-
西安公交4-16路
鎖定
西安公交第八公司416路是田王、洪慶街道地區的首條無人售票線路,開通初期因線路短、配車少且破,導致線路客流較差。幾經周折,線路於2013年年底延伸至郭家灘(大明宮家居城東郊店)且增加配車,減小發車間隔,客流有了顯著提升。經多方努力。線路於2017年3月將運營時間延時至23:00。2018年3月全線更換為CK6100LGEV2型比亞迪牌純電動空調車,同年4月該線路再度將運營時間延時至23:40,標誌着田王、洪慶街道地區進一步告別夜間出行難及出行體驗差的狀況。
- 中文名
- 西安公交416路
- 開通日期
- 2009年9月22日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 11.2 km
- 車站數量
- 20個
- 起止站點
- 郭家灘-航天化學動力廠
- 起點首末班時間
- 6:00-23:40
- 終點首末班時間
- 6:00-23:40
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 西安市公共交通總公司第八分公司
西安公交4-16路線路走向
416路由郭家灘始發,經半坡路、長樂東路、祥雲路、洪慶街、向陽北路、宇航東路至航天化學動力廠。
西安公交4-16路線路歷史
2009年9月22日,416路開通,由航天四院至唐都醫院。
2012年3月14日,開始實行長安通乘車,刷卡按正常幅度優惠。
2013年9月16日,配合地鐵1號線開通,由唐都醫院縮線至紡織城樞紐站。
2013年12月31日,線路由紡織城樞紐站延伸至郭家灘。
2016年5月3日,首班時間提前至6:00。
2016年6月8日,雙向末班時間延時至20:30。
2017年3月1日,末班時間延時至23:00。
2018年3月4日,全線配車更換為空調車。
2018年4月9日,末班時間延時至23:40。
西安公交4-16路線路站點
1.郭家灘
2.半坡路北段
3.半坡博物館
4.堡子村(地鐵1號線半坡站)
5.長樂路新醫路口
6.紡織城樞紐站(地鐵1號線,地鐵6號線,地鐵9號線紡織城站)
7.水香路北口
8.香王
9.馬家灣
10.祥雲路西段
11.安村
12.灞柳一路祥雲路口
13.田王村
14.田王
15.慶華新區(地鐵9號線洪慶站)
16.鑄管廠
17.洪慶街向陽北路口
18.雅苑小區
19.硯灣村
20.航天化學動力廠
西安公交4-16路車輛配置
416路配車20部
CK6100LGEV2
<1612>[14]:161066~161074 161078 161086 161094 161098 161108 161110 161116~161120
- 參考資料
-
- 1. 416路 .西安公交百科.2024-02-13[引用日期2024-02-13]