-
西安公交156路
鎖定
西安公交第一公司156路是連接長安南路與高新區東北邊界、勞動路、大興新區的線路,線路貫穿了桃園北路,客流較大。
- 中文名
- 西安公交156路
- 外文名
- Route 156
- 開通日期
- 2019年5月16日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公共汽車
- 線路長度
- 15.5 km
- 車站數量
- 28個
- 起止站點
- 電視塔-北二環桃園路口
- 起點首末班時間
- 6:00-22:00
- 終點首末班時間
- 6:00-22:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 西安市公共交通集團有限公司第一分公司
- 所屬地區
- 中國陝西省西安市
- 報站語言
- 普通話
- 配車數量
- 30部
西安公交156路線路走向
156路由電視塔發車,經長安路、雁塔西路、科技路、高新路、勞動路、大慶路、桃園北路至北二環桃園路口。
西安公交156路線路歷史
2000年前後,503路開通,由植物園至後圍寨。
2019年5月16日,503路分線運行,西段仍稱503路,由天章大道公交調度站至白沙路公交調度站;東段新設156路,由電視塔至梨園路和生國際。
因桃園北路跨隴海線橋施工暫未通車,線路臨時縮至大慶路桃園路口。
2019年8月8日,線路恢復經桃園北路行駛,並延伸至北二環桃園路口。
2022年7月22日,雙向末班時間時至22:00。
西安公交156路線路站點
1.電視塔
2.電視塔北(地鐵2號線電視塔站)
3.吳家墳
4.政法大學
5.八里村(地鐵2號線緯一街站)
6.長安路雁塔西路口
7.交大一附院
8.省腫瘤醫院
9.吉祥村(地鐵3號線吉祥村站)
10.吉祥路四季西巷口
11.吉祥路永松路口
12.太白路科技路口(地鐵3號線太白南路站)
13.徐家莊
14.科技路博文路口
15.高新路科技路口(地鐵3號線,地鐵6號線科技路站)
16.高新路光華路口
17.勞動南路南口(地鐵5號線,地鐵6號線西北工業大學站)
18.西工大西門
19.大唐西市
20.草陽村(地鐵6號線大唐西市站)
21.西稍門
22.公交分局
23.大慶路勞動路口(地鐵1號線勞動路站)
24.大慶路桃園路口
25.豐禾家園
26.小白楊
27.桃園北路梨園路口
西安公交156路車輛配置
156路配車30部
BYD6122B2EV2<2110>[10]:211039~211048
西安公交156路車輛調動
2021年11月3日下午,投運8部,調出8部,配車數不變。
投運:8部BYD6122B2EV2,211041~211048。
調至:180路4部XML6700J18CN,156520~156526。
調至:226路4部BYD6100LGEV3,171148 171182~171186。
2021年10月29日,投運2部BYD6122B2EV2(211039 211040),配車數增至30部。
2021年5月15日,調入6部,配車數增至28部。
調入:503路2部BYD6100LGEV3,171148 171186
調入:226路2部BYD6100LGEV3,171182 171184
調入:198路2部BYD6122LGEV1,191244 191245
2021年4~5月,固定4部XML6700J18CN(156520~156526)運行區間車。
2020年12月15日,調入361路4部XML6700J18CN(156520~156526),配車數增至22部。
2019年8月8日,調至198路2部BYD6122LGEV1(191244 191245),配車數減至18部。
2019年8月1日,投運5部BYD6122LGEV1(191241~191245),配車數增至20部。
2019年5月16日,線路開通,配車15部。
投運:15部BYD6122LGEV1,191226~191240
- 參考資料
-
- 1. 西安公交156路百度地圖 - 西安市 - 公交路線查詢 - 百度地圖 .百度地圖[引用日期2023-03-17]
- 2. 西安公交百科 - 156路 .西安公交百科.2023-07-15[引用日期2023-08-30]