-
蚌埠公交180路
鎖定
- 中文名
- 蚌埠公交180路
- 外文名
- Bengbu bus No.180
- 主 管
- 蚌埠市交通運輸局
- 運 營
- 蚌埠公交集團六分公司
- 起 站
- 客運南站
- 迄 站
- 建華園區
- 裏 程
- 26km
- 起站服務時間
- 06:30-18:30
- 迄站服務時間
- 06:30-19:40
- 發車模式
- 雙向發車
- 班次間隔
- 10-15分鐘
- 主力車型
- BJ6123PHEVCA-7
- 其它車型
- ZK6125CHEVNPG4
- 配車數量
- 19+1;20台
- 自編號號段
- 1260-1274、1276、1294-1297、2287
蚌埠公交180路運營
蚌埠公交180路班次
運行時段:客運南站06:30-18:30,建華園區06:30-19:40。
運力配置:14台比亞迪BYD6100LGEV3型10米純電動空調客車(自編號2307、2315、2338、2403、2438、2448、2450、2453、2461、2464、2471、2472、2478、2485)。
單輛車行駛趟數:4趟(來回)
班次間隔:10~15分鐘
蚌埠公交180路站點
站序 | 站名 | 所在道路 | 可換乘線路 | 備註 |
---|---|---|---|---|
1 | 客運南站 | 光彩二路 | 109路、110路、118路、130路、133路、136路、140路、156路、162路、微3線、老年大學專線 | 起站 |
2 | 工農路·光彩一路 | 工農路 | 109路、118路、136路、156路 | 無 |
3 | 光彩市場 | 123路、136路、138路、156路、微3線(上行) | ||
4 | 公交集團 | 朝陽路 | 103路、110路、131路、136路 | |
5 | 朝陽路第一小學 | 塗山路 | 104路、110路、111路、120路、121路、150路 | |
6 | 禹會區政府·顯臣中醫骨科 | 塗山路 | 102路、104路、111路、120路、121路、139路、150路 | |
7 | 塗山路·吳灣路 | 塗山路 | 102路、121路、150路 | |
8 | 塗山路·友誼路 | 塗山路 | 102路、121路、150路 | |
9 | 蚌埠田家炳中學 | 塗山路 | 102路、121路、133路、150路 | |
10 | 中糧大道·長樂路 | 中糧大道 | 無 | |
11 | 長青鄉中心小學 | 139路 | ||
12 | 北師大附校 | 139路 | ||
13 | 塗園新村 | 無 | ||
14 | 城投康養中心·市康復醫院 | 懷遠5路 | 與縣級公交換乘 | |
15 | 禾泉小鎮 | 懷遠5路 | 與縣級公交換乘 | |
16 | 宗窪村 | 懷遠5路 | 與縣級公交換乘 | |
17 | 塗山風景區管委會 | 無 | 無 | |
18 | 徐郢 | 無 | ||
19 | 韓郢村 | 無 | ||
20 | 馮咀子 | 禹淮大道 | 無 | |
21 | 禹會村 | 禹淮大道 | 無 | |
22 | 前郢村 | 禹淮大道 | 無 | |
23 | 禹會村遺址公園 | 禹淮大道 | 無 | |
24 | 馬城中學 | 禹墟路 | 無 | |
25 | 馬頭城 | 禹墟路 | 無 | |
26 | 第一人民醫院禹會分院 | 禹墟路 | 無 | |
27 | 建華園區 | 046縣道 | 181路、182路、183路、185路、186路、186路區間、187路 | 迄站 |
站序 | 站名 | 所在道路 | 可換乘線路 | 備註 |
---|---|---|---|---|
1 | 建華園區 | 046縣道 | 181路、182路、183路、185路、186路、186路區間、187路 | 迄站 |
2 | 第一人民醫院禹會分院 | 禹墟路 | 無 | 無 |
3 | 馬頭城 | 禹墟路 | 無 | |
4 | 馬城中學 | 禹墟路 | 無 | |
5 | 後胡 | 禹墟路 | 無 | 單邊站 |
6 | 禹會村遺址公園 | 無 | 無 | |
7 | 前郢村 | 禹淮大道 | 無 | |
8 | 禹淮大道 | 無 | ||
9 | 馮咀子 | 禹淮大道 | 無 | |
10 | 韓郢村 | 禹淮大道 | 無 | |
11 | 徐郢 | 禹淮大道 | 無 | |
12 | 塗山風景區管委會 | 無 | ||
13 | 宗窪村 | 懷遠5路 | 與縣級公交換乘 | |
14 | 禾泉小鎮 | 懷遠5路 | 與縣級公交換乘 | |
15 | 城投康養中心·市康復醫院 | 懷遠5路 | 與縣級公交換乘 | |
16 | 塗園新村 | 無 | 無 | |
17 | 北師大附校 | 139路 | ||
18 | 長青鄉中心小學 | 139路 | ||
19 | 中糧大道·長樂路 | 中糧大道 | 無 | |
20 | 塗山路 | 102路、121路、133路、150路 | ||
21 | 塗山路·友誼路 | 塗山路 | 102路、121路、150路 | |
22 | 塗山路·吳灣路 | 塗山路 | 102路、121路、150路 | |
23 | 禹會區政府·顯臣中醫骨科 | 塗山路 | 102路、104路、111路、120路、121路、139路、150路 | |
24 | 朝陽路第一小學 | 塗山路 | 104路、110路、111路、120路、121路、150路 | |
25 | 公交集團 | 朝陽路 | 103路、110路、131路、136路 | |
26 | 光彩市場 | 123路、136路、138路、156路、微3線(上行) | ||
27 | 工農路·光彩一路 | 工農路 | 109路、118路、136路、156路 | |
28 | 客運南站 | 光彩二路 | 109路、110路、118路、130路、133路、136路、140路、156路、162路、微3線、老年大學專線 | 起站 |
蚌埠公交180路票價
* 未持卡乘客普通車投幣1元,空調車投幣2元。
* 持普通電子錢包卡普通車0.9元/次,空調車1.8元/次。
* 持學生月票卡合普通車0.18元/次,成人卡0.36元/次,空調車額外投幣1元或刷卡0.9元。
* 持老人卡、擁軍卡、愛心卡的乘客免費乘車。
* 支付寶掃碼乘車的支付票價和投幣票價相同,暫不享受刷卡優惠。
蚌埠公交180路發展歷史
2020年12月2日,蚌埠公交180路開通,配車為19台福田BJ6123PHEVCA-7型12米插電式氣電混合動力空調客車(自編號1260-1274、1276、1294-1297)和1台宇通ZK6125CHEVNPG4型12米插電式氣電混合動力空調客車(自編號2287)。
2020年12月3日,180路新設徐郢、前郢村兩處公交站。
2021年1月14日,180路(往客運南站方向)新增“塗山風景區管委會”、“宗窪村”停靠。
2021年2月2日,180路(往客運南站方向)新增“後胡”車站,原“花郢村”更名為“禹會村遺址公園”。
- 參考資料
-
- 1. 蚌埠市公共交通集團有限公司營運線路一覽表 .蚌埠市公共交通集團有限公司[引用日期2023-02-04]
- 2. 109、118、136、180路公交車恢復原線通告 .蚌埠市公共交通集團有限公司[引用日期2023-02-04]