複製鏈接
請複製以下鏈接發送給好友

莫斯科國際電影節

編輯 鎖定
莫斯科國際電影節(Moscow International Film Festival)創辦於1959年,是世界上歷史第二悠久的國際電影節(僅次於威尼斯國際電影節),同時也是俄羅斯(前蘇聯)最大的國際電影節、世界最重要的國際電影節之一。原本是15個國際A類電影節之一,每兩年舉辦一次,1999年起改為一年一屆。
莫斯科國際電影節原定7月舉行,1979年為了紀念蘇聯電影事業誕生60週年,改為8月舉行,為期兩週左右,地點在俄羅斯莫斯科,電影節的主要目的是通過放映具有藝術價值和思想內容的影片,促進各國電影工作者交流經驗和相互合作。
2022年起,莫斯科國際電影節被國際電影製片人協會取消國際A類電影節認證。
中文名
莫斯科國際電影節
外文名
Moscow International Film Festival
時    間
每年8月
創辦時間
1959年
獎項設置
聖喬治金獎、聖喬治銀獎
活動地點
莫斯科

莫斯科國際電影節節日曆史

編輯
莫斯科電影節早期以鼓勵前蘇聯及共產國家的影片為主,但在前蘇聯瓦解後,電影節觸角開始向外延伸,逐漸成為亞洲重要的電影節之一。1985年之前每年選出1-3部電影頒發聖喬治金獎,從1987年開始減少為1部,是世界上歷史第2悠久的電影節,僅次於威尼斯電影節。莫斯科電影節設立於1935年,從1959年至1995年之間每2年舉辦一次,從1995年開始每年舉辦。俄羅斯導演尼基塔·米亥科夫從2000年開始擔任莫斯科電影節的主席。

莫斯科國際電影節獎項設置

編輯
獎項設置故事片獎項原來分為大獎。1969年起取消大獎,在相應增加金質獎和銀質獎的數量。以上獎項授予最佳故事片、兒童片、短片。此外,還有最佳導演獎、男女演員獎、評委會特別獎、榮譽獎、紀念獎等。

莫斯科國際電影節活動設置

編輯
①由3個評委會分別對故事片、兒童片、短片進行評獎;
②舉行會外映出和專場映出;
③分別召開各種專題討論會;
④舉辦回顧展;
⑤開設電影市場。

莫斯科國際電影節歷屆回顧

編輯

莫斯科國際電影節歷屆百科

歷屆莫斯科國際電影節回顧
1959年
1961年
1963年
1965年
1967年
1969年
1971年
1973年
1975年
1977年
1979年
1981年
1983年
1985年
1987年
1989年
1991年
1993年
1995年
1997年
1999年
2000年
2001年
2002年
2003年
2004年
2005年
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
2014年
2015年
2016年
2017年
2018年
2019年
2020年
第42屆莫斯科國際電影節
2021年


莫斯科國際電影節華語獲獎

1959年:《老兵新傳》獲得第01屆莫斯科國際電影節技術成就銀質獎章
1959年:《小鯉魚跳龍門》獲得第01屆莫斯科國際電影節動畫片銀質獎章
1961年:於藍憑藉《革命家庭》獲得第02屆莫斯科國際電影節最佳女演員獎;
1983年:《鹿鈴》獲第13屆莫斯科國際電影節特別獎;
2001年:楊凡遊園驚夢》(香港)獲得第23屆莫斯科國際電影節 國際影評人獎
2001年:金琛《菊花茶》第23屆莫斯科國際電影節 國際影評人特別獎
2006年:陳凱歌 獲得第28屆莫斯科國際電影節 世界電影貢獻獎;
2009年:劉偉憑藉《無望的土地》獲得 第31屆莫斯科國際電影節媒體論壇單元一等獎。
2017年第39屆:最高獎聖喬治金獎最佳影片:喬梁塬上 [1] 
2021年4月2日,第43屆莫斯科國際電影節公佈首批入圍片單,華語電影《荒野咖啡館》入圍主競賽單 [19] 

莫斯科國際電影節獲獎名單

編輯

莫斯科國際電影節第01屆(1959年)

大獎:《一個人的遭遇》(蘇聯)
金獎 :《神童》(西德)、《黎明就要來臨》(巴基斯坦)、 《逃離陰影》(捷克
最佳男主角:伏·格林斯基、勃·帕利克、阿·謝夫丘克《》(波蘭)
最佳女主角:列·澤維爾蘇倫《人民的使者》(蒙古)

莫斯科國際電影節第02屆(1961年)

大獎:《赤貧的島》(日本)、 《晴朗的天空》(蘇聯)
金獎:《馬門教授》(東德)、 《那時我們多麼年青》(保加利亞)
最佳導演 :A·加齊《圍獵》
最佳男主角 :彼德·芬奇《奧斯卡王爾德的審判》(英國)、E·赫爾曼託《自由戰士》(印尼)
最佳女主角 :於藍《革命家庭》(中國)
評委會特別獎:《各自回家》(意大利)

莫斯科國際電影節第03屆(1963年)

大獎:《八個半》(意大利)
金獎:《死亡的名字是安格欣》(捷克斯洛伐克)、 《科扎拉》(南斯拉夫)、《墮落少女》(日本)
最佳導演:《裸露在狼羣中》(東德)
最佳男主角:史提夫·麥昆《大逃亡》(美國)
最佳女主角:蘇奇特列·欣《婚配》(印度)

莫斯科國際電影節第04屆(1965年)

大獎:《戰爭與和平》(蘇聯)、《二十小時》(匈牙利)
金獎 :《頭上天空》(法國)、《謀殺》(捷克斯洛伐克
最佳男主角:謝·扎科裏阿杰(蘇聯)
最佳女主角:索菲婭·羅蘭(意大利)
評委會特別獎:《她們跟着士兵》(意大利)

莫斯科國際電影節第05屆(1967年)

大獎 :《記者》(蘇聯)、 《父親》(匈牙利)
金獎:《林中沒有星星》(秘魯)
最佳男主角:保羅·斯科菲爾德《日月忠精》(英國)
最佳女主角:桑迪·丹尼斯上樓》(美國)、格·莫爾維《公主》(瑞典)
評委會特別獎:《轉折》(保加利亞)

莫斯科國際電影節第06屆(1969年)

金獎:(空缺)
銀獎:《露西亞》(古巴)、《謝拉菲諾》(意大利)、《活到星期一》(蘇聯)
最佳男主角:羅恩·穆迪《奧利弗》(英國)、 塔·羅尼茨基《活洛德斯基老爺》(波蘭)
最佳女主角:伊·別捷斯庫《一季中的女人》(羅馬尼亞
評委會特別獎:伊·培利耶夫(導演) (蘇聯)

莫斯科國際電影節第07屆(1971年)

金獎 :《警察局長的自白》(意大利) 、《今天活明天死》(日本)、《帶黑斑的白鳥》(蘇聯)
銀獎:《艾米泰》(塞內加爾)、《鑰匙》(捷克斯洛伐克)、《在家庭中》(巴西)
最佳男主角:丹·奧佈雷赫斯基(波蘭)、理查德·哈里斯 克倫威爾(英國)
最佳女主角:阿·羅戈夫採娃《向瑪麗婭致敬》(蘇聯) 、伊·安德魯斯《水的時代》(古巴)
評委會特別獎:《雅戈》(東德)

莫斯科國際電影節第08屆(1973年)

金獎:《為是個甜蜜的字眼:自由》(蘇聯)、 《俄克拉荷馬》(美國)、 《愛情》(保加利亞)
銀獎:《綁架》(法國)、《哥白尼》(波蘭)、《照片》(匈牙利)
最佳男主角:謝克裏耶利 《麥西尼克來的人》(古巴)、 拉齊赫瓦捷《樹苗》(蘇聯)
最佳女主角:陳江《17度線上的日日夜夜》(越南)、英·瓦爾東《麗娜的婚姻》(挪威)
評委會特別獎:《馬泰伊事件》(意大利)、《蘇捷斯卡》(南斯拉夫)、《那些年月》(墨西哥)

莫斯科國際電影節第09屆(1975年)

金獎:《德爾蘇·烏扎拉》(蘇聯)、《福地》(波蘭)、《我們彼此相愛》(意大利)
銀獎:《合唱》(印度)、《我哥哥有個好弟弟》(捷克斯洛伐克)、《土地的力量》(秘魯)
最佳男主角:米·別納維台斯《另一個弗朗西斯科》(古巴)、格·格奧爾基-蓋茨《騎自行車的老農》(保加利亞)
最佳女主角:哈·安德森《白牆》(瑞典)、法·包瑪利《遺產》(阿爾及利亞)
評委會特別獎:《蝕》(蒙古)、《未説完的話》(匈牙利)

莫斯科國際電影節第10屆(1977年)

金獎:《米米諾》(蘇聯)、 《第五個印章》(匈牙利)、《週末》(西班牙)
銀獎:《奧馬爾》(阿爾及利亞)、 《游泳場》(保加利亞)、《城堡的影子》(法國)
最佳男主角:阿·別拉《條約》(羅馬尼亞)、 拉·波利奇《理想主義者》(南斯拉夫
最佳女主角:瑪麗·阿皮克 《死衚衕》(伊朗)、梅·卡列拉斯《瘋狂的女人》(阿根廷)
評委會特別獎:《智利之夜》(蘇聯)、 《里約·尼格羅》(古巴)

莫斯科國際電影節第11屆(1979年)

金獎:《基督停留在埃伯裏》(意大利)、《正月的七天》(西班牙)、《電影攝影愛好者》(波蘭)
銀獎:《障礙》(保加利亞)、《帕拉舒拉姆》(印度)、《飛翔》(蘇聯)
最佳男主角:烏·台因 《魔術師安東》(東德)、維·日沃諾維奇 《瞬間》(南斯拉夫
最佳女主角:傑·格拉納多斯《傑利莎的照片》(古巴)、雅·赫拉特 《納赫拉》(阿爾及利亞)
評委會特別獎:《奮勇向前》(越南)

莫斯科國際電影節第12屆(1981年)

金獎:《被榨乾的人》(巴西)、 《荒地》(越南)、《德黑蘭43年》(蘇聯)
銀獎:《臨時的天堂》(匈牙利)、《獎賞》(挪威)、《泥之河》(日本)、《阿里的奇蹟之國》(阿爾及利亞)
最佳男主角:卡·梅爾卡茨《包克勒爾》(奧地利)、提·洪丘《邊防軍人》(古巴)、羅·維海米《夜間蝴蝶》(波蘭)
最佳女主角:梅·桑貝特羅《天上的加麗·古柏》(西班牙)、瑪·阿依梅多娃《願望樹》(蘇聯)
評委會特別獎:《喲霍霍》(保加利亞)、《這一分鐘這一瞬間》(捷克斯洛伐克)、《巴黎的季節》(南斯拉夫

莫斯科國際電影節第13屆(1983年)

金獎:《殺人狂》(摩洛哥)、《阿西諾和兀鷹》(尼加拉瓜)、《瓦薩》(蘇聯)
銀獎:《勢均力敵》(保加利亞)、 《在公路上放馬》(捷克斯洛伐克
最佳男主角:維爾吉利烏舒·格雷紐《英雄田園詩》(波蘭)、 加騰嘉《故鄉》(日本)
最佳女主角:萊蒂·黛維絲《我們希望的冬天》(澳大利亞)、傑西卡·蘭琪 《弗朗西絲》(英國)
評委會特別獎:阿爾貝託·索爾迪、羅貝爾·奧辛 (法國)

莫斯科國際電影節第14屆(1985年)

金獎:《自己去看》(羅馬尼亞)、 《士兵的故事》(美國)、《九的結束》(希臘)
銀獎:《未見過的奇蹟》(南斯拉夫)、《戴帽子的女人》(波蘭)、《復仇的種子》(巴西)
最佳男主角:拉爾蘇·西蒙森《希望和愛情》(丹麥)、捷特列·柯格夫 《沃德採克》(西德)
最佳女主角:尤利·巴會蒂《紅色女伯爵》(匈牙利)、崔銀姬《鹽》(朝鮮)
評委會特別獎:《地獄列車》(法國)、《實質》(印度) 、《生活的開始》(挪威)

莫斯科國際電影節第15屆(1987年)

最佳影片:《訪問》(意大利)
最佳男演員:安東尼·霍普金斯 《倫敦查林十字街84號》(英國)
最佳女演員:多羅茜·烏瓦洛會 《吻你,媽媽》(匈牙利)
評委會特別獎:《信使》(蘇聯)、《今年的英雄》(波蘭)

莫斯科國際電影節第16屆(1989年)

最佳影片:《偷肥皂者》(意大利)
最佳男演員:圖羅·帕賈拉《天王為一》(芬蘭)
最佳女演員:姜受延《上升》(韓國)
評委會特別獎:《博物館的參觀者》(蘇聯)

莫斯科國際電影節第17屆(1991年)

最佳影片:《在海邊奔跑的一隻花斑狗》(蘇聯)
最佳男演員:莫斯塔塔·納達雷維奇、布拉尼斯拉夫·萊契奇《沉靜的火性人》(南斯拉夫
最佳女演員 伊莎貝爾·於佩爾《包法利夫人》(法國)
評委會特別獎:《調解人》(加拿大)、《出嫁女》(中國)

莫斯科國際電影節第18屆(1993年)

最佳影片:《我是伊萬,你是阿勃拉姆》(法國)
最佳男演員:李德華《我想活下來》(韓國)
最佳女演員:胡利雅·阿芙薩爾《柏林中的柏林》(土爾其)
評委會特別獎:《擊鼓》(俄羅斯)

莫斯科國際電影節第19屆(1995年)

最佳影片:(空缺)
最佳導演:海吉斯·瓦尼葉《一生的愛都給你》(法國)、米蘭·史坦德勒《感謝》(捷克
最佳男演員:蓋布瑞·巴利裏《一生的愛都給你》(法國)
最佳女演員:艾瑪紐·貝阿《一生的愛都給你》(法國)
評委會特別獎:《馬里歐與魔術師》(德國)

莫斯科國際電影節第20屆(1997年)

最佳影片 :《馬文的房間》(美國)
最佳男演員:蒂爾·施威格敲開天堂的門》(德國)
最佳女演員:伊莎貝爾·艾達絲《雪佛蘭》(西班牙)
評委會特別獎:《母與子》(俄羅斯)

莫斯科國際電影節第21屆(1999年)

最佳影片:《繼續生活下去》(日本)
最佳導演:阿古斯托·古德蒙松《舞者》(西班牙)
最佳男演員:法爾哈特·阿布德賴莫夫《前燈》(俄羅斯/哈薩克斯坦)
最佳女演員:卡特琳·弗羅《藝術愛好者》(法國)
評委會特別獎:安東尼奧·梅塞羅《查斯·赫拉布列佐夫》(西班牙)

莫斯科國際電影節第22屆(2000年)

最佳影片:《生活是致命的性傳播疾病》(波蘭)
特別獎:《羅曼諾夫家族-帝王之家》(俄羅斯)
最佳導演:斯蒂夫休薩 《起飛》(法國)
最佳男演員:克萊芒西比奧尼 《起飛》(法國)
最佳女演員:瑪麗婭·西蒙《狂吻》(瑞士)
最受觀眾喜愛獎 :《充滿月光的花園》(俄羅斯)
電影史學家影評家協會獎:《聖比埃爾寡婦》(俄羅斯)
特別推薦獎:《起飛》(法國)

莫斯科國際電影節第23屆(2001年)

2001年7月30日
最佳影片:《狂熱者》(美國)The Believer
評委會特別獎:《城市皮膚下》(伊朗)
最佳導演:埃託雷·斯科拉《不公平競賽》(意大利)
最佳男演員:馬什·科夫《快速行動》(俄羅斯)
最佳女演員:宮澤理惠遊園驚夢》(中國香港)
國際影評人獎:Peter Timar 《Blind Guys》(匈牙利)
國際影評人獎:楊凡《遊園驚夢》(中國香港)Peony Pavilion
影評人特別獎:金琛《菊花茶》(中國)

莫斯科國際電影節第24屆(2002年)

最佳影片:保羅·塔維亞、維托里奧·塔維亞尼復活》 (意大利\法國\德國)
評委會特別獎:《大地的祝福》 (伊朗)
最佳導演:亞歷山大·路格茲金《杜鵑》 (俄羅斯)
最佳男演員:威廉·哈普薩洛《杜鵑》 (俄羅斯)
最佳女演員 :市川富日子《藍色》 (日)

莫斯科國際電影節第25屆(2003年)

最佳影片:《神秘的終結》
評委會特別獎:《Koktebel》
最佳導演:張俊煥拯救綠色星球
最佳男演員:法拉馬茲·加里比安 《Raghs dar chobar》
最佳女演員:大竹忍《Fukuro》

莫斯科國際電影節第26屆(2004年)

最佳影片:《我們》(俄羅斯)
評委會特別獎:《豬頭革命》(愛沙尼亞
最佳導演:德米特里·梅謝耶夫《我們》(俄羅斯)
最佳男演員:鮑格丹·斯圖普卡《我們》(俄羅斯)
最佳女演員:奇娜·索瑞拉和媽媽説悄悄話》(阿根廷/西班牙)
Perspectives獎:高畑秀太《Hotel Venus》
Stanislavsky獎:梅麗爾·斯特里普
觀眾獎:弗拉基米爾·馬什科夫、Ilya Rubinstein《Papa!》 (俄羅斯)
FIPRESCI獎:Marina Razbezhkina《Vremya zhatvy》 (俄羅斯)
俄羅斯影評人獎:德米特里·梅謝耶夫《Svoi》(俄羅斯)
俄羅斯影評人提及:埃托爾·達利亞《Nina》(巴西)、Marina Razbezhkina《收穫季節》(俄羅斯)
俄羅斯電影協會獎:瓦·託多羅夫斯基《Moi svodny brat Frankenstein》(俄羅斯)

莫斯科國際電影節第27屆(2005年)

最佳影片:《太空夢》 Kosmos kak predchuvstvie (俄羅斯)
評委會特別獎:《冰凍之地》 Paha maa (芬蘭)
最佳導演:托馬斯·温德伯格《親愛的温迪》 (丹麥/法國/德國/英國)
最佳男演員:哈米德·法拉赫內加德《齊步走》 (伊朗)
最佳女演員:維塞拉·卡扎克瓦《被偷之眼》 (保加利亞/土耳其)
遠景競賽大獎:《加西亞女孩如何渡過夏天》 (美國)
斯坦尼斯拉夫斯基特別獎:讓娜·莫羅(法國演員)
世界電影傑出貢獻獎:伊斯特萬·斯扎波(匈牙利導演)
FIPRESCI獎:《吉他蒙古人》(瑞典)
俄羅斯影評人獎:《站錯邊》 PRIBENY OBYCEJNEHO SILENSTⅥ/ WRONG SIDE UP(捷克/德國/斯洛伐克)
俄羅斯影評人提及:《DUST》(俄羅斯)、《A PORCELANBABA》(匈牙利)、《BAL-CAN-CAN》(馬其頓
觀眾獎:《損友》 CHUMSCRABBER(美國)
俄羅斯電影協會獎:《損友》 CHUMSCRABBER(美國)
最佳俄羅斯電影:《遠程》REMOTE ACCESS

莫斯科國際電影節第28屆(2006年)

最佳影片:卡里姆·奧斯曼《薩拉的故事》(瑞典)
評委會特別獎:《人生駕駛課》(英國)
最佳導演:貝特朗·布利耶愛我多深》(意大利/法國)
最佳男演員:延斯·哈策爾空轉》(德國)
最佳女演員:朱莉·沃爾特斯人生駕駛課》(英國)
遠景競賽大獎:《SPRING》(烏茲別克)
斯坦尼斯拉夫斯基特別獎:傑拉爾·德帕迪約Gerard Depardieu (法國演員)
俄羅斯影評人獎:《Bulent Akinci》(德國)
俄羅斯電影協會獎:《KLIMT》(奧/法/德/英)
最佳俄羅斯電影:《NANKIN LANDSCAPE》(俄羅斯) [2] 

莫斯科國際電影節第29屆(2007年)

最佳影片:《Travelling with pets》(俄羅斯)
評委會特別獎:《Russian Triangle》(喬治亞)
最佳導演:吉賽貝·託納多雷 《The Unknown》(意大利)
最佳男演員:法布萊斯·魯奇尼《Moliere》(法國)
最佳女演員:Kirsti Stubo《Opium》(匈牙利/德國/美國)
遠景競賽大獎:《Monotony》(拉脱維亞
世界電影傑出貢獻獎:Alexey Batalov (俄羅斯男演員)、塔吉婭娜·薩莫依洛娃(俄羅斯女演員)
FIPRESCI獎:《Nothing personal》(俄羅斯)
俄羅斯影評人獎:《Temporary release》(丹麥)
觀眾選票獎:《Moliere》(法國)、《La sconociuta》(意大利)
俄羅斯電影協會獎:《Temporary release》(丹麥)
最佳俄羅斯電影:《The banishment》(俄羅斯)

莫斯科國際電影節第30屆(2008年)

最佳影片:雷薩米爾·卡里米《如此簡單》(伊朗)
評委會特別獎:瑪麗昂·萊娜《簡單的心》 (法國)
最佳導演:亞沃爾·格爾德夫《德澤富特》(比利時)
最佳男演員:理查德·詹金斯人生訪客》(美國)
最佳女演員:瑪格麗塔·比伊《日子與雲彩》(意大利)
遠景競賽大獎:Rene U Villareal 《庫姆比亞把我們連在一起》(墨西哥)
世界電影傑出貢獻獎:北野武(日本導演)
FIPRESCI獎:《一次在外省》(俄羅斯)
俄羅斯影評人獎:《如此簡單》(伊朗)
俄羅斯影評人遠景競賽獎:《一張底片》(丹麥)
觀眾選票獎:《為了父親》(以色列)
俄羅斯電影協會獎:《德澤富特》(比利時)
最佳俄羅斯電影:《不要想着白猴》 [3-5] 

莫斯科國際電影節第31屆(2009年)

最佳影片:《走向天國的彼得》(俄羅斯)
最佳導演:瑪麗安娜·切尼略《沒有諾拉的五天》(墨西哥)
最佳男演員:理弗拉基米爾·伊裏因第六病室》(俄羅斯)
最佳女演員:列娜·科斯秋克《手風琴旋律》(烏克蘭
評委會特別獎:《中堂》Chudo
遠景競賽大獎:《Conflict Zone》(格魯吉亞)
FIPRESCI獎:《手風琴旋律》(烏克蘭)
俄羅斯影評人獎:《手風琴旋律》(烏克蘭)
俄羅斯影評人獎(俄羅斯電影):《Mad Help》(俄羅斯)
俄羅斯電影協會獎:《As God Commands》(意大利)
特別提及:《The Missing Person》(美國)
俄羅斯影評人遠景競賽獎:《Event》(俄羅斯)
世界電影傑出貢獻獎:Kadzuo Yamada(日本導演)

莫斯科國際電影節第32屆(2010年)

電影節最高獎——聖喬治金獎:馬歇爾·拉斯金《兄弟》(委內瑞拉)
最佳導演獎:揚·基達瓦-布翁斯基《風疹》(波蘭)
最佳女演員獎:維爾馬·齊布爾科娃天堂宛如在人間》(捷克 [6] 

莫斯科國際電影節第33屆(2011年)

最高獎項聖喬治金獎:禮薩·米爾·卡里米《簡單》(伊朗)
最佳導演獎:亞沃爾·格爾德夫《Zift》(保加利亞)
最佳男演員獎:理查德·詹金斯人生訪客》(美國)
最佳女演員獎:瑪格麗塔·比伊《日子與雲彩》(意大利)

莫斯科國際電影節第34屆(2012年)

最高獎項聖喬治金獎:Tinge Krishnan《廢棄的心》(英國)
評委會大獎:Kenya Marquez《Fecha de Caducidad》(墨西哥)
最佳導演獎:Andrei Proshkin《部落》(俄羅斯)
最佳男演員獎:埃迪·馬森《廢棄的心》(英國)
最佳女演員獎:Rosa Khairullina《部落》(俄羅斯)
最佳影片“透視”大賽:D.R.HOOD《THE WRECKERS》(英國)
最佳紀錄片獎:馬利克·本德傑魯《尋找小糖人》(英國)
最佳短片獎:Till Nowak《人腦離心機計劃》(德國)
世界電影傑出貢獻特別獎:蒂姆·波頓(美國)
傑出成就特別獎:凱瑟琳·德納芙(法國) [7] 

莫斯科國際電影節第35屆(2013年)

最佳影片“聖喬治金獎”:Erdem Tepegöz(埃爾德姆·泰佩格·茨)《粒子》(土耳其)
評審團特別獎“聖喬治銀獎”:大森立嗣再見溪谷》(日本)
聖喬治銀獎最佳導演:鄭英憲《黎巴嫩感情》(韓國)
聖喬治銀獎最佳男主角:Aleksey Shevchenkov《猶大》(俄羅斯)
聖喬治銀獎最佳女主角:Jale Arikan粒子》(土耳其)
最佳紀錄片獎:Pawel Lozinski《Ojciec i syn》(波蘭)
最佳短片獎:Rustam Ilyasov(魯斯塔姆·伊利亞索夫)《ELVEN CASTLE》(俄羅斯)
世界電影傑出貢獻特別獎:科斯塔·加夫拉斯(希臘)
傑出成就特別獎:Xenia Rappoport(俄羅斯) [8] 

莫斯科國際電影節第36屆(2014年)

最佳影片:熊切和嘉我的男人》(日本)
評委會特別獎:Hakki KurtulusMelik Saracoglu《Gözümün Nûru》(土耳其)
最佳導演獎:Valeriya Gay Germanika《無限放縱的愛》(俄羅斯)
最佳男演員獎:淺野忠信《我的男人》(日本) [9] 
最佳女演員獎:Natalka Polovynka《兄弟:最後的自白》(烏克蘭)
最佳紀錄片獎:揚·P·馬杜辛斯基《Deep Love》(波蘭)
最佳短片獎:Max Shavkin《14個步驟》(俄羅斯)
世界電影傑出貢獻特別獎:格里布·潘非洛夫(俄羅斯)
傑出成就特別獎:茵娜·丘里科娃(俄羅斯) [10] 

莫斯科國際電影節第37屆(2015年)

最佳影片:Ivaylo Hristov《失敗者》(保加利亞)
評委會特別獎:Irina Evteeva《溢彩流光》(俄羅斯)
最佳導演獎:Frederikke Aspöck《Rosita》(丹麥)
最佳男演員獎:Yerkebulan Daiyrov《收費站》(哈薩克斯坦)
最佳女演員獎:耶倫娜·利亞多娃《ORLEANS》(俄羅斯)
最佳紀錄片獎:馬修·海涅曼《販毒之地》(美國、墨西哥)
最佳短片獎:Kim Yunha《Sniper's Observation Method》(韓國)
世界電影傑出貢獻特別獎:讓-雅克·阿諾(法國)
傑出成就特別獎:傑奎琳·比塞特(英國) [11] 

莫斯科國際電影節第38屆(2016年)

紀錄片單元最佳作品獎:尹載皓《B夫人》
國際影評人聯盟費比西獎:金宗寬《最壞的一天 [12] 

莫斯科國際電影節第39屆(2017年)

最高獎最佳影片聖喬治金獎:喬梁塬上 [1] 
最佳男主角:孫賢周普通人 [13] 

莫斯科國際電影節第40屆(2018年)

共有16部影片參加本年度競賽獎項的角逐,其中包括中國演員楊歌導演的處女作《牛》 [14] 
導演處女作獎:《牛》 [15] 

莫斯科國際電影節第41屆(2019年)

最佳影片獎:法克哈特·沙裏波夫《領導的秘密》(哈薩克斯坦)
評委會特別獎:張弛《海洋動物》(中國)
最佳導演獎:瓦里諾·馬斯坦德雷阿《笑》(意大利)
最佳男演員獎:湯米·柯貝拉《真空》(芬蘭)
最佳女演員獎:Soha Niasti《我的大學二年級》(伊朗)
最佳紀錄片獎:彼得·佐莫、約·維曼德·斯文森《男人的世界》(挪威)
最佳短片獎:Delphine Deloget《Tigre》(法國)
世界電影傑出貢獻特別獎:金基德(韓國)
事業傑出成就特別獎:拉爾夫·費因斯 [16-18] 

莫斯科國際電影節第43屆(2021年)

主競賽單元
聖喬治金獎最佳影片:《dogpoopgirl》 導演 安德烈·胡楚萊亞克
評審團特別獎:《吸血鬼》 導演 朱利安·雷德梅爾
聖喬治銀獎最佳導演:阿列克謝·費多爾琴科《親愛的保加利亞》
聖喬治銀獎最佳男演員:Soheil Ghanadan《Pesar》
聖喬治銀獎最佳女演員:Andreea Gramosteanu《dogpoopgirl》
紀錄片單元
聖喬治銀獎最佳紀錄片 《薩巴亞》導演:霍傑·希羅瑞
短片單元
最佳短片 《Good German Wor》導演:Jannis Alexander Kiefer
榮譽獎項
電影藝術終身成就獎:瓦連京·佳夫特
康斯坦丁·斯坦尼斯拉夫斯基表演藝術終身成就獎:謝爾蓋·尼科年科
場外獎項
費比西獎《冷漠時代》導演:Leonardo Guerra Seràgnoli
亞洲電影促進聯盟獎《Mosul, My Home》導演:Adalet R.Garmiany
俄羅斯影評人獎 《El ventre del mar》導演:阿古斯丁·比利亞龍加
俄羅斯影評人特別提及獎《#dogpoopgirl》 導演 安德烈·胡楚萊亞克
俄羅斯紀錄與電視電影工會獎 《Amurskaya golgofa》導演:Julia Sergina、《薩巴亞》導演:霍傑·希羅瑞
俄羅斯電影俱樂部聯盟“鋭眼”獎 《Pesar》導演:Noushin Meraji
俄羅斯電影俱樂部聯盟特別提及獎 《Последняя 'Милая Болгария'》導演:阿列克謝·費多爾琴科
俄羅斯電影俱樂部聯盟俄羅斯影片獎 《謝幕》導演:弗拉基米爾·考特
觀眾選擇獎 《Man Of God》導演:Yelena Popovic [20] 
參考資料
展開全部 收起