複製鏈接
請複製以下鏈接發送給好友

聖丹斯電影節

編輯 鎖定
聖丹斯電影節即“日舞影展”,專門為獨立電影人而設,是全世界首屈一指的獨立製片電影節。美國聖丹斯電影展由羅伯特·雷德福於1984年一手創辦,由聖丹斯研究所舉辦,研究所由25個成員組成。聖丹斯電影節每年1月18日-28日在美國猶他州的帕克城舉行,為期11天。
經過這些年的積累,這個美國本土的小電影節已成為獨立製片業的重要精神支柱,許多好萊塢的新鋭導演都視其為執導主流商業大片的跳板。而好萊塢大製片公司要找新秀,“聖丹斯電影節”又是不容錯過的人力資源庫。
中文名
聖丹斯電影節
外文名
sundance film festival
別    名
日舞影展
節日活動
每年1月下旬在美國猶他州的帕克城舉行,為期10到11天
設定時間
1985年
宗    旨
鼓勵低成本、獨立製作
創辦者
羅伯特·雷德福

聖丹斯電影節基本介紹

編輯
羅伯特·雷德福 羅伯特·雷德福
聖丹斯電影節(sundance film festival),即“日舞影展”,專門為獨立電影人而設,其影響近年來是越來越大。它旨在鼓勵低成本、獨立製作的影片,表現了與好萊塢電影截然不同的旨趣。 美國聖丹斯電影展由聖丹斯研究所舉辦,研究所由25個成員組成。
1981年,羅伯特·雷德福有志於增強美國電影多樣性的藝術生命力,和他的同事、朋友在猶他州的聖丹斯共商大計,結果成立了聖丹斯研究所,致力於支持和培養新生的電影編劇、電影導演;支持和幫助新的劇情片和紀錄片參加美國國內影展和國際影展。
研究所是一個非盈利性公司,現在每年預算1000萬美元,其中35%是研究所自己掙的,65%是捐贈收入。研究所每年要資助400多名電影製作人,還要資助20000多人蔘加聖丹斯電影節。許多受到資助的導演或電影后來獲了奧斯卡獎、艾美獎或各個國際電影節大獎。
聖丹斯國際電影節
聖丹斯國際電影節(7張)
電影節乃至聖丹斯研究所都有獨立的運作與管理機構。每年影展工作人員和聖丹斯研究所成員要觀看3000多部要求參展的影片,從中選出100部左右長片,60部左右短片參加影展。聖丹斯電影節的比賽激發了美國獨立製片的創作熱情,提供了互相交流學藝的共同體氛圍。
美國的獨立製片活動源於電影人對好萊塢的大製片廠制度和美國類型電影的反動。中國觀眾比較熟悉的有《英國病人》(米拉邁克斯公司)、《閃光的風采》(火線公司)、《冰雪暴》(格雷莫西公司)等都是獨立製片的作品,只不過它們的商業味較濃,所以票房成績不俗。
拍什麼樣的電影與製作體制有很大的關係。美國社會的多元化,製作資金的多元化,製作技術的多元化使得越來越多的有着電影感覺、受過電影教育的人有可能拍攝自己想拍的東西,而且拍的東西相對容易地找到營銷渠道,找到特定的觀眾羣體。

聖丹斯電影節歷屆回顧

編輯
歷屆聖丹斯電影節回顧
第37屆聖丹斯電影節
第38屆聖丹斯電影節
第39屆聖丹斯電影節
第40屆聖丹斯電影節

聖丹斯電影節獲獎名單

編輯

聖丹斯電影節1985年第一屆

第一屆美國聖丹斯獨立電影節 1985年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
喬爾·柯恩Joel Cohen
血迷宮Blood Simple
紀錄片獎
Joel DeMott/Jeff Kreines
Seventeen

聖丹斯電影節1986年第二屆

第二屆美國聖丹斯獨立電影節 1986年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
喬西.柯伯娜
平穩的談話 Smooth Talk
紀錄片獎
克里斯琴.布萊克伍德
Private Conversations

聖丹斯電影節1987年第三屆

第三屆美國聖丹斯獨立電影節 1987年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
吉爾·米高露Jill Godmilow
等待月光Waiting for the Moon
加里·沃爾克Gary Walkow
麻煩傢伙Trouble with Dick
紀錄片獎
Ross McElwee
Sherman's March

聖丹斯電影節1988年第四屆

第四屆美國聖丹斯獨立電影節 1988年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
羅布·尼爾森Rob Nilsson
陽光熱力 Heat and Sunlight
紀錄片獎
Jennifer Fox
Beirut: The Last Home Movie

聖丹斯電影節1989年第五屆

第五屆美國聖丹斯獨立電影節 1989年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
南茜·沙弗卡Nancy Savoca
真的愛你True Love
紀錄片獎
Al Reinert
For All Mankind
製作人獎(故事片)
Jonathan Wacks
Powwow Highway
製作人獎(紀錄片)
Frank Martin
John Huston
觀眾獎(故事片)
Steven Soderbergh
sex, lies, and videotape
觀眾獎(紀錄片)
Al Reinert
For All Mankind

聖丹斯電影節1990年第六屆

第六屆美國聖丹斯獨立電影節 1990年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
小萬戴爾·B·哈里斯Wendell B. Harris, Jr
變色龍大街 Chameleon Street
紀錄片獎
Stephanie Black
H-2 Worker
Pat O'Neill
Water and Power
製作人獎(故事片)
Reginald Hudlin
Houseparty
製作人獎(紀錄片)
Lisa Leeman
Metamorphosis: Man Into Woman
觀眾獎(故事片)
Norman Rene
Longtime Companion
觀眾獎(紀錄片)
Mark Kitchell
Berkeley in the Sixties
攝影獎(故事片)
Reginald Hudlin
Houseparty
攝影獎(紀錄片)
Stephanie Black
H-2 Worker
評委會特別獎(故事片)
Charles Burnett
To Sleep With Anger
評委會特別獎(紀錄片)
Ellen Bruno
Samsara:Death And Rebirth In Cambodia

聖丹斯電影節1991年第七屆

第七屆美國聖丹斯獨立電影節 1991年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
託德·海恩斯 Todd Haynes
毒藥 Poison
紀錄片獎
Barbara Kopple
American Dream
Jennie Livingston
Paris Is Burning
製作人獎(故事片)
Yvonne Rainer
Privilege
製作人獎(紀錄片)
Barbara Kopple
American Dream
觀眾獎(故事片)
Robin B. Armstrong
One Cup of Coffee
觀眾獎(紀錄片)
Barbara Kopple
American Dream
攝影獎(故事片)
Julie Dash
Daughters of the Dust
攝影獎(紀錄片)
David Maysles, Albert Maysles
Christo in Paris
劇作獎
Neal Jimenez
The Waterdance
評委會特別獎
Matty Rich
Straight Out Of Brooklyn

聖丹斯電影節1992年第八屆

第八屆美國聖丹斯獨立電影節 1992年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
亞歷山大·洛克威爾Alexandre Rockwell
迷茫困境 In The Soup
紀錄片獎
Errol Morris
A Brief History of Time
Camille Bishops/James Hatch
Finding Christa
製作人獎(故事片)
Anthony Drazan
Zebrahead
製作人獎(紀錄片)
Errol Morris
A Brief History of Time
觀眾獎(故事片)
Neal Jimenez
The Waterdance
觀眾獎(紀錄片)
Joe Berlinger/Bruce Sinofsky
Brothers Keeper
攝影獎(故事片)
Ellen Kuras
Swoon
攝影獎(紀錄片)
Kathleen Beeler
Shoot for the Contents
劇作獎
Neal Jimenez
The Waterdance
評委會特別獎
Christopher Munch
The Hours and the Times
Jean-Pierre Gorin
My Crasy Life
Seymour Cassel
In the Soup.

聖丹斯電影節1993年第九屆

第九屆美國聖丹斯獨立電影節 1993年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
維克多·南茲 Victor Nunez
天堂的比拉 Ruby In Paradise
布萊恩·辛格 Bryan Singer
公共通道 Public Access
紀錄片獎
Andrew Young,Susan Todd
Children of Fate
Tom Joslin,Peter Friedman
Silverlake Life: The View From Here
製作人獎(故事片)
Steve Gomer
Fly By Night
製作人獎(紀錄片)
Jerret Engle
Something Within Me
觀眾獎(故事片)
Robert Rodriguez
El Mariachi
觀眾獎(紀錄片)
Emma Joan Morris
Something Within Me
攝影獎(故事片)
Judy Irola
An Ambush of Ghosts
攝影獎(紀錄片)
Andrew Young,Susan Todd
Children of Fate
劇作獎
Tony Chan
Combination Platter
自由表現獎
Tom Joslin,Peter Friedman
Silverlake Life: The View From Here
評委會特別獎(技術成就)
Arthur Dong
Coming Out Under Fire
評委會特別獎(技術表演)
Sean Nelson
Alicia Witt
Renee Humphrey

聖丹斯電影節1994年第十屆

第十屆美國聖丹斯獨立電影節 1994年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
湯姆·努南 Tom Noonan
孤男寡女 What Happened Was
紀錄片獎
Connie Field,Marilyn Mulford
Freedom on My Mind
製作人獎(故事片)
凱文·史密斯 Kevin Smith
瘋狂店員 Clerks
Boaz Yakin
Fresh
製作人獎(紀錄片)
Stephen M. Martin
Theremin: An Electronic Odyssey
觀眾獎(故事片)
David O. Russell
Spanking the Monkey
觀眾獎(紀錄片)
Steve James, Fred Marx, Peter Gilbert
Hoop Dreams
攝影獎(故事片)
Greg Gardiner
Suture
攝影獎(紀錄片)
Morten Sandtroen
Colorado Cowboy: The Bruce Ford Story
劇作獎
Tom Noonan
What Happened Was
自由表現獎
Allie Light
Dialogues with Madwomen
Gini Reticker,Amber Hollibaugh
Heart of the Matter
評委會特別獎(技術成就)
Arthur Dong
Coming Out Under Fire
評委會特別獎(技術表演)
Sean Nelson
Alicia Witt
Renee Humphrey

聖丹斯電影節1995年第11屆


獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
愛德華·伯恩斯 Edward Burns
麥克馬倫兄弟 The Brothers McMullen
紀錄片獎
Joel DeMott/Jeff Kreines
Crumb
製片人獎(故事片)
Rebecca Miller
Angela
製片人獎(紀錄片)
Marlon T. Riggs
Black Is...Black Ain't
觀眾獎(故事片)
Kayo Hatta
Picture Bride
觀眾獎(紀錄片)
Heather MacDonald
Ballot Measure 9
Douglas Keeve
Unzipped
攝影獎(故事片)
Ellen Kuras
Angela
攝影獎(紀錄片)
Maryse Alberti
Crumb
劇作獎
Tom DiCillo
Living in Oblivion
自由表現獎
Billy Golfus/David E. Simpson
When Billy Broke His Head...and Other Tales of Wonder
評委會特別獎
Michel Negroponte
Jupiter's Wife
評委會獎(指導)
James Mangold
Heavy
Matthew Harrison
Rhythm Thief
評委會獎(拉丁語電影)
Sergio Cabrera
Eagles Don't Hunt Flies
評委會獎(特別提及)
Tomas Gutierez Alea
Strawberry and Chocolate
評委會獎(短片)
Hannah Weyer
The Salesman and Other Adventures
Jane Wagner/Tom diMaria
Tom's Flesh
評委會獎(短片榮譽提及)
Peggy Rajski
Trevor
Todd Field
Nonnie and Alex

聖丹斯電影節1996年第12屆

第12屆美國聖丹斯獨立電影節 1996年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
故事片獎
託德·索朗茲 Todd Solondz
歡迎光臨娃娃屋 Welcome to the Dollhouse
紀錄片獎
Jeannne Jordan,Steven Ascher
Troublesome Creek: A Midwestern
製片人獎(故事片)
Jim McKay
Girls Town
製片人獎(紀錄片)
Susan Todd,Andrew Young
Cutting Loose
觀眾獎(故事片)
Lee David Zlotoff
Care of the Spitfire Grill
觀眾獎(紀錄片)
Jeannne Jordan,Steven Ascher
Troublesome Creek: A Midwestern
攝影獎(故事片)
Rob Sweeney
Color of a Brisk and Leaping Day
攝影獎(紀錄片)
Andrew Young
Cutting Loose
劇作獎
Stanley Tucci,Joseph Tropiano
Big Night
自由表現獎
Rob Epstein,Jeffrey Friedman
Celluloid Closet
拉丁語電影獎
Fernando Pez
Madagascar
拉丁語電影獎(第一榮譽提及)
Tomas Gutierrez Alea,Juan Carlos Tabio
Guantanamera
拉丁語電影獎(第二榮譽提及)
Marcelo Pineyro
Wild Horses
短片獎
Britta Sjogren
A Small Domain
短片獎(第一榮譽提及)

Pig
短片獎(第二榮譽提及)
Nichol Simmons
Dry Mouth
特別藝術成就獎
Leon Gast
When We Were Kings
傑出合作功績
Jim McKay
Girls Town
傑出成就獎
Mary Harron
I Shot Andy Warhol

聖丹斯電影節1997年第13屆

第13屆美國聖丹斯獨立電影節 1997年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
劇情片獎
強納森·諾斯特 Jonathan Nossiter
星期天 Sunday
紀錄片獎
Tina Di Feliciantonio,Jane Wagner
Girls Like Us
製片人獎(劇情片)
Neil LaBute
In the Company of Men
製片人獎(紀錄片)
Arthur Dong
Licensed to Kill
導演獎(劇情片)
Morgan J. Freeman
Hurricane
導演獎(紀錄片)
Arthur Dong
Licensed to Kill
觀眾獎(劇情片)
Morgan J. Freeman
Hurricane
Theodore Witcher
love jones (tie)
觀眾獎(紀錄片)
Monte Bramer
Paul Monette: The Brink of Summer's End
攝影獎(劇情片)
Enrique Chediak
Hurricane
攝影獎(紀錄片)
Christine Choy
My America...or Honk if You Love Buddha
劇作獎
James Lasdun,Jonathan Nossiter
sunday
自由表現獎
Laura Angelica Simon
Fear and Learning at Hoover Elementary
Macky Alston
Family Name (tie)
拉丁語電影獎
Jose Araujo
Landscapes of Memory
拉丁語電影獎(榮譽提及)
Arturo Ripstein
Deep Crimson
短片獎
Kris Isacsson
Man about Town
短片獎(榮譽提及)
KC Amos
Syphon Gun
Richard C. Zimmerman
Birdhouse
特別藝術成就獎
Kirby Dick
Sick: The Life and Death of Bob Flanagan
特別藝術成就獎(演員)
Parker Posey
The House of Yes
特別藝術成就獎(設計)
Therese DePrez
Going All the Way

聖丹斯電影節1998年第14屆

第十四屆美國聖丹斯獨立電影節 1998年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
劇情片獎
麥.利温 Marc Levin
鋃鐺入獄 Slam
紀錄片獎
Jonathan Stack,Liz Garbus
Farm: Angola, USA, The
託德.菲利浦 Todd Phillips
Frat House
製片人獎(劇情片)
Chris Eyre
Smoke Signals
製片人獎(紀錄片)
Steve Yeager
Divine Trash
觀眾獎(劇情片)
Chris Eyre
Smoke Signals
觀眾獎(紀錄片)
Jeff Dupre
Out Of The Past
導演獎(劇情片)
Darren Aronofsky
Pi
導演獎(紀錄片)
Julia Loktev
Moment Of Impact
攝影獎(劇情片)
Declan Quinn
2 By 4
攝影獎(紀錄片)
Tom Hurwitz
Wild Man Blues
劇作獎
Lisa Cholodenko
High Art
自由表現獎
Penelope Spheeris
The Decline Of Western Civilization, Part III
拉丁語電影獎
Carlos Marcovich
Who The Hell Is Juliette?
短片獎
Debra Granik
Snake Feed
特別藝術成就獎
Andrea Hart
Miss Monday

聖丹斯電影節1999年第15屆

第十五屆美國聖丹斯獨立電影節 1999年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
劇情片獎
東尼·裴 Tony Bui
戀戀三季 Three Seasons
紀錄片獎
Chris Smith (II)
American Movie ; American Movie: The Making of Northwestern
製片人獎(劇情片)
Gavin O'Connor
Tumbleweeds
製片人獎(紀錄片)
John Elser
Sing Faster: The Stagehands' Ring Cycle
觀眾獎(劇情片)
Tony Bui
Three Seasons
觀眾獎(紀錄片)
Roko Belic
Genghis Blues
世界電影獎
Tom Tykwer
Run Lola Run
Radu Milhaileanu
Train Of Life (Train De Vie)
導演獎(劇情片)
Eric Mendelsohn
Judy Berlin
導演獎(紀錄片)
Barbara Sonneborn
Regret To Inform
攝影獎(劇情片)
Lisa Rinzler
Three Seasons
攝影獎(紀錄片)
Emiko Omori
Regret To Inform and Rabbit In The Moon
劇作獎
Audrey Wells
Guinevere
Frank Whaley
Joe The King
自由表現獎
Stanley Nelson
The Black Press: Soldiers Without Swords
拉丁語電影獎
Alejandro Springall
Santitos
拉丁語電影特別獎
Fernando Perez
Life Is To Whistle (La Vida Es Silbar)
短片獎

More
短片特別獎

Fishbelly White
特別獎(喜劇演員)
Steve Zahn,
Happy, Texas
特別獎(視覺效果)
Scott King
Treasure Island
特別獎(紀錄片)
Nanette Burstein/Brett Morgan
On The Ropes

聖丹斯電影節2000年第16屆

第十六屆美國聖丹斯獨立電影節 2000年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
劇情片獎
肯·隆根 Ken Lonergan
你可以依靠我 You Can Count on Me
卡瑞恩·庫薩馬 Karyn Kusama
搏擊女孩 Girlfight
紀錄片獎
Frances Reid (II)
Long Night's Journey Into Day
導演獎(劇情片)
Karyn Kusama
Girlfight
導演獎(紀錄片)
Rob Epstein/Jeffrey Friedman
Paragraph 175
觀眾獎(劇情片)
Raymond DeFelitta
Two Family House
觀眾獎(紀錄片)
Marc Singer
Dark Days
世界電影獎
Nigel Cole
Saving Grace
攝影獎(劇情片)
Tom Krueger
Committed
攝影獎(紀錄片)
Andrew Young
Americanos: Latino Life In The United States
Marc Singer
Dark Days
劇作獎
Kenneth Lonergan
You Can Count On Me
紀錄片自由表現獎
Marc Singer
Dark Days
拉丁語電影獎
Luis Estrada
Herod's Law
傑出合作功績
Janet McTeer, Aidan Quinn, Pat Carroll, Jane Adams, Gregory Cook, Iris DeMen
Songcatcher
傑出成就獎
Donal Logue
The Tao Of Steve
特別藝術成就獎
Aiyana Elliott
The Ballad Of Ramblin' Jack
紀錄片劇本獎
Daniel McCabe/Paul Stekler/Steve Fayer,
George Wallace: Settin' The Woods On Fire

聖丹斯電影節2001年第17屆

第十七屆美國聖丹斯獨立電影節 2001年
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
劇情片獎
Henry Bean,produced
THE BELIEVER
紀錄片獎
Kate Davis
SOUTHERN COMFORT
觀眾獎(劇情片)
John Cameron Mitchell
HEDWIG AND THE ANGRY INCH
觀眾獎(紀錄片)
Stacy Peralta
DOGTOWN AND Z-BOYS
Tom Shepard
SCOUT’S HONOR
全球電影獎
張藝謀
我的父親母親
導演獎(劇情片)
John Cameron Mitchell
HEDWIG AND THE ANGRY INCH
導演獎(紀錄片)
Stacy Peralta
DOGTOWN AND Z-BOYS
攝影獎(劇情片)
Albert Maysles
LALEE’S KIN: THE LEGACY
OF COTTON
攝影獎(紀錄片)
Giles Nuttgens
THE DEEP END
劇作獎
Christopher Nolan
MEMENTO
紀錄片自由表現獎
Tom Shepard
SCOUT’S HONOR
評委會特別獎(劇情片)
Tom Wilkinson,Sissy Spacek
IN THE BEDROOM
評委會特別獎(紀錄片)
Edet Belzberg
CHILDREN UNDERGROUND
拉丁語電影獎
Sandra Werneck
POSSIBLE LOVES
Maria Navaro
WITHOUT A TRACE
拉丁語電影獎(榮譽提及)
André Barcinski ,Ivan Finotti
COFFIN JOE: The Strange World of José Mojica Marins
短片獎
Paul Harrill
GINA,AN ACTRESS, AGE 29
短片獎(榮譽提及)
Daniel Loflin
DELUSIONS IN MODERN PRIMITIVISM
Dean Kapsalis
JIGSAW VENUS
Jonah Hall
METROPOPULAR
Anthony Dominici
PETER RABBIT AND THE CRUCIFIX
Christian Bruno ,Sam Green
PIE FIGHT ’69
Elyse Couvillion
SWEET
David Kartch
ZEN AND THE ART OF LANDSCAPING

聖丹斯電影節2002年第18屆

第十八屆美國聖丹斯獨立電影節 2002年1月
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
劇情片獎
Rebecca Miller
個人速率PERSONAL VELOCITY
紀錄片獎
Gail Dolgin & Vicente Franco
千里尋母 DAUGHTER FROM DANANG
觀眾獎(劇情片)
Patricia Cardoso
女人一樣能屈能伸 REAL WOMEN HAVE CURVES
觀眾獎(紀錄片)
Lee Hirsch
AMANDLA! A REVOLUTION IN FOUR PART HARMONY
全球電影獎
Paul Greengrass
血腥的星期天BLOODY SUNDAY(愛、英)
Gabriele Muccino
最後一吻THE LAST KISS(意)
導演獎(劇情片)
Gary Winick
蝌蚪TADPOLE
導演獎(紀錄片)
Rob Fruchtman & Rebecca Cammisa
SISTER HELEN
攝影獎(劇情片)
Ellen Kuras
PERSONAL VELOCITY
攝影獎(紀錄片)
Daniel B. Gold
BLUE VINYL
劇作獎
Gordy Hoffman
LOVE LIZA
紀錄片自由表現獎
Lee Hirsch
AMANDLA! A REVOLUTION IN FOUR PART HARMONY
評委會特別獎(劇情片)
Steven Shainberg
SECRETARY
評委會特別獎(紀錄片)
John Walter
HOW TO DRAW A BUNNY
Lourdes Portillo
SENORITA EXTRAVIADA
拉丁語電影獎
Beto Brant
THE TRESPASSER(巴西)
特別榮譽獎
Frankie G., Leo Minaya, Manuel Cabral, Hector Gonzalez, Julissa Lopez, Jessica Morales, & Panchito Gomez
MANITO
表演提及
America Ferrera & Lupe Ontiveros
女人一樣能屈能伸 REAL WOMEN HAVE CURVES
短片獎
Dave Silver
氣體線 GASLINE
短片獎(榮譽提及)
Dayyan Eng 伍仕賢
車四十四 BUS 44(中)
Gregory Kennedy
DROWNING LESSONS
Brin Hill
MORNING BREATH
Melissa Regan
NO DUMB QUESTIONS
Geoffrey Haley
THE PARLOR
Jamie Babbit
STUCK

聖丹斯電影節2003年第19屆

第十九屆美國聖丹斯獨立電影節 2003年1月
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
劇情片獎
羅伯特·普希尼 Shari Springer
美國亮點 AMERICAN SPLENDOR
紀錄片獎
安德魯·傑裏克 Andrew Jarecki
抓住弗雷德曼一家 CAPTURING THE FRIEDMANS
觀眾獎(劇情片)
湯姆·麥卡錫 Tom McCarthy
站長 THE STATION AGENT
觀眾獎(紀錄片)
喬納森·卡什 Jonathan Kars
我的血肉 MY FLESH AND BLOOD
全球電影獎
耐基·卡羅 Niki Caro
鯨魚騎士 WHALE RIDER(新西蘭)
導演獎(劇情片)
凱瑟琳·哈德維克 Catherine Hardwicke
十三 THIRTEEN
導演獎(紀錄片)
喬納森·卡什Jonathan Karsh
我的血肉 MY FLESH AND BLOOD
攝影獎(劇情片)
Derek Cianfrance
地下賽車 QUATTRO NOZA
攝影獎(紀錄片)
Dana Kupper, Gordon Quinn
斯蒂威 STEVIE
劇作獎
湯姆·麥卡西 Tom McCarthy
站長 THE STATION AGENT
紀錄片自由表現獎
朱迪斯·卡茲 Judith Katz/瑪德琳·加文 Madeleine Gavin
憧憬 WHAT I WANT MY WORDS TO DO TO YOU
斯洛安(Alfred P. Sloan)劇情片獎
馬克·戴森納 Mark Decena
多巴安 DOPAMINE
評委會特別獎(劇情片傑出表現獎)

站長 THE STATION AGENT
馬克·魯克
媽咪,去死 DIE MOMMIE DIE
評委會特別獎(劇情片 真實情感獎)
大衞·戈登·格林 David Gordon Green
真實女孩 ALL THE REAL GIRLS
迪恩·貝爾 Dean Bell
艾麗絲找到什麼 WHAT ALICE FOUND
評委會特別獎(紀錄片)
Stanley Nelson
艾米特蒂爾謀殺案件 THE MURDER OF EMMETT TILL
布魯·海迪 Blue Hadaegh/格魯弗·巴布考克
死亡一種 A CERTAIN KIND OF DEATH
短片獎
Stefan Nadelman
終點酒吧 TERMINAL BAR
短片獎(榮譽提及)
DVance Malone
OCULARIST
James Brett
EARTHQUAKE
David Russo
PAN WITH US
Sandy McLeod and Gini Reticker
ASYLUM
Francesca Talenti
TTHE PLANETS
Aristomenis Tsirbas
THE FREAK
Vince Di Meglio
FITS & STARTS
Serguei Bassine
FROM THE 104TH FLOOR

聖丹斯電影節2004年第20屆

第二十屆美國聖丹斯獨立電影節 2004年1月
獎 項
獲 獎 人
獲 獎 影 片
劇情片獎
Shane Carruth
Primer
紀錄片獎
Ondi Timoner
DiG!
觀眾獎(劇情片)
Joshua Marston
Maria Full of Grace
觀眾獎(紀錄片)
Ross Kauffman
Born Into Brothels
全球電影獎(劇情片)
Jean-François Pouliot
Grande séduction, La
全球電影獎(紀錄片)
Jennifer Abbott/ Mark Achbar
Corporation, The
導演獎(劇情片)
Debra Granik
Down to the Bone
導演獎(紀錄片)
Morgan Spurlock
Super Size Me
Waldo Salt Screenwriting獎
Larry Gross
We Don't Live Here Anymore
攝影獎(紀錄片)
Ferne Pearlstein
Imelda
紀錄片自由表現獎
Dong-won Kim
Repatriation
評委會特別獎(劇情片)
Rodney Evan
Brother to Brother
Vera Farmiga
Down to the Bone
評委會特別獎(紀錄片)
Catherine Tambini/ Carlos Sandoval
Farmingville
短片獎
Paul Catling
Tomo
短片評審團獎
Ryan Fleck
Gowanus, Brooklyn
Shilpi Gupta
When the Storm Came
短片獎(榮譽提及)
Jacob Akira Okada
Curtis (2004)
Adam Elliot
Harvie Krumpet (2003)
David LaChapelle
Krumped (2004)
Nicolas Provost
Papillon d'amour (2003)
Larry Kennar
Spokane (2004)
網絡投票短片
Jesse Epstein
Wet Dreams False Images
網絡投票動畫
Alex Budovsky
Bathtime in Clerkenwell
網絡投票
Carroll Parrott Blue/ Kristy H.A. Kang
Dawn at my Back: Memoir of a Texas Upbringing, The
阿爾弗雷德特別電影獎
Shane Carruth
Primer (2004)
NHK獎
Miranda July
Me You and Everyone We Know
György Pálfi
Taxidermia
Andrucha Waddington
House of Sand
NHK特別提及
Kosuke Hosokaim
Tepid Love
幻影獎
Mark Ordesky

聖丹斯電影節2005年第21屆

第二十一屆美國聖丹斯獨立電影節 2005年1月29日
獎項
獲獎人
獲獎影片
劇情片獎
艾拉-薩克斯 Ira Sachs
藍色的40道陰影 FORTY SHADES OF BLUE(美國)
紀錄片獎評委會特別獎(劇情片演技)
尤金-傑裏克 Eugene Jarecki
我們為何而戰 WHY WE FIGHT(美國)
盧普奇 LOU PUCCI
THUMBSUCKER(美)
評委會特別獎(劇情片視覺效果)
Miranda July
ME AND YOU AND EVERYONE WE KNOW (美)
Rian Johnson
BRICK (美)
評委會特別獎(紀錄片)
Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
MURDER BALL (美)
導演獎(劇情片)
諾亞-鮑姆巴赫 Noah Baumbach
魷魚和鯨 THE SQUID AND THE WHALE
導演獎(紀錄片)
Jeff Feuerzeig
THE DEVIL AND DANIEL JOHNSTON (美)
觀眾獎(劇情片)
Craig Brewer
HUSTLE & FLOW (美國)
觀眾獎(紀錄片)
Henry-Alex Rubin & Dana Adam Shapiro
MURDERBALL (美國)
電影藝術獎(劇情片)
Amy Vincent
HUSTLE & FLOW (美國)
電影藝術獎(紀錄片)
Gary Griffin
The Education of Shelby Knox(美國)
Waldo Salt劇本獎
諾亞-鮑姆巴赫 Noah Baumbach
魷魚和鯨 THE SQUID AND THE WHALE
短片獎
Patricia Riggen
FAMILY PORTRAIT (美國)
短片獎(榮譽提名)
Eric Escobar
ONE WEEKEND A MONTH(美國)
Chris Landreth
RYAN (加拿大)
Katherine Leggett
SMALL TOWN SECRETS (美國)
Taika Waititi
TAMA TU (新西蘭)
Cary Fukunaga
VICTORIA PARA CHINO (美國/墨西哥)
Alfred P. Sloan 獎
Werner Herzog
灰熊人 GRIZZLY MAN (美國)
NHK國際電影獎
Rodrigo Moreno
THE MINDER (拉丁美洲)
Richard Press
VIRTUAL LOVE (美國)
Mipo Oh
YOMOYAMA BLUES (日本)
世界電影單元劇情片獎
Zeze Gamboa
英雄 THE HERO(安哥拉/法/萄)
世界電影單元紀錄片獎
Peter Raymont
與魔鬼握手:羅密歐-達萊爾的旅程 Shake Hands with the Devil: The Journey of Roméo Dallaire (加拿大)
世界電影單元評委會特別獎(劇情片)
Maren Ade
THE FOREST FOR THE TREES(德)
Jorge Gaggero
LIVE-IN MAID(阿根廷/西)
世界電影單元評委會特別獎(紀錄片)
Simone Bitton
WALL(法/意)
Sean McAllister
THE LIBERACE OF BAGHDAD (英)
世界電影單元觀眾獎(劇情片)
Susanne Bier
兄弟們 Brødre (丹麥)
世界電影單元觀眾獎(紀錄片)
Peter Raymont
與魔鬼握手:羅密歐-達萊爾的旅程 Shake Hands with the Devil: The Journey of Roméo Dallaire (加拿大)
世界電影單元短片獎
Andrea Arnold
WASP (英國)

聖丹斯電影節2015年第31屆

第三十一屆美國聖丹斯獨立電影節
獎項
獲得者
美國劇情片觀眾獎
《我、厄爾和垂死的女孩》
美國劇情片評委會大獎
《我、厄爾和垂死的女孩》
美國劇情片導演獎
《女巫》
美國劇情片編劇獎
《斯坦福監獄實驗》
美國劇情片攝影獎
《少女日記》
美國劇情片剪輯獎
《毒品》
美國劇情片協作願景獎
《優勢》
美國劇情片下一代觀眾獎
《詹姆斯·懷特》
美國劇情片短片獎
動畫片《未來世界》
世界劇情片觀眾獎
《美利堅》(印度)
世界劇情片評委會大獎
《西部慢調》(英國/新西蘭)
世界劇情片導演獎
《桑蓋勒的夏天》(立陶宛/法國/荷蘭)
世界劇情片攝影獎
《游擊隊員》(澳大利亞)
世界劇情片男演員獎
傑克·雷諾《牧場》(愛爾蘭)
世界劇情片女演員獎
瑞吉納·凱斯、卡米拉·瑪蒂拉《第二個媽媽》(巴西) [1] 

聖丹斯電影節2018年第34屆

第三十四屆美國聖丹斯獨立電影節
獎項
獲得者
美國劇情片評審團大獎
《卡梅倫的錯誤教育》
美國劇情片觀眾獎
《族裔負擔》
美國劇情片最佳導演
薩拉·克朗格洛《幼兒園教師》
美國劇情片瓦爾度·紹特編劇獎
克里斯蒂安·崔《南希》
美國劇情片最佳處女長片
Reinaldo Marcus Green《怪物與人》
美國劇情片最佳製片
《我想我們現在很孤獨》
美國劇情片最佳表演
本傑明·迪基《佈雷茲》
美國紀錄片評審團大獎
《神山》
美國紀錄片最佳導演
亞歷山德里亞·邦巴赫《她的使命》
美國紀錄片觀眾獎
《判決》
美國紀錄片最佳社會影響力獎
《罪與罰》
美國紀錄片最佳視覺設計
《Hale County This Morning, This Evening》
美國紀錄片最佳突破製片
Bing Liu《長大成人》
美國紀錄片最佳敍事獎
《三個相同的陌生人》
世界劇情片評審團大獎
《蝴蝶》
世界劇情片觀眾獎
《罪人》
世界劇情片最佳導演
Isold Uggadottir《呼吸正常》
世界劇情片最佳表演
Valeria Bertucecelli《恐懼女王》
世界劇情片最佳編劇
Julio Chavezmontes& Sebastián Hofmann《時間分享》
世界劇情片最佳羣戲
《海上浮城》
世界紀錄片評審團大獎
《父子之間》
世界紀錄片觀眾獎
《家園》
世界紀錄片導演獎
Sandi Tan《逃避者》
世界紀錄片評審團特別獎
《瑪琪,瑪雅,米姬》
世界紀錄片攝影獎
Maxim Arbugaev, Peter Indergand《創世紀2.0》
世界紀錄片剪輯獎
Maxim Pozdorovkin & Matvey Kulakov《我們的新總統》
下一代觀眾獎
《搜索》
Alfred P. Sloan長片獎
《搜索》
聖丹斯機構NHK大獎
Remi Weekes《他的房子》
聖丹斯機構/亞馬遜影業製作獎
Katy Chevingy &Marilyn Ness《黑錢》
Sev Ohanian《搜索》
聖丹斯無國界Netflix榮譽獎
Talal Derki《父子之間》
Chaitanya Tamhane
Tatiana Huezo 《Night on Fire》 [2] 

聖丹斯電影節2020年聖丹斯電影節

2020年聖丹斯電影節
獎項
獲獎人
獲獎影片
美國劇情片單元
評審團大獎
史蒂文·元、韓藝璃、尹汝貞
《米納裏》

觀眾獎
史蒂文·元、韓藝璃、尹汝貞
《米納裏》

評審團特別獎(新現實主義)

《從不,很少,有時,總是》
美國紀錄片單元
評審團大獎

《BoysState》
世界劇情片單元
評審團大獎

《亞爾達,寬恕之夜》

評審團特別獎(表演獎)
本·威士肖
浪湧
世界紀錄片單元
評審團大獎
于貝爾·蘇佩
《Epicentro》 [3] 

聖丹斯電影節2022年聖丹斯電影節

2022年1月5日,聖丹斯電影節官網宣佈因疫情形勢嚴峻本屆電影節取消線下活動,改為線上舉行,舉辦時間為1月20日至1月30日。這也是該電影節連續第二年以虛擬的形式舉行。 [4] 
參考資料