-
織金站
鎖定
織金站(ZhiJin Railway Station),位於中國貴州省畢節市織金縣,是中國鐵路成都局集團有限公司管轄的鐵路車站,是黃織鐵路上重要的車站之一。黃織鐵路是“十一五”重點規劃西南出海通道――四川隆昌至廣西百色鐵路的組成部分。
- 中文名
- 織金站
- 外文名
- ZhiJin Railway Station
- 投用日期
- 2006年3月
- 所屬地區
- 中國貴州省畢節市織金縣
- 主要線路
- 黃織鐵路
- 區域管理
- 中國鐵路成都局集團有限公司
- 車站地址
- 貴州省畢節市織金縣城關鎮
- 著名景點
- 織金洞(世界地質公園)
織金站建設意義
西接內昆鐵路,東連川黔鐵路,是開發我省最大煤田――織(金)納(雍)煤田的重要運輸通道。2006年3月開工建設,2011年3月10日至31日,成都局組織相關部門和單位對黃織鐵路分別進行了專業對口驗收和靜態、動態驗收。初驗委員會認為,黃織鐵路符合設計文件和工程質量驗收標準,線路具備時速120公里及以下試運營條件,同意通過初步驗收。31日18時,成都局宣佈黃織鐵路開通運營。由此,結束了織金縣無鐵路運輸的歷史
[1]
。
織金火車站位於貴州省畢節市織金縣。織金火車站是黃織鐵路終點站。西接內昆鐵路,東連川黔鐵路,是開發貴州省最大煤田――織(金)納(雍)煤田的重要運輸通道。黃織鐵路於2013年1月26日開通貴陽-織金客運服務。
織金站列車時刻表
車次 | 列車類型 | 始發站 | 始發時間 | 經過站 | 經過站 到達時間 | 經過站 發車時間 | 終點站 | 到達 時間 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
K9356 | 快速 | 大方南 | 12:34 | 織金 | 13:32 | 13:38 | 貴陽 | 16:38 |
K9386 | 快速 | 納雍 | 18:05 | 織金 | 19:01 | 19:06 | 貴陽 | 22:18 |
K9355 | 快速 | 貴陽 | 07:40 | 織金 | 10:47 | 10:53 | 大方南 | 11:54 |
K9385 | 快速 | 貴陽 | 13:22 | 織金 | 16:20 | 16:25 | 納雍 | 17:23 |
公交車線路:
織金2路公交車:火車站→河壩廣場
首6:30 未18:30 票價:2.0元
停靠站點:火車站、織金九中、冒沙井、五中、人武部、二小↑、小教場、西山路口、平安小區、人民銀行↓、小廣場、宏洲酒店、織金閣↑、公安局↓、下寨加油站↓、四中、官塘橋北、大屯腳(八小)、平橋小學、平橋、河灣大橋、街頭組、老屋基、屯腳、墨峯山、河邊、新街路口、衝頭上、磨石衝路口、石貓貓(南)、石貓貓(北)、二塘、河壩廣場
織金3路公交車:火車站→衝頭上
沿途雙向停靠站點:火車站、楊家田、金園世紀城、西湖橋南、西湖橋北、鳳棲巷路口、黔中國際、登高樓、萬都時代廣場、官塘橋北、八小、平橋小學、平橋、河灣、中壩路口、綺陌街道辦、火車北站路口、綺陌供銷社、東偉服裝廠、李家寨路口、河邊、衝頭上
織金3路A公交車:火車站→河壩廣場
停靠站點:火車站、織金九中、冒沙井、五中、人武部、小教場、西山路口、平安小區、人民銀行、小廣場、宏洲酒店、公安局、織金閣、四中、官塘橋北、八小、平橋小學、平橋、河灣大橋、街頭組、老屋基、屯腳、墨峯山、河邊、新街路口、衝頭上、磨石衝、石貓貓南、石貓貓北、二塘、河壩廣場
織金4路公交車:火車站→汽車北站
首6:30 未18:30 票價:2.0元
停靠站點:
火車站、織金九中、冒沙井、五中、人武部、二小↑、小教場、西山路口、平安小區、保險公司↓、童生橋、縣醫院↓、安居路口、向陽橋、民政局、疾控中心路口、四中、楊柳大道南、楊柳大道中、楊柳大道北、金苑、三皇宮、運通城、小木嘎↑、汽車北站
織金7路公交車:烈士陵園→平安小區
首7:30 未18:20 票價:2.0元
沿途雙向停靠站點:
烈士陵園、烈士陵園路口、馬廠、楊家田、火車站、師範、冒沙井、五中、同輝花園、小教場、西山路口、平安小區
織金9路公交車:火車站→普翁居委會
首6:30 未:18:10 票價:2.0-6.0元
停靠站點:火車站、楊家田、金源世紀城、西湖橋南、西湖橋北、西湖橋、招呼站↓、金橋加油站、交警隊、小橋邊、人民銀行↑、平安小區、西山路口、小教場、二小、同輝花園↑、招呼站↓、五中、白馬變電站、龍灣國際、龍灣雲海、汽車南站、桃花園、鷂子巖、高速路口東、荷花東、王家寨↓、張家寨↓、荷花小學、織金交通演練場、田坎上、上幹壩、猴子洞、水淹衝、墳坡↑、大屋基、涼風洞、尖山苗寨、新橋邊、三甲小轉盤、新三甲派出所、文家巖腳、第二人民醫院、羊城中學↑、湧潮村、小橋、三甲文化廣場、三甲街道政府、農村信用社、三甲三角花園、馬鞍山、三甲旅遊小鎮、猓木、獅子山路口、大嘎廣場、桂花、三九小學、化果河、沙衝、馬家莊、狗場壩、杉樹林道班、杉樹林、挖沙坡、小窄路、楊柳河路口、白巖腳北、白巖腳南、普翁居委會
織金10路公交車:火車站→織金洞車站
首6:30 未18:50 票價:2.0-4.0元
停靠站點:火車站、九中、衞建局↑、冒沙井、五中、同輝花園、小教場↓、人武部↑、二小↑、西山路口、平安小區、保險公司↓、童生橋、宇東之星↑、縣人民醫院↑、雙堰塘↑、雨灑金橋↓、織金古城北服務區、三小、浩陽花園、風雨橋、織金閣↓、四中、萬都時代廣場↑、半島温泉、金苑站、三皇宮、三皇宮丫口、運通城、小木嘎、南方電網、白蠟樹、車管所、大木嘎、老牛寨、人事局、香榭麗景、會展中心、小橋、石頭寨路口、三甲三角花園、百花社區、木里社區、高寨、勾腰巖、虎板凳、高填方、上妥裸、下妥裸、大峽谷、織金洞遊客服務中心、下紅巖路口、織金洞車站
織金11路公交車:火車站→八步車站
首6:50 未18:50 票價:4.0元
停靠站點:火車站、織金九中、冒沙井、五中、同輝花園、人武部↑、二小↑小教場、西山路口、平安小區、人民銀行、供電局、宏洲酒店、金北路口↑、公安局、織金閣、四中、官塘橋↑、官塘橋北、大屯腳(八小)、平橋小學、平橋、經濟開發區、街頭組、老屋基、屯腳、墨峯山、河邊、新街路口、衝頭上、恆大基地、土鍋寨路口、利民小學、利民安置點、利民村委、黑大土、山腳村委、青崗林、董家丫口、爛壩組↑、八步加油站、沙衝村委會、八步車站
織金12路公交車:火車站→支嘎阿魯湖
首6:30 未:18:10 票價:5.0元
停靠站點:火車站、楊家田、金源世紀城、西湖橋南、西湖橋北、西湖橋、金橋加油站、交警隊、林業局↑、西山路口↑、平安小區↑、小橋邊↓、供電局、宏洲酒店、公安局、織金閣↓、金北路口↑、四中、官塘橋北、大屯腳(八小)↓、萬都時代廣場↑、平橋小學、平橋、河灣大橋、街頭組、老屋基、屯腳、墨峯山、河邊、新街路口、衝頭上、恆大基地、土鍋寨路口、衝口、黑大土、山腳村委會、青崗林、則雞塘、碧雲湖、碧雲小學路口、粑粑店、清水塘、水西古棧道遺址、羊耳山、底拉河、箐腳、紅泥畝、茶店中學、茶店車站、路瓦大街、路瓦新街路口、堰塘窪、加油站、陳家寨、安樂路口、大水營、大營小學↓、三家灣↑、佟家麻窩、支嘎阿魯湖
- 參考資料
-
- 1. 關於黃織鐵路客運售票和開通縣城至火車站臨時替代公交線路的通告 .織金縣人民政府[引用日期2013-01-13]