-
第36屆土星獎
鎖定
Saturn Awards是一個由科幻、奇幻及恐怖電影學院(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)舉辦的年度影視獎項,每年頒發不同的獎項給該年最佳的科幻、奇幻及恐怖電影及電視劇。土星獎創立於1972年,旨在獎勵和推進當年電影及電視領域的科幻類及恐怖類佳作,以及有突破和創新意義的優秀作品
[1]
。
第36屆土星獎(Saturn Awards)提名名單近日揭曉。卡梅隆執導的3D科幻大片《阿凡達》獲得10項提名領跑。並最終獲得10個獎項。
- 中文名
- 第36屆土星獎
- 外文名
- 36th Saturn Awards
- 頒獎時間
- 2010年6月24日
- 最佳科幻電影
- 阿凡達
第36屆土星獎提名介紹
第36屆土星獎公佈全部獲獎名單。獲得10項提名的《阿凡達》最終以萬夫莫敵之勢將這些獎項一個不落全部都拿下,贏得了包括最佳科幻電影、最佳導演和最佳男女主角、最佳男女配角在內的10個重量級大獎。在奧斯卡金像獎上敗給《拆彈部隊》的《阿凡達》總算在土星獎中大贏了一回。詹姆斯·卡梅隆憑藉本片斬獲了最佳導演和最佳編劇兩項殊榮,以及評委會特別頒發的“夢想家”獎。
在被《阿凡達》瓜分了幾乎所有重要獎項後,其餘的獎項歸屬有:獲得最佳奇幻電影和最佳服裝兩項大獎的《守望者》,以及儘管有獲得多項提名但最終還是分別只獲得一個獎項的《星際迷航》和《第九區》。最佳恐怖片頒給了《墮入地獄》,《無恥混蛋》則贏得了最佳冒險/動作/驚悚電影獎。《大戰外星人》一舉摘得最佳動畫片獎,而憑藉《可愛的骨頭》中精彩的表現,年輕的小演員西爾莎·羅南獲得了最佳年輕演員表演獎。
第36屆土星獎獲獎名單
電影類
獎項名稱
| 獲獎者/獲獎影片
|
最佳科幻電影
Best Science Fiction Film
| 《阿凡達》 |
最佳奇幻電影
Best Fantasy Film
| 《守望者》 |
最佳動作/冒險電影
Best Action/Adventure Film
| 《無恥混蛋》 |
最佳恐怖/驚悚電影
Best Horror/Thriller Film
| 《墮入地獄》 |
最佳國際電影
Best International Film
| 《第九區》 |
最佳動畫電影
Best Animated Film
| 《怪獸大戰外星人》 [1] |
最佳導演
Best Director
| 詹姆斯·卡梅隆《阿凡達》 |
最佳編劇
Best Writing
| 《阿凡達》 |
最佳男主角
Best Actor
| 薩姆·沃辛頓《阿凡達》 |
最佳女主角
Best Actress
| 佐伊·索爾達娜《阿凡達》 |
最佳男配角
Best Supporting Actor
| 史蒂芬·朗《阿凡達》 |
最佳女配角
Best Supporting Actress
| 西格妮·韋弗《阿凡達》 |
最佳年輕演員
Best Performance by a Younger Actor
| 西爾莎·羅南《可愛的骨頭》 |
最佳藝術指導
Best Production Design
| 《阿凡達》 |
最佳音樂
Best Music
| 《阿凡達》 |
最佳服裝
Best Costume
| 《守望者》 |
最佳化裝
Best Make-Up
| 《星際迷航11》 |
最佳特效
Best Special Effects
| 《阿凡達》 |
第36屆土星獎提名名單
第36屆土星獎電影類
獎項名稱
| 提名名單
|
最佳科幻電影
Best Science Fiction Film
| 《阿凡達》Avatar
《艾利之書》The Book of Eli
《先知》Knowing
《月球》Moon
《星際迷航》Star Trek
《變形金剛2:墮落者的復仇》Transformers: Revenge of the Fallen
《金剛狼》X-Men Origins: Wolverine
|
最佳奇幻電影
Best Fantasy Film
| 《哈利波特與混血王子》Harry Potter and the Half-Blood Prince
《可愛的骨頭》The Lovely Bones
《時間旅行者的妻子》The Time Traveler’s Wife
《守望者》Watchmen
《野獸家園》Where the Wild Things Are
|
最佳動作/冒險/驚悚電影
Best Action/Thriller/Adventure Film
|
《兄弟》Brothers
《拆彈部隊》The Hurt Locker
《無恥混蛋》Inglourious Basterds
《守法公民》Law Abiding Citizen
《信使》The Messenger
《大偵探福爾摩斯》Sherlock Holmes
|
最佳恐怖電影
Best Horror Film
| 《殺人魔盒》The Box
《墮入地獄》Drag Me to Hell
《冷凍》Frozen
《左岸魔屋》The Last House on the Left
《暮光之城2:新月》The Twilight Saga’s New Moon
《殭屍之地》Zombieland
|
最佳國際電影
Best International Film
| 《第九區》District 9
《帕納薩斯博士的奇幻劇院》The Imaginarium of Doctor Parnassus
《羅娜的沉默》Lorna’s Silence
《赤壁》Red Cliff
《颶風營救》Taken
《蝙蝠》Thirst
|
最佳動畫電影
Best Animated Film
| 《聖誕頌歌》A Christmas Carol
《了不起的狐狸爸爸》The Fantastic Mr. Fox
《冰河世紀3:恐龍的黎明》Ice Age: Dawn of the Dinosaurs
《怪獸大戰外星人》Monsters Vs. Aliens
《公主與青蛙》The Princess and the Frog
《飛屋環遊記》Up
[2]
|
最佳導演
Best Director
| |
最佳編劇
Best Writing
| 《第九區》District 9
《阿凡達》Avatar
《野獸家園》Where the Wild Things Are
《星際迷航》Star Trek
《無恥混蛋》Inglourious Basterds
《守望者》Watchmen
|
最佳男主角
Best Actor
|
託貝·馬奎爾(Tobey Maguire)《兄弟》
維格·蒙坦森(Viggo Mortensen)《末日危途》
山姆·洛克維爾(Sam Rockwell)《月球》
山姆·沃辛頓(Sam Worthington)《阿凡達》
|
最佳女主角
Best Actress
|
梅蘭妮·勞倫特(Melanie Laurent)《無恥混蛋》
阿利森·羅曼(Alison Lohman)《墮入地獄》
佐伊·薩德拉(Zoe Saldana)《阿凡達》
|
最佳男配角
Best Supporting Actor
|
弗蘭克·朗格拉(Frank Langella)《殺人魔盒》
斯坦利·圖茲(Stanley Tucci)《可愛的骨頭》
克里斯托夫·瓦爾茲(Christoph Waltz)《無恥混蛋》
|
最佳女配角
Best Supporting Actress
| 瑪林·阿克曼(Malin Akerman)《守望者》
雷切爾·麥克亞當斯(Rachel McAdams)《大偵探福爾摩斯》
羅娜·拉維爾(Lorna Raver)《墮入地獄》
希格妮·韋弗(Sigourney Weaver)《阿凡達》
|
最佳年輕演員
Best Performance by a Younger Actor
| 泰勒·拉特納(Taylor Lautner)《暮光之城2:新月》
巴利·瑪德森(Bailee Madison)《兄弟》
布魯克林·普克里斯(Brooklynn Proulx)《時間旅行者的妻子》
馬克斯·里科茲(Max Records)《野獸家園》
科迪·斯米特·邁克佩(Kodi Smit-McPhee)《末日危途》
|
最佳造型設計
Best Production Design
| 《阿凡達》Avatar
《星際迷航》Star Trek
《哈利·波特與混血王子》Harry Potter and the Half-Blood Prince
《大偵探福爾摩斯》Sherlock Holmes
《第九區》District 9
《守望者》Watchmen
|
最佳藝術指導
Best Production Design
|
斯圖爾特·克萊格(Stuart Craig)《哈利·波特與混血王子》
|
最佳音樂
Best Music
| 《可愛的骨頭》The Lovely Bones
《飛屋環遊記》Up
《阿凡達》Avatar
《赤壁》Red Cliff
《墮入地獄》Drag Me to Hell
《大偵探福爾摩斯》Sherlock Holmes
|
最佳服裝
Best Costume
| 《九》Nine
《大偵探福爾摩斯》Sherlock Holmes
《無恥混蛋》Inglourious Basterds
《哈利波特與混血王子》Harry Potter and the Half-Blood Prince
《守望者》Watchmen
《赤壁》Red Cliff
|
最佳化裝
Best Make-Up
| 《星際迷航》Star Trek
《第九區》District 9
《帕納薩斯博士的奇幻劇院》The Imaginarium of Doctor Parnassus
《艾利之書》The Book of Eli
《墮入地獄》Drag Me to Hell
《終結者4》Terminator Salvation
|
最佳特效
Best Special Effects
| 《哈利波特與混血王子》Harry Potter and the Half-Blood Prince
《守望者》Watchmen
《星際迷航》Star Trek
《第九區》District 9
《阿凡達》Avatar
|
第36屆土星獎電視類
獎項名稱
| 提名名單
|
最佳公共電視網系列劇
Best Network Series
| 《迷失》/Lost(2004)
《超市特工》/Chuck(2007)
《危機邊緣》/Fringe(2008)
《鬼語者》/Ghost Whisperer(2005)
《英雄》/Heroes(2006)
《吸血鬼日記》/The Vampire Diaries(2009)
|
最佳有線電視網/聯合有線電視網系列劇
Best Syndicated/Cable Television Series
| 《絕命毒師》/Breaking Bad(2008)
《太空堡壘卡拉迪加》/Battlestar Galactica(2004)
《嗜血法醫》/Dexter(2006)
《都市俠盜》/Leverage(2008)
《罪案終結者》/The Closer(2005)
《真愛如血》/True Blood(2008)
|
最佳有線電視劇集表現獎
Best Television Presentation
| 《火炬木小組》/Torchwood(2006)
《愛麗絲》/Alice(2009)
《神秘博士》/Doctor Who(2005)
《囚徒》/The Prisoner(2009)
《都鐸王朝》/The Tudors(2007)
《V星入侵》/V: The Series(2009)
|
最佳電視男主角
Best Actor in Television
|
布萊恩·科蘭斯頓(Bryan Cranston) 《絕命毒師》
|
最佳電視女主角
Best Actress in Television
|
詹妮弗·洛芙·休伊特(Jennifer Love Hewitt) 《鬼語者》
|
最佳電視男配角
Best Supporting Actor in Television
|
亞歷山大·斯卡斯加德(Alexander Skarsgård) 《真愛如血》
|
最佳電視女配角
Best Supporting Actress in Television
| |
最佳客串演員
Best Guest Starring Role in Television
|
伯納德·克理賓斯(Bernard Cribbins)《神秘博士》
|
第36屆土星獎其他獎項
獎項名稱
| 提名名單
|
最佳特別版DVD
| 《守望者》(Watchmen For the "The Ultimate Cut")/ 2009
《第九區》(District 9 For the "Two-Disc Edition")/ 2009
《金剛狼》(X-Men Origins: Wolverine For the "Two Disc Special Edition")/ 2009
|
最佳電視節目DVD
| 《迷失》(Lost For the "The Complete Fifth Season")/ 2004
《火炬木小組》(Torchwood)/ 2006
|
最佳DVD
| 《真相至上》(Nothing But the Truth) / 2008
《超級英雄》(Super Capers)/ 2009
|
喬治·帕爾紀念獎
George Pal Memorial Award
| 羅伯託·奧奇(Roberto Orci)
艾裏克斯·庫茲曼(Alex Kurtzman)
|
終身事業獎
Life Career Award
| 厄文·克什納(Irvin Kershner) |
- 參考資料
-
- 1. 土星獎 .優酷[引用日期2015-10-02]
- 2. 美國電影土星獎提名揭曉 《阿凡達》10項領跑 .網易[引用日期2015-08-18]