-
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽
鎖定
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽於2023年8月1日至8月6日在雙流體育中心體育場舉行,共產生50枚金牌
[1]
。
- 中文名
- 第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽
- 舉辦時間
- 2023年8月1日 至 8月6日
- 舉辦地點
- 雙流體育中心體育場
- 金 牌
- 50枚
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽賽事規則
田徑賽事參照世界田聯最新的技術規程舉辦。如對規則解讀出現分歧,以英文版為準。競賽的賽事安排和時長由國際大體聯執行委員會與組委會、國際大體聯夏季大運會國際技術委員會協商決定。原則上,賽事會持續6天,包括個人賽、接力賽、20公里競走和半程馬拉松賽得出男女團體名次
[1]
。
男子 | 女子 |
100米 | 100米 |
200米 | 200米 |
400米 | 400米 |
800米 | 800米 |
1500米 | 1500米 |
5000米 | 5000米 |
10000米 | 10000米 |
20公里競走 | 20公里競走 |
半程馬拉松 | 半程馬拉松 |
110米欄 | 100米欄 |
400米欄 | 400米欄 |
3000米障礙 | 3000米障礙 |
跳高 | 跳高 |
撐竿跳高 | 撐竿跳高 |
跳遠 | 跳遠 |
三級跳遠 | 三級跳遠 |
鉛球 | 鉛球 |
鐵餅 | 鐵餅 |
鏈球 | 鏈球 |
標槍 | 標槍 |
十項全能 | 七項全能 |
男子 | 女子 |
---|---|
4 x 100米 | 4 x 100米 |
4 x 400米 | 4 x 400米 |
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽賽事場館
雙流體育中心體育場為成都大運會田徑項目比賽、熱身場館,位於成都市雙流區花園路。雙流體育中心體育場建築面積22869m²,設有1個比賽場地,1個熱身場地,比賽場地設有10直9彎的標準400m田徑跑道,體育場東側設有一塊6直6彎的田徑熱身場。體育場距離棠湖中學投擲熱身場1.5公里
[2]
。
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽競賽日程
項目 | 比賽日期 | 開賽時間 | 詳細信息 | 場館 | 性別 |
---|---|---|---|---|---|
田徑 | 2023/8/1 | 9:00 | 400米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 9:10 | 鉛球及格賽A+B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 9:30 | 400米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/1 | 9:40 | 跳遠及格賽A+B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 10:20 | 100米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/1 | 18:00 | 鉛球決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 18:05 | 400米欄第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 18:30 | 三級跳遠及格賽A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/1 | 18:45 | 1500米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/1 | 19:10 | 跳高及格賽A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/1 | 19:20 | 100米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 19:40 | 標槍及格賽 A | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 20:00 | 鉛球頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 20:10 | 10,000米決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 20:50 | 標槍及格賽 B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/1 | 21:00 | 3000米障礙第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/1 | 21:30 | 10,000米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 9:00 | 十項全能之一100米 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 9:15 | 鏈球及格賽A | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 9:30 | 400米欄第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 9:45 | 十項全能之二跳遠 A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 10:10 | 400米半決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 10:30 | 鏈球及格賽B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 10:35 | 400米半決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 10:55 | 十項全能之三鉛球A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 18:00 | 十項全能之四跳高A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 18:05 | 跳遠決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 18:10 | 400米欄半決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 18:30 | 100米半決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 18:50 | 鐵餅決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 18:55 | 100米半決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 19:15 | 800米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 19:40 | 10,000米決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 19:45 | 鉛球決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 20:20 | 跳遠頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 20:30 | 十項全能之五400米 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 20:50 | 鐵餅頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 21:00 | 100米決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 21:05 | 10,000米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 21:15 | 100米決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 21:20 | 鉛球頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/2 | 21:25 | 100米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/2 | 21:30 | 100米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 9:00 | 十項全能之六110米欄 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 9:10 | 撐竿跳高及格賽A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 9:15 | 三級跳遠及格賽A+B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 9:30 | 100米欄第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 9:45 | 十項全能之七鐵餅 A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 10:10 | 200米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 11:07 | 200米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 11:20 | 鏈球及格賽A | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 11:45 | 十項全能之八撐竿跳高 A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 12:25 | 鏈球及格賽B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 18:00 | 400米欄半決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 18:05 | 十項全能之九標槍 A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 18:10 | 跳高決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 18:25 | 400米欄決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 18:30 | 三級跳遠決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 18:40 | 800米決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 18:50 | 400米決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 18:55 | 400米欄頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 19:05 | 400米決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 19:15 | 800米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 19:20 | 400米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 19:25 | 3000米障礙決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 19:40 | 標槍決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 19:45 | 400米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 19:50 | 5000米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 20:10 | 3000米障礙頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 20:35 | 三級跳遠頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 20:50 | 十項全能之十1500米決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 21:00 | 跳高頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 21:10 | 1500米決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 21:20 | 標槍頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/3 | 21:25 | 十項全能頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/3 | 21:35 | 1500米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 9:00 | 七項全能之一100米欄 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 9:10 | 標槍及格賽A | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 9:25 | 1500米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 9:50 | 800米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 10:00 | 七項全能之二跳高 A+B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 10:30 | 標槍及格賽B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 10:40 | 110米欄第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 18:00 | 七項全能之三鉛球 A+B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 18:05 | 100米欄半決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 18:10 | 撐竿跳高決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 18:25 | 200米半決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 18:45 | 200米半決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 19:05 | 鏈球決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 19:10 | 400米欄決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 19:20 | 3000米障礙決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 19:25 | 跳高及格賽A+B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 19:30 | 400米欄頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 19:38 | 5000米第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 20:20 | 3000米障礙頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 20:25 | 100米欄決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 20:35 | 七項全能之四200米 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 20:50 | 撐竿跳高頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 20:55 | 100米欄頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 21:03 | 200米決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 21:10 | 200米決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 21:15 | 鏈球頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/4 | 21:25 | 200米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/4 | 21:30 | 200米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 7:00 | 20公里競走決賽 | 公路項目賽道 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 7:20 | 20公里競走決賽 | 公路項目賽道 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 9:00 | 七項全能之五跳遠 A+B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 10:00 | 800米半決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 10:20 | 七項全能之六標槍 A | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 10:25 | 跳遠及格賽A+B | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 10:30 | 4x100米接力第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 11:00 | 4x100米接力第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 11:20 | 七項全能之六標槍 B | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 18:00 | 鏈球決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 18:05 | 撐竿跳高決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 18:07 | 20公里競走頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 18:12 | 20公里競走頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 18:20 | 110米欄半決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 18:30 | 三級跳遠決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 18:32 | 20公里競走團體頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 18:40 | 20公里競走團體頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 18:50 | 七項全能之七800米決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 19:20 | 4x400米接力第一輪 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 19:45 | 鐵餅決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 19:50 | 七項全能頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 19:55 | 鏈球頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 20:00 | 4x400米接力第一輪 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 20:20 | 三級跳遠頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 20:25 | 5000米決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 20:45 | 撐竿跳高頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 20:55 | 110米欄決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/5 | 21:15 | 5000米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 21:20 | 鐵餅頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/5 | 21:25 | 110米欄頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 7:00 | 半程馬拉松決賽 | 公路項目賽道 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 7:15 | 半程馬拉松決賽 | 公路項目賽道 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 17:30 | 半程馬拉松頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 17:35 | 半程馬拉松頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 17:40 | 半程馬拉松團體頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 17:47 | 半程馬拉松團體頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 18:00 | 標槍決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 18:05 | 800米決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 18:10 | 跳遠決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 18:20 | 1500米決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 18:30 | 跳高決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 18:35 | 800米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 18:50 | 4x100米接力決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 19:00 | 1500米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 19:10 | 4x100米接力決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 19:20 | 4x100米接力頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 19:35 | 標槍頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 19:40 | 5000米決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 20:00 | 4x100米接力頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 20:05 | 跳遠頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 20:20 | 4x400米接力決賽 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 20:25 | 跳高頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 20:30 | 5000米頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 20:40 | 4x400米接力決賽 | 雙流體育中心體育場 | M |
田徑 | 2023/8/6 | 20:50 | 4x400米接力頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | W |
田徑 | 2023/8/6 | 21:00 | 4x400米接力頒獎儀式 | 雙流體育中心體育場 | M |
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽賽事進程
2023年8月1日,第31屆世界大學生夏季運動會田徑項目舉行首日比賽。男子100米項目預賽中,中國選手陳冠鋒以10秒37的成績晉級半決賽,中國選手鄧智艦以10秒47的成績晉級半決賽;女子鉛球項目預賽中,中國選手宋佳媛以18米19的成績晉級決賽;女子400米項目預賽中,中國選手蔣依然以56秒84的成績無緣半決賽。
[4]
女子鉛球項目決賽中,中國選手宋佳媛以18.56獲得金牌,葡萄牙選手ARRUDA BANDEIRA Eliana獲得銀牌,德國選手RIEDEL Lea viktoria獲得銅牌。
[5]
女子400米第1輪,中國選手楊鴻菲跑出55秒65的成績,位列小組第五,晉級半決賽。
[6]
女子10000米決賽中,中國選手夏雨雨獲得金牌,土耳其選手KILIC GONEN Yayla和KARASU Fatma位列二三名。
[7]
女子100米預賽中,中國選手梁小靜以11秒34的成績晉級半決賽
[9]
。男子1500米預賽中,中國選手謝冬生、劉德助分別以3分48秒30、3分45秒07的成績晉級決賽。
[10]
女子標槍資格賽中,中國選手蘇玲丹以54米70的成績晉級決賽。
[11]
2023年8月2日,在男子鏈球資格賽中,中國隊選手王琦以70.44米、劉宇軒以67.92米的成績分別晉級決賽。
[12]
同日,在田徑男子10000米決賽,烏干達選手YEKO Dismas獲得金牌。
[15]
2023年8月3日,第31屆世界大學生夏季運動會田徑-女子800米決賽,意大利選手PELLICORO Laura獲得金牌,烏干達選手ACIRU Knight獲得銀牌,南非選手SWART Charne eileen獲得銅牌。
[19]
女子400米決賽,南非選手VILJOEN Marlie獲得第一名,美國選手PERRY Corrssia brittany、捷克選手MALIKOVA Barbora分獲第二、三名。
[22]
男子跳高決賽,烏克蘭選手LAVSKYI Vladyslav獲得第一名,中國台北選手傅兆玄獲得第二名、烏克蘭選手PETRUK Roman、匈牙利選手TOROK Gergely、中國台北選手蔡維智獲得第三名。
[23]
男子1500米決賽,法國選手CAMPION BENOIT,ROBERT獲得金牌,阿爾及利亞選手CHERRAD OUSSAMA獲得銀牌,亞美尼亞選手MKRTCHYAN YERVAND獲得銅牌。
[27]
男子3000米障礙決賽,中國選手王富東以9分00秒98的成績位列第九。
[28]
2023年8月4日,第31屆世界大學生夏季運動會田徑項目男子110米欄預賽,中國選手寧瀟函以13秒68的成績晉級決賽。
[29]
2023年8月6日,第31屆世界大學生夏季運動會田徑項目女子半程馬拉松團體決賽,土耳其隊獲得第一名,日本、中國隊獲得二三名。
[52]
同日,男子4×400米接力決賽,土耳其隊獲得第一名,波蘭隊、南非隊獲得二三名。
[66]
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽獎牌榜單
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽分項獎牌
時間 | 項目名稱 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
---|---|---|---|---|
08-01 | 女子10000米 | 夏 雨雨 | ||
女子鉛球 | ||||
08-02 | 女子跳遠 | |||
男子鐵餅 | ||||
男子10000米 | ATAC Sezgi̇n | |||
男子鉛球 | ||||
女子100米 | ||||
男子100米 | ||||
08-03 | 女子800米 | |||
女子400米欄 | ||||
男子400米 | HOLDER Reece nathaniel | |||
女子400米 | ||||
男子跳高 | ||||
男子三級跳遠 | 粟文(中國) | ER Necati̇(土耳其) | 黃華鋒(中國) | |
男子3000米障礙 | JAGER NICK(德國) | SHOBU ATSUSHI(日本)
[25]
| ||
女子標槍 | TUGSUZ Eda(土耳其) | 蘇玲丹(中國) | VAN SCHALKWYK Jana(南非)
[26]
| |
男子1500米 | CHERRAD Oussama(阿爾及利亞) | MKRTCHYAN Yervand(亞美尼亞) | ||
男子十項全能 | BENKUNSKAS Edgaras | DIAMOND Alexander james | ||
08-04 | 男子400米欄 | NEZIR Ismail | ||
女子3000米障礙 | FEAIN-RYAN Cara patricia | KARASLAN Semra | WINKCUP Georgia rebecca kate | |
女子撐杆跳高 | MOSER Angelica | DORDAIN Albane,margaux | ||
男子鏈球 | 王琦 | GONCALVES ANDRADE Decio | PILAT Dawid | |
女子100米欄 | FORSTER Viktoria | YARRAJI Jyothi | ||
女子200米 | HOROWSKA Nikola | GRANASZEWSKA Marlena | SHABANGU Banele withney | |
男子200米 | MATSOSO Isadore tsebo | NISHI Yudai | BORGOHAIN Amlan | |
08-05 | 女子20公里競走團體 | 中國隊 | 印度隊 KUMAWAT Pooja LAMBA Nikita NEGI Mansi Priyanka | 斯洛伐克隊 BURZALOVA Hana HACUNDOVA Ema RAGASOVA Alzbeta |
女子20公里競走 | ||||
男子20公里競走團體 | 中國隊 | 日本隊 | 澳大利亞隊 | |
女子20公里競走 | BEKMEZ Meryem | MARTINKOVA Eliska | 高 蘭 | |
男子20公里競走 | KORKMAZ Salih | |||
女子鏈球 | 李 江燕 | 徐 鑫穎 | SMIECH Aleksandra | |
女子三級跳遠 | 土耳其 DANISMAZ Tugba | 立陶宛 ZAGAINOVA Diana | 波蘭 LASKOWSKA Adrianna danuta | |
男子撐杆跳高 | KUJANPAA Urho vaino johannes | AMSAMARNG Pol.l/cpl. patsapong | VAN DER WIJST Koen evan | |
女子5000米 | MACHADO CARVALHO Mariana | YAMAZAKI Risa | ||
男子110米欄 | TOYODA Ken | 寧 瀟函 | KILJAN Krzysztof adam | |
女子鐵餅 | KINZEL Antonia maria leopoldine(德國) | STANDER Yolandi(南非) | ||
08-06 | 男子半程馬拉松 | ATAC Sezgin | ASLANHAN Ayetullah | |
男子半程馬拉松團體 | 土耳其 | 中國 | 日本 | |
女子半程馬拉松 | KITAGAWA Hikaru | KILIC GONEN Yayla | KARASU Fatma | |
男子800米 | WYDERKA Maciej michal | LE CLEZIO Corentin,remy | CHERRAD Oussama | |
女子1500米 | PELLICORO Laura | HOFFMANN Vera | AYYILDIZ Silan | |
女子4×100米接力 | 中國 | 波蘭 | 南非 | |
男子4×100米接力 | 中國 | 泰國 | 南非 | |
男子標槍 | MATUSEVICIUS Edis | MRZYGLOD Cyprian | LAINE Topias yki eerik | |
男子跳遠 | ZHANG Jingqiang | WEN Hua-yu | LIN Chia-hsing | |
男子5000米 | BEDARD SIMON,PATRICK, HENRI | YASUHARA TAIYO | KENESHBEKOV NURSULTAN | |
女子跳高 | YEBOAH Rose amoanimaa | KULICHENKO Elena | PULKKANEN Venla margareta | |
女子4 x400米 | 波蘭 | 巴西 | 瑞士 | |
女子半程馬拉松團體 | 土耳其 | 日本 | 中國 | |
男子4×400米接力 | 土耳其 | 波蘭 | 南非 |
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽總獎牌榜
金牌排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總獎牌 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中國 | 10 | 8 | 7 | 25 |
2 | 土耳其 | 8 | 7 | 3 | 18 |
3 | 波蘭 | 6 | 6 | 4 | 16 |
4 | 意大利 | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | 日本 | 2 | 4 | 5 | 11 |
6 | 法國 | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | 南非 | 2 | 2 | 6 | 10 |
8 | 葡萄牙 | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | 德國 | 2 | 1 | 2 | 5 |
10 | 中國台北 | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | 立陶宛 | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | 斯洛伐克 | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | 澳大利亞 | 1 | 1 | 3 | 5 |
14 | 捷克 | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | 烏克蘭 | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | 牙買加 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | 盧森堡 | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | 烏干達 | 1 | 1 | 0 | 2 |
19 | 芬蘭 | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | 瑞士 | 1 | 0 | 2 | 3 |
21 | 奧地利 | 1 | 0 | 1 | 2 |
22 | 加納 | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | 巴西 | 0 | 2 | 0 | 2 |
23 | 泰國 | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | 阿爾及利亞 | 0 | 1 | 3 | 4 |
26 | 塞浦路斯 | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | 美國 | 0 | 1 | 0 | 1 |
28 | 印度 | 0 | 0 | 4 | 4 |
29 | 匈牙利 | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | 亞美尼亞 | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | 吉爾吉斯斯坦 | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | 荷蘭 | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | 羅馬尼亞 | 0 | 0 | 1 | 1 |
第31屆世界大學生夏季運動會田徑比賽FISU紀錄
日期 | 紀錄類型 | 比賽場次 | 成績 | 國家/地區 | 運動員 |
---|---|---|---|---|---|
2023/8/3 18:50 | FISU紀錄 | 男子400米 | 44.79 | 葡萄牙 | |
2023/8/3 18:50 | FISU紀錄 | 男子400米 | 44.79 | 澳大利亞 |
- 參考資料
-
- 1. 田徑 .成都2021年第31屆世界大學生夏季運動會[引用日期2023-07-24]
- 2. 雙流體育中心體育場 .成都2021年第31屆世界大學生夏季運動會[引用日期2023-07-24]
- 3. 成都大運會詳細競賽日程公佈 .成都2021年第31屆世界大學生夏季運動會[引用日期2023-07-24]
- 4. 田徑——首日賽況 .新華社體育[引用日期2023-08-01]
- 5. 田徑 女子鉛球 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-01[引用日期2023-08-01]
- 6. 大運會田徑女子400米開賽,中國選手楊鴻菲晉級半決賽 .九派新聞.2023-08-01[引用日期2023-08-01]
- 7. 田徑- 女子10000米決賽 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-01[引用日期2023-08-01]
- 8. 田徑-0801 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-01]
- 9. 成都大運會丨田徑——女子100米:梁小靜晉級半決賽 .新華網.2023-08-02[引用日期2023-08-02]
- 10. 成都大運會丨田徑——男子1500米:謝冬生、劉德助晉級決賽 .新華網.2023-08-02[引用日期2023-08-02]
- 11. 成都大運會丨田徑——女子標槍:蘇玲丹晉級決賽 .新華網.2023-08-02
- 12. 田徑——男子鏈球:中國選手晉級決賽 .新華社體育[引用日期2023-08-02]
- 13. 女子跳遠 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-02]
- 14. 男子鐵餅 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-02[引用日期2023-08-02]
- 15. 田徑10000米 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-02]
- 16. 田徑 - 男子鉛球 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-02]
- 17. 女子100米 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-02]
- 18. 男子100米 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-02]
- 19. 田徑- 女子800米 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-03[引用日期2023-08-03]
- 20. 田徑- 女子400米欄 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-03[引用日期2023-08-03]
- 21. 田徑- 男子400米 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-03[引用日期2023-08-03]
- 22. 田徑 女子400米決賽 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-03[引用日期2023-08-03]
- 23. 田徑-男子跳高決賽 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-03[引用日期2023-08-03]
- 24. 男子三級跳遠 .成都第31屆世界大學生夏季運動會[引用日期2023-08-03]
- 25. 男子3000米障礙 .信息發佈系統 成都第31屆世界大學生夏季運動會[引用日期2023-08-03]
- 26. 女子標槍 .信息發佈系統.2023-08-03[引用日期2023-08-03]
- 27. 田徑男子1500米 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-03[引用日期2023-08-03]
- 28. 成都大運會|田徑——男子3000米障礙決賽賽況 .新華網.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 29. 成都大運會|田徑——男子110米欄預賽賽況 .新華網.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 30. 田徑 男子400米欄 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 31. 女子3000米障礙 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 32. 田徑 女子撐杆跳高 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 33. 男子鏈球 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 34. 田徑-女子100米欄 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 35. 女子200米 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 36. 田徑-男子200米 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-04[引用日期2023-08-04]
- 37. #女子20公里競走團體中國隊金牌# .咪咕體育.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 38. 比賽信息 .咪咕體育.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 39. 田徑-女子20公里競走 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 40. 田徑- 男子20公里競走 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 41. 比賽信息 .第31屆世界大學生夏季運動會[引用日期2023-08-05]
- 42. 女子20公里競走 .成都第31屆世界大學生夏季運動會[引用日期2023-08-05]
- 43. 田徑-女子20公里競走團體 .成都第31屆世界大學生夏季運動會[引用日期2023-08-05]
- 44. 比賽信息 .咪咕體育.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 45. 田徑-女子鏈球決賽 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 46. 田徑▶ 女子三級跳遠 賽程 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-05]
- 47. 田徑-男子撐杆跳高決賽 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 48. 田徑決賽女子5000米 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 49. 田徑-男子110米欄 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-05[引用日期2023-08-05]
- 50. 信息發佈系統 成都第31屆世界大學生夏季運動會 .女子鐵餅[引用日期2023-08-05]
- 51. 楊克古男子半馬銅牌 .咪咕體育.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 52. 田徑-女子半程馬拉松團體 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 53. 男子半程馬拉松 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 54. 田徑-男子半程馬拉松團體 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 55. 田徑-女子半程馬拉松 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 56. 田徑- 男子800米 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 57. 田徑-女子1500米決賽 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 58. 女子4×100米接力 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 59. 男子4x 100米接力 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 60. 田徑-男子標槍 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 61. 田徑▶ 男子跳遠 賽程 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-06]
- 62. 田徑- 男子5000米 .第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 63. 田徑-女子跳高決賽 .成都第31屆世界大學生夏季運動會.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 64. 田徑-女子4 x400米 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 65. 田徑▶ 女子半程馬拉松團體 獎牌&名次 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-06]
- 66. 男子4×400米接力 .成都第31屆世界大學生夏季運動會信息發佈系統.2023-08-06[引用日期2023-08-06]
- 67. 田徑▶ 獎牌&名次 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-06]
- 68. 田徑▶ 賽程 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-06]
- 69. 獎牌分佈0803 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-06]
- 70. 獎牌分佈0805 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-06]
- 71. 記錄-按項目-田徑 .成都第31屆世界大學生夏季運動會官網[引用日期2023-08-07]
- 收起