-
福州地鐵接駁7號專線
鎖定
- 中文名
- 福州地鐵接駁7號專線
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 車站數量
- 22
- 起止站點
- 公交大學城西停車場——侯官村
- 起點首末班時間
- 公交大學城西停車場06:30-22:00
- 終點首末班時間
- 侯官村06:30-22:00
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 福州公交集團
福州地鐵接駁7號專線歷史沿革
為加密閩侯縣源通西路、龍台路等路段公交線網,方便市民出行,自2023年5月31日起,地鐵接駁7號專線公交線路調整行駛走向,具體如下:
一、起訖站點:公交大學城西停車場—侯官村(不變);
二、線路走向:車輛從公交大學城西停車場站發車,按原線路行駛至大學城農林大學站後,改行溪源宮路、源江路、源通西路至江夏學院西門站後恢復原線路,行駛至侯官厚美村站後改行侯官路、龍台路、赤塘路、侯官路至下市站後恢復原線路行駛至終點站侯官村站,返程改道路段亦同;
三、取消站點:上街岐安、江夏學院、侯官七十畝;
四、改設站點:江夏學院生活區、厚美、龍台路東、省行政學院上街校區北門;
五、其他不變。
福州地鐵接駁7號專線線路站點
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 公交大學城西停車場 |
2 | 福建農林大學旗山校區 |
3 | 大學城農林大學 |
4 | 上街岐安 |
5 | 江夏學院 |
6 | 江夏學院西門 |
7 | 醫科大學旗山校區東門 |
8 | 美壋口 |
9 | 餘盛永輝 |
10 | 上街環島 |
11 | 侯官國賓大道口 |
12 | 侯官路口 |
13 | 厚美村口 |
14 | 春江御園 |
15 | 碧水閩都 |
16 | 迎鑫碧水琴灣 |
17 | 厚美將軍廟 |
18 | 侯官厚美村 |
19 | 侯官七十畝 |
20 | 下市 |
21 | 中市 |
22 | 侯官村 |
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 侯官村 |
2 | 中市 |
3 | 下市 |
4 | 侯官七十畝 |
5 | 侯官厚美村 |
6 | 厚美將軍廟 |
7 | 迎鑫碧水琴灣 |
8 | 碧水閩都 |
9 | 春江御園 |
10 | 厚美村口 |
11 | 侯官路口 |
12 | 侯官國賓大道口 |
13 | 上街環島 |
14 | 餘盛永輝 |
15 | 美壋口 |
16 | 醫科大學旗山校區東門 |
17 | 江夏學院西門 |
18 | 江夏學院 |
19 | 上街岐安 |
20 | 大學城農林大學 |
21 | 福建農林大學旗山校區 |
22 | 公交大學城西停車場 |
福州地鐵接駁7號專線運營情況
線路名稱 Route No | 起點-終點 Starting Stops & Terminal | 首末班車時間 Beginning & Ending Time | 非空調車價格 Non-Air-Cond. Fare | 空調車價格 Air-Cond. Fare | 可用IC卡 |
地鐵接駁7號專線 | 公交大學城西停車場--→侯官村侯官村--→公交大學城西停車場 | 夏季:6:30--22:00 冬季:6:30--22:00 夏季:6:30--22:00 冬季:6:30--22:00 | 1元 | 1元 | A/B |
- 參考資料
-
- 1. 線路查詢 地鐵接駁7號專線 .福州公交集團