-
福州公交602路
鎖定
福州公交602路(Fuzhou Public Transport Line 602)是運營在中國福建省福州市閩侯縣的公交線路,為市郊線路,於2010年7月1日開通運營,隸屬於福州市公共交通集團有限責任公司
[1]
。
- 中文名
- 福州公交602路
- 外文名
- Fuzhou Public Transport Line 602
- 開通日期
- 2010年7月1日 [3]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市郊線路
- 線路長度
- 10 km [3]
- 車站數量
- 上行29站,下行31站
- 起止站點
- 福源機械站、閩侯客運中心站
- 起點首末班時間
- 福源機械站06:30、19:15
- 終點首末班時間
- 閩侯客運中心站06:30、19:15
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 福州市公共交通集團有限責任公司
福州公交602路歷史沿革
2022年1月1日,為配合閩侯客運中心啓用,經相關部門批准,福州公交602路起訖站點變更為“閩侯客運中心站-福源機械站”;取消員工公寓站、縣國税局站等站點停靠。改設紅旗洲路口站、濱江民俗路口站(上行)、西海岸站(上行)、閩侯客運中心站、西海岸B區站(下行)、民俗江濱路口站(下行)等站點停靠
[2]
。
2024年5月1日,601路與602路整合成602路;福州公交602路起訖站點變更為“閩侯客運中心站-工業區二期路口站”;上行15.1公里;下行17公里。
福州公交602路線路站點
福州公交602路線路走向
福州公交602路沿線車站
- 上行車站
序號 | 站點名稱 |
---|---|
1 2 3 4 5 6 7 8 | 工業區二期路口站 天石源站 昌華動力機械站 東亞鼓風機廠站 雷凱洛站 東嶺路站 溪尾站 福源機械站 |
9 | 福斯特站 |
10 | 優利機械站 |
11 | 集錦電子站 |
12 | 華紅站 |
13 | 工業區一期路口站 |
14 | 流洋站 |
15 | 鐵嶺站 |
16 | 縣醫院站 |
17 | 曇石站 |
18 | 信用社站 |
19 | 橫嶼站 |
20 | 山前站 |
21 | 亭下站 |
22 | 縣建行站 |
23 | 橫街站 |
24 | 甘蔗廣場站 |
25 | 交通南路(原縣勞動局)站 |
26 | 長江村委站 |
27 | 縣交警大隊站 |
28 | 縣實驗中學站 |
29 | 縣衞生局站 |
30 | 新永輝超市站 |
31 | 省藝術學院站 |
32 | 市民廣場站 |
33 | 紅旗洲路口站 |
34 | 濱江民俗路口站 |
35 | 西海岸站 |
36 | 閩侯客運中心站 |
- 下行車站
序號 | 站點名稱 |
---|---|
1 | 閩侯客運中心站 |
2 | 西海岸B區站 |
3 | 民俗江濱路口站 |
4 | 紅旗洲路口站 |
5 | 市民廣場站 |
6 | 省藝術學院站 |
7 | 新永輝超市站 |
8 | 縣衞生局站 |
9 | 縣實驗中學站 |
10 | 縣交警大隊站 |
11 | 長江村委站 |
12 | 交通南路(原縣勞動局)站 |
13 | 甘蔗廣場站 |
14 | 縣建行站 |
15 | 亭下站 |
16 | 山前站 |
17 | 橫嶼站 |
18 | 信用社站 |
19 | 縣醫院站 |
20 | 鐵嶺站 |
21 | 流洋站 |
22 | 工業區一期路口站 |
23 | 萬升電器站 |
24 | 興誠工藝站 |
25 | 昌宇五金順邦紡織站 |
26 | 華泰電力站 |
27 | 鐵嶺中路站 |
28 | 康信機電站 |
29 | 貝奇食品站 |
30 31 32 33 34 35 36 37 | 鬆鬆食品站 福源機械(東)站 溪尾站 東嶺路站 雷凱洛站 東亞鼓風機廠站 昌華動力機械站 天石源站 |
38 | 工業區二期路口站 |
福州公交602路運營情況
福州公交602路運營時間
根據福州公交集團官網信息顯示,福州公交602路運營時間如下:
發車站點 | 首班車時間 | 末班車時間 |
---|---|---|
工業區二期路口站 | 07:15 | 20:00 |
閩侯客運中心站 | 06:30 | 19:15 |
福州公交602路票務指南
根據2023年5月福州公交集團官網信息顯示,福州公交602路採用無人售票,票價1元/人次,可使用現金、榕城通IC卡月次區及電子錢包區、榕城通手機NFC卡、榕城通手環、福州市第三代社保卡交通區及與福州市民卡公司合作的各支付端APP刷卡掃碼乘車
[1]
。
福州公交602路設備設施
福州公交602路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 602路 .福州公交集團[引用日期2021-05-05]
- 2. 關於閩侯客運中心啓用我司部分線路調整的通知 .福州公交集團[引用日期2023-01-15]
- 3. 關於開闢公交601路、602路閩侯環線的通知 .福州公交集團[引用日期2023-02-18]