-
福州公交199路
鎖定
- 中文名
- 福州公交199路
- 外文名
- Fuzhou Public Transport Line 199
- 開通日期
- 2017年11月10日 [2]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 12.7 km [3]
- 車站數量
- 19站
- 起止站點
- 長樂下洋—地鐵葫蘆陣
- 起點首末班時間
- 地鐵葫蘆陣05:50-20:10
- 終點首末班時間
- 長樂下洋6:40-21:00
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 福州市公共交通集團有限責任公司
福州公交199路歷史沿革
為了填補長樂下洋至白湖亭公交線網空白,方便長樂下洋周邊的居民到福峽路換乘地鐵出行,從2017年11月10日起開通199路公交線路。起訖站點:白湖亭---長樂下洋;車輛從白湖亭發車,行駛福峽路、烏龍江大橋、203省道至長樂下洋,返程亦同。
[2]
因白湖亭公交樞紐站場地需徵遷,線路無法進場停靠。為確保線路正常運營,從2021年12月1日起,變更199路公交線路的停靠站點。起訖站點:長樂下洋—地鐵葫蘆陣;車輛從長樂下洋發車,按原線路行駛至地鐵葫蘆陣後在二環路口掉頭返程。
[3]
福州公交199路線路站點
福州公交199路路線走向圖
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 長樂下洋 |
2 | 長樂黃石 |
3 | 義塘福州高速收費站 |
4 | 峽南(203省道) |
5 | 峽北 |
6 | 三江路口 |
7 | 浚邊 |
8 | 石步 |
9 | 臚雷亭 |
10 | 温墩 |
11 | 三角埕 |
12 | 前錦 |
13 | 城門 |
14 | 城門三豐 |
15 | 排下 |
16 | 福建省地質醫院 |
17 | 黃山 |
18 | 葫蘆陣南 |
19 | 地鐵葫蘆陣 |
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 地鐵葫蘆陣 |
2 | 葫蘆陣南 |
3 | 黃山 |
4 | 福建省地質醫院 |
5 | 排下 |
6 | 城門三豐 |
7 | 城門 |
8 | 前錦 |
9 | 三角埕 |
10 | 温墩 |
11 | 臚雷亭 |
12 | 石步 |
13 | 浚邊 |
14 | 三江路口 |
15 | 峽北 |
16 | 峽南(203省道) |
17 | 義塘福州高速收費站 |
18 | 長樂黃石 |
19 | 長樂下洋 |
福州公交199路運營情況
線路名稱 Route No | 起點-終點 Starting Stops & Terminal | 首末班車時間 Beginning & Ending Time | 非空調車價格 Non-Air-Cond. Fare | 空調車價格 Air-Cond. Fare | 可用IC卡 |
199 | 長樂下洋--→地鐵葫蘆陣 地鐵葫蘆陣--→長樂下洋 | 夏季:6:40--21:00 冬季:6:40--21:00 夏季:5:50--20:10 冬季:5:50--20:10 | 1元 | 1元 | A/B |
福州公交199路設備設施
福州公交199路車型實拍
- 參考資料
-
- 1. 線路查詢 199路 .福州公交集團[引用日期2020-03-05]
- 2. 199路公交線路開通 .福州市交通運輸局[引用日期2023-02-01]
- 3. 關於30路等28條公交線路變更的通知 .福州市人民政府[引用日期2023-02-01]