-
福州公交189路快線
鎖定
- 中文名
- 福州公交189路快線
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 車站數量
- 36站
- 起止站點
- 金山浦上公交樞紐站—閩侯青岐公交總站
- 車票價格
- 3 元
- 運營機構
- 福州公共集團
福州公交189路快線發展歷程
2022年4月,為做好地鐵5號線公交接駁工作,結合道路公交站點設置及公交線路走向情況,經研究,福州市道路運輸事業發展中心決定從2022年4月29日起,189路快線“蘇寧物流”(往閩侯方向)、“鳳翔商務公館”(往市區方向),並雙向增停“鳳翔湖濱世紀”站點。
[2]
福州公交189路快線線路站點
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 金山浦上公交樞紐站 |
2 | 金山公交中心停車場 |
3 | 劉宅 |
4 | 金山碧水 |
5 | 建新中路 |
6 | 江南名城 |
7 | 交通樞紐中心 |
8 | 融信第一城 |
9 | 橘園洲 |
10 | 洪塘水閘 |
11 | 農林大學西門 |
12 | 農大沙灘公園 |
13 | 三環淮安路口 |
14 | 淮安會議中心 |
15 | 三環淮安大橋 |
16 | 浦裏 |
17 | 永豐浦口 |
18 | 永豐 |
19 | 小橋 |
20 21 | 荊溪厚嶼地鐵站 厚嶼 |
22 | 桐口 |
23 24 | 綠洲家園 鳳翔湖濱世紀 |
25 26 | 中房老人會 蘇寧物流 |
27 | 溪下村 |
28 | 荊溪大佳社區 |
29 | 荊溪大道洪甘路口 |
30 31 | 省少體校 閩侯客運中心 |
32 | 濱城民俗路口 |
33 | 濱江新城 |
34 | 閩侯行政服務中心北門 |
35 | 甘蔗中心小學 |
36 | 濱城旗下路口 |
37 | 閩侯大橋北橋頭 |
38 | 青岐 |
39 | 閩侯青岐公交總站 |
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 閩侯青岐公交總站 |
2 | 青岐 |
3 | 閩侯大橋北橋頭 |
4 | 濱城旗下路口 |
5 | 甘蔗中心小學 |
6 | 閩侯行政服務中心北門 |
7 | 濱江新城 |
8 9 | 濱城民俗路口 閩侯客運中心 |
10 | 省少體校 |
11 | 荊溪大道洪甘路口 |
12 | 荊溪大佳社區 |
13 14 | 溪下村 鳳翔商務公館 |
15 16 | 中房老人會 鳳翔湖濱世紀 |
17 | 綠洲家園 |
18 | 桐口 |
19 20 | 厚嶼 荊溪厚嶼地鐵站 |
21 | 小橋 |
22 | 永豐浦口 |
23 | 浦裏 |
24 | 三環淮安大橋 |
25 | 淮安會議中心 |
26 | 三環淮安路口 |
27 | 農大沙灘公園 |
28 | 農林大學西門 |
29 | 洪塘大橋北 |
30 | 洪塘水閘 |
31 | 橘園洲 |
32 | 融信第一城 |
33 | 交通樞紐中心 |
34 | 江南名城 |
35 | 建新金山大道口 |
36 | 建新中路 |
37 | 金山碧水 |
38 | 劉宅 |
39 | 金山公交中心停車場 |
40 | 金山浦上公交樞紐站 |
福州公交189路快線運營情況
線路名稱 Route No | 起點-終點 Starting Stops & Terminal | 首末班車時間 Beginning & Ending Time | 非空調車價格 Non-Air-Cond. Fare | 空調車價格 Air-Cond. Fare | 可用IC卡 |
189快 | 金山浦上公交樞紐站--→閩侯青岐公交總站 閩侯青岐公交總站--→金山浦上公交樞紐站 | 夏季:6:45--20:15 冬季:6:45--20:15 夏季:5:30--19:00 冬季:5:30--19:00 | 3元 | 3元 | - |
- 參考資料
-
- 1. 189快 .福州公交集團[引用日期2021-05-03]
- 2. 本週五起大變化!事關福州地鐵5號線沿線播 .百家號[引用日期2022-04-26]