-
福州公交138路
鎖定
- 中文名
- 福州公交138路
- 外文名
- Fuzhou Public Transport Line 138
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 車站數量
- 26站
- 起止站點
- 南通客運站—尤溪洲(東)停車場
- 起點首末班時間
- 6:00--20:30
- 終點首末班時間
- 6:00--19:30
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 福州公交集團
福州公交138路線路站點
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 南通客運站 |
2 | 洲頭 |
3 | 安置房一期 |
4 | 羅洲村 |
5 | 將軍樓 |
6 | 陳厝 |
7 | A1路口 |
8 | 蔬菜批發市場 |
9 | 果品批發市場 |
10 | 海峽農副產品物流中心 |
11 | 天澤奧萊時代 |
12 | 六十份村 |
13 | 公交福灣站 |
14 | 夏雨苑 |
15 | 東嶺 |
16 | 奧體運動員村 |
17 | 建新南路 |
18 | 肺科醫院 |
19 | 白鷺嶺 |
20 | 洋洽 |
21 | 竹欖 |
22 | 上渡(林產品市場) |
23 | 福四中 |
24 | 河下路 |
25 | 幫洲長壽路口 |
26 | 尤溪洲(東)停車場 |
序號 No | 站點名稱 Bus Stops Name |
1 | 尤溪洲(東)停車場 |
2 | 寧化新村 |
3 | 南禪山 |
4 | 福四中 |
5 | 上渡(林產品市場) |
6 | 竹欖 |
7 | 洋洽 |
8 | 省精神衞生中心(肺科醫院) |
9 | 建新南路 |
10 | 奧體運動員村 |
11 | 盤嶼路口 |
12 | 公交福灣站 |
13 | 六十份村 |
14 | 天澤奧萊時代 |
15 | 海峽農副產品物流中心 |
16 | 果品批發市場 |
17 | 蔬菜批發市場 |
18 | A1路口 |
19 | 陳厝 |
20 | 將軍樓 |
21 | 羅洲村 |
22 | 安置房一期 |
23 | 洲頭 |
24 | 南通客運站 |
福州公交138路線路變更
為做好地鐵5號線公交接駁工作,結合道路公交站點設置及公交線路走向情況,經研究,決定從2022年4月29日起,對地鐵5號線沿線公交站點進行更名和優化,其中:“夏雨苑”(東側站點)更名為“東嶺地鐵站”;並啓用對向站點,命名為“東嶺地鐵站”,138路等12條線路增加停靠; “東嶺”(東側站點)更名為“正境寺”,148路增加停靠;並啓用對向站點,命名為“正境寺”,138路等11條線路增加停靠。啓用“盤嶼路口”(東側)站點138路等11條線路增加停靠。
[2]
福州公交138路運營情況
線路名稱 Route No | 起點-終點 Starting Stops & Terminal | 首末班車時間 Beginning & Ending Time | 非空調車價格 Non-Air-Cond. Fare | 空調車價格 Air-Cond. Fare | 可用IC卡 |
138 | 南通客運站--→尤溪洲(東)停車場 尤溪洲(東)停車場--→南通客運站 | 夏季:6:00--20:30 冬季:6:00--20:30 夏季:6:00--19:30 冬季:6:00--19:30 | 2元 | 2元 | - |