-
石家莊公交556路
鎖定
石家莊公交556路是石家莊市公共交通總公司七公司516路隊運營的一條公交線路。下行全長37.8公里,上行全長38.7公里。
- 中文名
- 石家莊公交556路
- 外文名
- Shijiazhuang Bus Route 556
- 開通日期
- 2018年12月7日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 37.8 km
- 車站數量
- 44
- 起止站點
- 藁城汽車站—火車站東廣場
- 起點首末班時間
- 藁城汽車站 6:00—18:00
- 終點首末班時間
- 火車站東廣場 7:20—19:20
- 運營機構
- 石家莊市公共交通總公司七公司516路隊
- 運營間隔
- 15-40分鐘
- 全程票價
- 3元(空調期4元)
石家莊公交556路公交歷史
南二環東延路段和世紀大道快速路竣工通車後,為建立主城區和藁城區的快速公共交通,石家莊市公交總公司決定,2018年12月7日開通由藁城汽車站至石家莊火車站東廣場的556路公交車。途經街道:307國道、東城街、藁賈路、世紀大道、南二環、金利街、匯通路、匯祥路、勝利南街。設置站點:藁城汽車站、四明街迎賓大道、藁城綜合市場、廉州路口、育英路口、旺洋商業廣場、石井村、潤江翡麗公館、城子村、興華公園、表靈、中照、清流、杜村、瑞川物流園、東邑、大同北、大同、西馬村、中農博遠、良村熱電、南席、世紀三環路口、世紀阿里山街口、北樂鄉、世紀興安街口、世紀燕山街口、韓通北、南豆、世紀崑崙街口、世紀祁連街口、東仰陵、信息學院、南二環談固大街口、南二環翟營大街口、趙卜口、南焦客運站、河北師大、潤豐五金城、金利建通街口、塔談、匯華路西口、火車站東廣場。
石家莊公交556路線路信息
配置2022年新上線的18部宇通ZK6106BEVG5(E10)型純電動公交客車,自編號為6873-6890。
線路間隔為15-40分鐘。
石家莊公交556路設置站點
藁城汽車站、四明街迎賓大道、藁城綜合市場、廉州路口、育英路口、旺洋商業廣場、石井村、潤江翡麗公館、城子村、興華公園、表靈、中照、清流、杜村、瑞川物流園、東邑、大同北、大同、西馬村、中農博遠、良村熱電、南席、世紀三環路口、世紀阿里山街口、北樂鄉、世紀興安街口、世紀燕山街口、韓通北、南豆、世紀崑崙街口、世紀祁連街口、東仰陵、中仰陵南、南二環談固大街口、南二環翟營大街口、趙卜口、南焦客運站、河北師大、潤豐五金城、花鄉舊車市場、金利建通街口、塔談、解放匯吉路口、火車站東廣場(本站可換乘地鐵3號線石家莊站)
石家莊公交556路運營時間
藁城汽車站 6:00—18:00
火車站東廣場 7:20—19:20
石家莊公交556路票價信息
分段計價
藁城汽車站至韓通北票價2元,韓通北至火車站東廣場票價1元
空調期在原票價基礎上加收1元。
- 參考資料
-
- 1. 石家莊5條公交線路開通區間快 .身邊24小時[引用日期2022-08-09]