-
石家莊公交281路
鎖定
石家莊公交281路是一條石家莊市公共交通總公司公交五公司的公交車路線,隸屬石家莊市公共交通總公司公交五公司,由程上·太陽城開往世紀公園。
- 中文名
- 石家莊公交281路
- 外文名
- Shijiazhuang Public Transport Branch Line 281
- 運營狀態
- 運營中
- 線路長度
- 13.8 km
- 車站數量
- 下行21站,上行22站
- 起止站點
- 程上·太陽城-世紀公園
- 起點首末班時間
- 6:00
- 終點首末班時間
- 20:00
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 石家莊市公共交通總公司公交五公司
- 發車間隔
- 15分鐘
石家莊公交281路公交歷史
2010年9月3日,81路更名為281路。起止點方村(後延至豪鵬紡織)至世紀公園。途經道路:308國道、裕翔街、體育大街、東崗路、育才街、槐安路、體育大街。
2011年10月18日,281路始發站由豪鵬紡織調整為育華駕校,終點站世紀公園不變。途經街道:308國道、裕翔街、體育大街、東崗路、育才街、槐安路、體育大街。站位設置:育華駕校、西羊市、許營、308環城水系、方村、方村西口、方村摩托城、環宇電機、賈村、賈村北口、光大武校、南焦、南焦客運站、裕華區政府、華興花園、懷特家居城、四十三中、保龍倉槐底店、懷特商城、世紀公園。
[1]
石家莊公交281路途經街道
308國道、建華大街、南二環、裕翔街、體育大街、槐安路、育才街、東崗路、體育大街復原線。
石家莊公交281路途經站點
1.程上·太陽城
2.程上舊貨市場
3.育華駕校
4.西羊市
5.東龍府邸
6.許營
7.308環城水系
8.方村(G308)
9.裕興駕校
10.方村北(下行)
11.建華大街南口(下行)
12.建華方興路口
13.方正小區
14.市人民醫院新院區
15.建華方文路口(下行)
16.趙卜口(永安醫院)
17.南焦客運站
18.裕華區政府
19.華興花園
20.懷特家居城(現代女子醫院)
21.世紀公園
22.市廣電中心(上行)
23.懷特商城(上行)
24.翰墨儒林小區(上行)
25.四十三中(上行)
- 參考資料
-
- 1. 石家莊公交281路歷史 .石家莊公交在線[引用日期2016-10-14]
- 2. 提醒!近期,石家莊這些公交線路有調整→ .澎湃新聞.2020-08-04[引用日期2020-08-05]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:9次歷史版本
- 最近更新: 如是我5