-
石家莊公交116路
鎖定
石家莊公交116路屬於石家莊市公共交通一公司,從精英中學開往人民廣場。線路長度12公里,票價非空調期1元,空調期2元。
[1]
- 起止站點
- 精英中學-人民廣場
- 起點首末班時間
- 6:00-20:30
- 終點首末班時間
- 6:38-21:38
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 石家莊市公共交通一公司
石家莊公交116路公交歷史
2007年2月10日,116路終點站由省博物館延至人民廣場,同時撤出槐中路東段運行。調整後,116路由精英中學開往人民廣場,途經萬泉道、東二環、槐安路、談固東街、槐中路、中山路、青園街、範西路、西大街、中山路等街道,設置精英中學、西仰陵、三教堂、萬泉道西口、東華化工集團、華蓄賓館、九里庭院、槐嶺路、銀通小區、國際城、金馬小區、河北青幹院、東苑小區、石府小區、東明國際傢俱博覽中心、省兒童醫院、省雜技團、建華街口、省中醫院、裕彤體育中心、省體育館、省博物館、人民廣場和範西路口、西大街、文化廣場等站點,後調整為勒泰中心。
2013年11月16日,因地鐵施工116路調整,起止點:始發站精英中學不變,終點站勒泰中心調整為人民廣場。調後途經街道:學苑路、珠峯大街、珠江大道、槐安路、談固東街、槐中路、建華大街、中山路、青園街、範西路、西大街、中山路返回。站位設置:精英中學、珠峯大街南口、石家莊學院、珠峯珠江道口、石家莊學院北門、南辛莊、博文家園(燕趙醫院)、東二環槐安路口、九里庭院北、彩虹源、銀通小區、國際城、國際城西、青幹學院、石門小區、石府小區、東明傢俱商城、東方熱電、兒童醫院、省雜技團、建華百貨大樓、省中醫院、河北醫大、市報社(先天下廣場)、省博物館、人民廣場、市一院(上行)、省博物館(上行)、省博物館(東)(上行)。
2015年12月26日,116路局部調整。起止點:精英中學開往人民廣場不變。調後途經街道:學苑路、珠峯大街、槐安路、談固東街、槐中路、建華大街、中山路、體育大街、範西路、青園街、中山路返回。站位設置:精英中學、珠峯大街南口、石家莊學院、以嶺健康城、石家莊學院北門、南辛莊、博文家園(燕趙醫院)、東二環槐安路口、九里庭院北、彩虹源、銀通小區、國際城、國際城西、青幹學院、石門小區(友愛醫院)、石府小區、東明傢俱商城、東方熱電、兒童醫院、省雜技團、建華百貨大樓、省中醫院、河北醫大、市三院(下行)、市腦病醫院(下行)、科技館(下行)、省圖書館(下行)、市一院(下行)、人民廣場(上行)、省博物館(上行)、市報社(先天下廣場)(上行)、河北醫大。
[2]
石家莊公交116路站位設置
石家莊公交116路下行
精英中學,珠峯大街南口,石家莊學院,以嶺健康城,石家莊學院北門,南辛莊,博文家園(石安駕校),東二環槐安路口,九里庭院北,彩虹源,銀通小區,國際城,國際城西,青幹學院,石門小區(友愛醫院),石府小區,東明傢俱商場,耳鼻喉醫院(東方熱電),兒童醫院,省雜技團,北宋(建華百貨)(本站可換乘地鐵1號線北宋站),省中醫院,體育場(河北醫大)(本站可換乘地鐵1號線體育場站),市三院,市人民醫院方北院區,科技館(牙博士口腔),省圖書館,青園範西路口,人民廣場
[1]
石家莊公交116路上行
人民廣場,博物院(本站可換乘地鐵2號線博物院站),市報社,體育場(河北醫大)(本站可換乘地鐵1號線體育場站),省中醫院,北宋(建華百貨)(本站可換乘地鐵1號線北宋站),省雜技團,兒童醫院,耳鼻喉醫院(東方熱電),東明傢俱商場,石府小區,石門小區(友愛醫院),青幹學院,國際城西,國際城,銀通小區,彩虹源,九里庭院北,東二環槐安路口,博文家園(石安駕校),南辛莊,石家莊學院北門,以嶺健康城,石家莊學院,珠峯大街南口,精英中學
[1]
- 參考資料
-
- 1. 116路公交線路-石家莊116路-石家莊116路公交車路線-石家莊公交在線 .石家莊公交在線[引用日期2016-11-26]
- 2. 石家莊公交116路歷史 .石家莊公交在線[引用日期2016-10-14]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:16次歷史版本
- 最近更新: 苗博文的故事