-
珠海公交K6路
鎖定
珠海公交K6路運營於中國廣東省珠海市香洲區和斗門區,於2012年3月23日開通,為快車線路,隸屬珠海公交巴士有限公司。
珠海公交K6路為早晚高峯行駛線路,平峯期間乘客可乘坐530路(富山工業園—湖心路口總站)至湖心路口總站轉乘B4路(湖心路口總站—香洲)。
- 中文名
- 珠海公交K6路
- 外文名
- Zhuhai Bus Line K6
- 開通日期
- 2012年3月23日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 快車線路
- 線路長度
- 53 km
- 車站數量
- 上行28座、下行28座·
- 起止站點
- 五山沙龍——香洲
- 起點首末班時間
- 06:00、20:20
- 終點首末班時間
- 06:10、20:20
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
-
珠海公交巴士斗門分公司富山總站
珠海公交巴士香洲分公司香洲站
珠海公交K6路歷史沿革
2020年2月24日,為貫徹落實關於全市企業安全有序開展復工復產指示精神,有效保障市民公共交通出行,兼顧企業員工正常上下班出行和疫情防控部署,同時加快構造“快、幹、支、微”多層次公交線網體系,合理調配各功能線路的客流分擔,充分發揮線路功能和線網換乘優勢,珠海公交K6路調整為早晚高峯運營,增投4台(即18台)車輛運營,班次間隔由21分鐘大幅縮短為約9-12分鐘;服務時間調整為:“五山沙龍”早高峯6:00-9:50,晚高峯15:30-17:30、19:00-20:00;“香洲”早高峯6:10-7:30、8:10-10:10,晚高峯16:30-20:00。同時,為方便市民出行,調整K6路雙向增停“五山中心小學”、“荔山村口”、“華中師大附中”站。
[2]
珠海公交K6路線路站點
五山沙龍開往香洲
1五山沙龍
2沙龍新村
3南山村口
5荔山村口
6駿德電業
7荔山
8乾務牌坊
9華中師大附中
10偉創力
11新青科技園
12新青五路
13遵醫五院(理工斗門校區)
14錦繡榮城
15作品壹號
16鱷魚島
17時代香海彼岸
18白藤二路口
19湖心路口
20珠光汽車公司
21華髮新城
22蘭埔(富華里)
23隧道南
24檸溪
25香寧花園
26南香裏(婦幼保健院)
27南坑
28香洲
香洲開往五山沙龍
1香洲
[1]
2南坑
3南香裏(婦幼保健院)
4香寧花園
5檸溪
6隧道南
7蘭埔(富華里)
8華髮新城
9珠光汽車公司
10湖心路口
11白藤二路口
12時代香海彼岸
13鱷魚島
14作品壹號
15錦繡榮城
16遵醫五院(理工斗門校區)
17新青五路
18新青科技園
19偉創力
20華中師大附中
21乾務牌坊
22荔山
23駿德電業
24荔山村口
25五山中心小學
26南山村口
27沙龍新村
28五山沙龍
- 參考資料
-
- 1. 珠海K6路上行公交車 .圖吧公交[引用日期2016-01-04]
- 2. 除這16條,珠海公交線路將全面恢復運營!還有這些調整 .百度.2020-02-23[引用日期2022-08-12]