-
珠海公交B20路
鎖定
珠海公交B20路運營於中國廣東省珠海市香洲區,於2018年8月31日開通,為幹線線路,隸屬珠海公交巴士有限公司。
珠海公交B20路線路全長30.7千米,上行共設47座車站,下行共設47座車站,起於香洲,途經格力海岸、金鼎市場等標誌性站點,止於金鼎總站。
- 中文名
- 珠海公交B20路
- 外文名
- Zhuhai Bus Line B20
- 開通日期
- 2018年8月31日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 幹線公交
- 線路長度
- 30.7 km
- 車站數量
- 上行47座、下行47座
- 起止站點
- 香洲——金鼎總站
- 起點首末班時間
- 06:00、22:30
- 終點首末班時間
- 06:00、22:30
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 珠海公交巴士有限公司香洲分公司
珠海公交B20路歷史沿革
2018年8月31日,為進一步提升情侶北路沿線公交服務水平,結合我市“快、幹、支、微”的公交線網分層體系建設,根據區域公交運營服務實際條件,經勘查及研究,開通本線路,開行初期首末站設置為“神前總站—華髮蔚藍堡總站”,初期配車為6台廣客GTZ6129BEVB,計劃班次間隔約15-30分鐘,收費空調車2元。
2018年11月18日,珠海市實行全城公交統一一票制1元,本線路票價由空調車2元調整為空調車1元。
2019年4月25日,本線路交由香洲分公司(香洲站)運營。
2019年7月13日,本線路減少2台配車,班次間隔調整為30分鐘一班。同日起香洲分公司(金鼎站)配車更換為原67路的廣客GTZ6859BEVB。
2019年12月12日,本線路香洲分公司(金鼎站)派車由廣客GTZ6859BEVB更換為廣通GTQ6111BEVBT20。
2020年6月20日,本線路和826-5路合併優化為新B20路(香洲-金鼎總站),配車增加至10台。班次間隔縮短至20分鐘;服務時間為: “香洲”、“金鼎總站”均為頭班6:00,尾班22:30。同日,本線路部分配車更換為廣客GTZ6119BEVB2、廣客GTZ6129BEVB1及廣客GTZ6129BEVB2。
2022年2月26日,本線路往香洲方向單邊取消停靠“港灣一號”站。12月1日,為進一步提升線路運營服務水平,方便市民出行,優化珠海公交B20路高峯期增加3台車輛運營,高峯計劃班次間隔由22分鐘縮短為約11分鐘,服務時間保持不變。
珠海公交B20路線路站點
上行車站序號 | 站名 | 下行車站序號 |
---|---|---|
1 | 香洲 | 48 |
2 | 紫荊園 | 47 |
3 | 梅華東 | 46 |
4 | 華子石西 | 45 |
5 | 華子石東 | 44 |
6 | 中大五院 | 43 |
7 | 水擁坑(海天公園) | 42 |
8 | 契爺嶺 | 41 |
9 | 美麗灣 | 40 |
10 | 鳳凰灣 | 39 |
11 | 銀星花園 | 38 |
12 | 銀坑 | 37 |
13 | 疊石 | 36 |
14 | 雞山南 | 35 |
15 | 雞山 | 34 |
16 | 中山大學東 | 33 |
17 | 前島環路西 | 32 |
18 | 前灣二路中 | 31 |
↓ | 前灣三路口 | 30 |
19 | 保利五月花 | 29 |
20 | 前灣六路口 | 28 |
21 | 格力海岸 | 27 |
22 | 半島三路口 | 26 |
23 | 半島四路口 | 25 |
24 | 仁恆濱海半島 | 24 |
25 | 半島驛站公園 | 23 |
↓ | 後環北 | 22 |
26 | 軍港 | 21 |
27 | 華髮蔚藍堡 | 20 |
28 | 唐淇路中 | ↑ |
29 | 後環路口 | 19 |
30 | 港灣一號 | ↑ |
31 | 漁村 | 18 |
32 | 海怡灣畔 | 17 |
33 | 珍珠樂園 | 16 |
34 | 南方軟件園 | 15 |
35 | 白沙(魅族) | 14 |
↓ | 國際賽車場(經濟港) | 13 |
36 | 金星路 | 12 |
37 | 萬科紅樹東岸 | 11 |
38 | 科技四路中 | 10 |
39 | 科技四路西 | 9 |
40 | 長園電力 | 8 |
41 | 下柵 | 7 |
42 | 金鼎市場 | 6 |
43 | 高新區人民醫院 | 5 |
44 | 金鼎 | 4 |
45 | 上柵 | 3 |
46 | 中珠橋 | 2 |
47 | 金鼎總站 | 1 |
珠海公交B20路運營情況
服務時間:香洲:06:00-22:30;金鼎總站:06:00-22:30
班次間隔:11-21分鐘一班。
截至2020年6月,珠海公交B20路班次如表格所示。
始發站點 | 時段(hhmm-hhmm) | 班距(min) |
---|---|---|
香洲 | 0600-2230 | 20-21 |
金鼎總站 | 0600-2230 | 19-21 |
始發站點 | 班次 | 發車時間(hhmm) |
---|---|---|
香洲 | 尾三 尾二 尾班 | 2148 2209 2230 |
金鼎總站 | 尾三 尾二 尾班 | 2152 2211 2230 |