-
珠海公交8路
鎖定
珠海公交8路運營於中國廣東省珠海市香洲區,於1989年開通,為市區線路,隸屬珠海公交巴士有限公司吉大分公司拱北站。
截至2019年12月11日,珠海公交8路上行首班車時間為06:15,末班車為次日00:00;下行首班車時間為06:15,末班車為次日00:00。珠海公交8路實行單一價票制,單程票價1元。
- 中文名
- 珠海公交8路
- 外文名
- Zhuhai Bus Line 8
- 開通日期
- 1989年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 17.3 至 17.4 km
- 車站數量
- 上行28座、下行28座
- 起止站點
- 香洲——拱北口岸總站
- 起點首末班時間
- 06:15、次日00:00
- 終點首末班時間
- 06:15、次日00:00
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 珠海公交巴士有限公司吉大分公司拱北站
珠海公交8路歷史沿革
1989年,珠海公交8路由珠海市公共汽車公司開通,開通初期路線為“香洲—拱北”,途經南坑、新村、翠前新村、明珠北、白石南、涼粉橋、拱北市場等地。全線採用GZK644型客車運營。
1991年,珠海公交8路由“香洲”出發後,改走翠香路、鳳凰路、人民路,途經船廠、百貨公司、灣仔沙、體育場,接回新村,不再途經南坑。
1994年,珠海公交8路改為無人售票票制,全線改用GZK6100GA型客車運營,全程收費1元。
1997年,珠海公交8路增設空調車服務,空調車採用GZK6100AD型,票價2元。
2003年6月,珠海公交8路車型更換為廈門金龍XMQ6113GJ、GJ2型巴士(普通車、空調車各半)。
2005年,珠海公汽上調票價,珠海公交8路普通車票價調整為1.5元/人,空調車票價調整為2.5元/人,同時啓動普通卡、學生卡乘車優惠。
2008年,珠海公交8路往拱北方向,經“翠前新村”(現“新香洲萬家”)後改走翠前南路,增停“恆隆學校、健華醫院、翠峯街口(現“招商花園城”)、海宏苑(現“招商花園城南”)”站,接回“翠景工業區”,取消“上衝、明珠北、翠微”站,返程同途。
2010年8月23日,因交管部門實施昌盛路交情侶南路口禁止機動車輛調頭的措施,珠海公交8路改由“華潤萬家”東側站始發,取消“拱北”(臨時總站)(現城軌珠海站附近)、“拱北口岸”、“口岸廣場”站;同年9月3日,為改善華潤萬家公交站的乘車秩序,珠海公交8路始發站點由“華潤萬家”東側站調整至“華潤萬家”西側站。
2011年6月28日,珠海公交對旗下所有巴士線路票價進行調整,珠海公交8路空調車票價調整為2元/人,普通車票價維持不變。12月,珠海公交8路空調車更換為宇通ZK6100HGA,普通車更換為宇通ZK6108HGC及金龍XMQ6119G。
2012年9月4日,因翠香路自東向西單行,珠海公交8路往拱北方向改走紫荊路、沿河東路、鳳凰北路接回原線,取消“翠香中”站,增停“為農市場”站。11月6日,因明珠路修繕後的交通組織發生變化,珠海公交8路往拱北(華潤萬家)方向經“明珠商業廣場”站後,取消“千鶴廣場”站,增停“漾湖明居”、“明珠山莊”站。
2014年5月15日,珠海公交8路首末站由“拱北萬家”調整至“拱北口岸總站”,並實施“拱北萬家”西側站到“拱北口岸總站”的免費接駁服務。
2015年3月10日,“拱北萬家”站更名為“拱北”。7月17日,珠海公交8路提升為全空調服務,部分配車更換為廣通GTQ6105BEVB2,並設有輪椅設施,成為珠海公交首條設有輪椅設施的巴士路線之一。11月,珠海公交8路剩餘配車更換為廣通GTQ6105BEVB3,採用0+2佈局。
2017年10月26日,珠海公交8路調入一部宇通ZK6100HGA配車(後於12月調出)。
2018年3月17日,“健華醫院”站更名為“翠微市場”。7月下旬,珠海公交8路部分配車更換為廣通GTQ6121BEVBT3。9月1日,珠海公交8路部分配車更換為廣通GTQ6126BEVBT3。11月18日,珠海市實行全城公交統一一票制1元,珠海公交8路票價由空調車2元調整為空調車1元。
2019年11月14日,珠海公交8路增加2部廣通GTQ6126BEVBT3配車,並調整時刻表。12月11日,珠海公交8路雙向尾班車由23:50延長至次日00:00。
2020年6月16日,珠海公交8路減少一台廣通GTQ6126BEVBT3配車。7月8日,珠海公交8路增加一台廣客GTZ6127BEVB配車。
2021年3月20日,因“新香洲萬家”北側站公交停靠後須橫跨多車道變道左轉困難,存在較大安全隱患及影響道路通行效率,珠海公交8路往拱北口岸總站方向取消停靠“新香洲萬家”站
[1]
。8月4日至17日,根據疫情防控要求,珠海公交8路往拱北口岸總站方向需在“合羅山”清客,返程不變,班次間隔臨時調整至10-20分鐘。9月15日,“恆隆學校”站更名為“翠前路北”
[2]
。11月9日,珠海公交8路增投兩台高峯期配車(總配車數28台)。
珠海公交8路線路站點
珠海公交8路線路走向
珠海公交8路沿線車站
上行車站序號 | 站名 | 下行車站序號 |
---|---|---|
1 | 香洲 | 28 |
2 | 為農市場 | ↑ |
↓ | 翠香中 | 27 |
3 | 郵政大廈 | 26 |
4 | 百貨公司 | 25 |
↓ | 灣仔沙 | 24 |
5 | 人民醫院 | 23 |
6 | 二中 | 22 |
7 | 濱海樓 | 21 |
8 | 銀樺新村 | 20 |
9 | 新村 | 19 |
10 | 南村 | 18 |
11 | 香洲區府 | 17 |
12 | 紅山(仁恆星園) | 16 |
13 | 安居園 | 15 |
↓ | 新香洲萬家 | 14 |
14 | 翠前路北 | 13 |
15 | 翠微市場 | 12 |
16 | 招商花園城 | 11 |
17 | 招商花園城南 | 10 |
18 | 翠景工業區 | 9 |
19 | 明珠中 | 8 |
20 | 明珠商業廣場 | 7 |
21 | 漾湖明居 | ↑ |
22 | 明珠山莊 | ↑ |
↓ | 前山西門 | 6 |
23 | 白石南(銀石雅園南) | 5 |
24 | 供水總公司 | 4 |
25 | 合羅山 | 3 |
26 | 涼粉橋 | 2 |
27 | 拱北 | ↑ |
28 | 拱北口岸總站 | 1 |
珠海公交8路運營情況
珠海公交8路運行時間
截至2022年7月,珠海公交8路首末班時間如表格所示,班次間隔為5-10分鐘/班。
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
香洲 | 06:15 | 次日00:00 |
拱北口岸總站 | 06:15 | 次日00:00 |
珠海公交8路票務指南
珠海公交8路為無人售票一票制線路,票價為空調車1元/人,持珠海通公交卡120分鐘內與B線及Z線換乘免費。各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 [普通卡、紀念卡(含TU標準卡)、月刷卡累計100次後的學生卡] | ¥0.90 | 90% |
珠海通乘車碼 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 [學生卡(月刷卡累計100次內)] | ¥0.60 | 60% |
珠海通 [長者卡(老人卡)] | ¥0.00 | 0% |
珠海通 (殘疾人卡) | ¥0.00 | 0% |
珠海通 (優撫卡) | ¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
嶺南通 | ¥1.00 | 100% |
交通聯合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
珠海通電子公交卡 (微信“乘車碼”、滴滴公交) | ¥1.00 | 100% |
銀聯雲閃付、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥1.00 | 100% |
珠海公交8路設備設施
截至2022年7月,珠海公交8路投入28台車輛。
- 參考資料
-
- 1. 2021年3月20日起,8、15、56、68路等4條線路單向取消停靠“新香洲萬家”站 .微信-珠海公交巴士.2021-03-18[引用日期2023-09-14]
- 2. 珠海公交站點信息 .微博.2021-09-15[引用日期2023-09-14]