-
珠海公交7路
鎖定
珠海公交7路運營於中國廣東省珠海市香洲區,於1999年開通,由珠海公交巴士有限公司運營。
- 中文名
- 珠海公交7路
- 外文名
- Zhuhai Bus Line 7
- 開通日期
- 1999年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 17.9 km
- 車站數量
- 上行27座,下行29座
- 起止站點
- 體育中心南-清華科技園
- 起點首末班時間
- 06:20、21:50
- 終點首末班時間
- 06:25、21:45
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 珠海公交巴士有限公司
珠海公交7路歷史沿革
1999年,為解決珠海公交3路調整行駛路線後的空缺,珠海公汽隨即開通7路線,初期往返“體育中心南—神前”,由位於香洲紅山路珠海市體育中心旁的體育中心南總站始發,主要途經金樺花園、山場涼亭、888街、車站、夏美、光明街、灣仔沙、百貨公司、華子石東、水擁坑等地。由於車輛短缺,本線路開辦初期採用由西區線路置換的GZK6100中後門版客車,並採取無人售票票制,全程收費1元,中門(上車門)設一名監票員監督乘客投幣刷卡。
2000年,珠海公交7路首次作出線路調整,不再進入山場村;從神前出發到達888街後,增停城市廣場、市國經局、山場東、山場、山場西、迎賓北,接回金樺花園,並取消山場村內的“有線電視台-山場涼亭”一段的所有站點。
2001年,恢復開線初期線路,重新進入山場村;同年3月,珠海公交7路延伸至“中大南門”,到達神前後增停療養院、銀坑、疊石、雞山、中大南門。
2005年,珠海公交7路由中大南門延長至“清華科技園”。同年珠海公汽上調票價,該線路普通車票價調整為1.5元/人,空調車票價調整為2.5元/人,同時啓動普通卡、學生卡乘車優惠。
2006年,珠海公交7路由清華科技園出發到達電視台北門後,繞經並增停“報業大廈”。
2011年6月,珠海公交對旗下所有巴士線路票價進行調整,該線路空調車票價調整為2元/人,普通車票價維持不變。
2015年1月,珠海公交7路派取消該線路原有的“普通車”班次。
珠海公交7路線路站點
珠海公交7路線路走向
截至2019年3月,珠海公交7路起於體育中心南、金樺花園、電視台北門、山場路中、山場市場、888街、香洲總站、夏美、光明街、二中、灣仔沙、百貨公司、郵政大廈、鳳凰北、華子石東、中大五院 、水擁坑(海天公園)、契爺嶺、美麗灣、銀星花園、銀坑、疊石、雞山、中大南門,最終到達清華科技園。
[1]
珠海公交7路沿線車站
- 上行車站
序號 | 站點 | 所在道路 |
---|---|---|
1 | 體育中心南 | 香華路 |
2 | 金樺花園 | 銀樺路 |
3 | 電視台北門 | 童心路 |
4 | 山場路中 | 山場路 |
5 | 山場市場 | 山場路 |
6 | 888街 | 銀樺路 |
7 | 香洲總站 | 紫荊路 |
8 | 夏美 | 夏美路 |
9 | 光明街 | 夏美路 |
10 | 二中 | 人民東路 |
11 | 灣仔沙 | 鳳凰南路 |
12 | 百貨公司 | 鳳凰南路 |
13 | 郵政大廈 | 鳳凰北路 |
14 | 鳳凰北 | 鳳凰北路 |
15 | 華子石東 | 梅華東路 |
16 | 中大五院 | 梅華東路 |
17 | 水擁坑(海天公園) | 梅華東路 |
18 | 契爺嶺 | 港灣大道 |
19 | 美麗灣 | 港灣大道 |
20 | 鳳凰灣 | 港灣大道 |
21 | 銀星花園 | 港灣大道 |
22 | 銀坑 | 港灣大道 |
23 | 疊石 | 港灣大道 |
24 | 雞山南 | 港灣大道 |
25 | 雞山 | 港灣大道 |
26 | 中大南門 | 大學路 |
27 | 清華科技園 | 大學路 |
- 下行車站
序號 | 站點 | 所在道路 |
---|---|---|
1 | 清華科技園 | 大學路 |
2 | 中大南門 | 大學路 |
3 | 雞山 | 港灣大道 |
4 | 雞山南 | 港灣大道 |
5 | 疊石 | 港灣大道 |
6 | 銀坑 | 港灣大道 |
7 | 銀星花園 | 港灣大道 |
8 | 鳳凰灣 | 港灣大道 |
9 | 美麗灣 | 港灣大道 |
10 | 契爺嶺 | 港灣大道 |
11 | 水擁坑(海天公園) | 梅華東路 |
12 | 中大五院 | 梅華東路 |
13 | 華子石東 | 梅華東路 |
14 | 鳳凰北 | 鳳凰北路 |
15 | 郵政大廈 | 鳳凰北路 |
16 | 百貨公司 | 鳳凰南路 |
17 | 灣仔沙 | 鳳凰南路 |
18 | 二中 | 人民東路 |
19 | 光明街 | 夏美路 |
20 | 夏美 | 夏美路 |
21 | 香洲總站 | 紫荊路 |
22 | 888街 | 銀樺路 |
23 | 農信大廈 | 銀樺路 |
24 | 山場市場 | 山場路 |
25 | 山場路中 | 山場路 |
26 | 電視台北門 | 山場路 |
27 | 報業大廈 | 童心路 |
28 | 金樺花園 | 銀樺路 |
29 | 體育中心南 | 香華路 |
珠海公交7路運營情況
珠海公交7路運行時間
珠海公交7路票務指南
支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 (普通卡、紀念卡、月刷卡累計100次後的學生卡) | ¥0.90 | 90% |
珠海通電子公交卡(美團公交乘車碼) | ¥0.90 | 90% |
珠海通 (學生卡(月刷卡累計100次內)) | ¥0.60 | 60% |
珠海通 (老人卡(本市户籍)) | ¥0.00 | 0% |
珠海通 (老人卡(非本市户籍)) | ¥0.00 | 0% |
珠海通 (殘疾人卡(非盲人)) | ¥0.50 | 50% |
珠海通 (殘疾人卡(盲人)) | ¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
嶺南通 | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通聯合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
¥1.00 | 100% | |
銀聯閃付、雲閃付 | ¥1.00 | 100% |
- 温馨提示:
- 嶺南通可在全市範圍內的絕大多數線路車輛上使用。
- 住建部IC卡、交通聯合一卡通支持大部分貼有“City Union”和“T-Union”標誌的線路。
- 珠海移動和包NFC-SIM卡對應支付方式為珠海通普通卡。
- 因部分卡機未升級,可能出現TU卡無法使用的情況。
- 2018年11月18日起,理論上所有公交線路均支持支付寶乘車碼、騰訊乘車碼、銀聯閃付及雲閃付。刷閃付時,機器讀取數據需用時2-3秒,請耐心等候。
- 以上表格僅列明無特殊優惠活動下的票價折扣。如有優惠活動,請以官方公佈的票價折扣及實際扣款金額為準。
- 免費換乘
2016年11月15日,珠海公交7路啓用免費換乘機制。
自2018年11月18日起,因珠海市公交票價統一為1元一票制,原“差額換乘”實質上已經轉變為“免費換乘”。
免費換乘優惠僅限“一人一卡”時享受。若多人乘車並使用同一張珠海通,只享受一人次換乘優惠。
珠海公交7路設備設施
2011年1月,珠海公交7路全線更換為鄭州宇通ZK6108HGC型空調巴士與鄭州宇通ZK6108HGC型非空調巴士。同年3月,珠海公交7路延伸至“中大南門”,增設空調車服務(用車為GZK6100AD1-T),並將普通車派車全線更換為GZK6100ED5。
2015年1月,珠海公交7路派車全部更換為珠海廣通GTQ6105BEVB2純電動巴士。
2018年7月11日,珠海公交7路其中11台配車更換為珠海廣通GTQ6111BEVBT1純電動巴士,9月中旬,1台廣通GTQ6105BEVB2單班車更換為廣通GTQ6111BEVBT1。
珠海公交7路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 公交巴士 .珠海公共交通運輸集團有限公司[引用日期2019-03-11]
- 2. 珠海新增17條公交線路開通掃碼付費,春節坐車出行帶手機就成 .網易新聞[引用日期2019-03-11]
- 3. 粵7市啓用交通一卡通 來雲浮坐公交只需這張卡 .南方網[引用日期2019-03-30]
- 4. 便民出行:珠海公交集團調整多條公交線路首末站 .新浪廣東[引用日期2019-03-17]
- 5. 珠海公交車票價全部1元 .羊城晚報 [引用日期2019-03-11]
- 6. 珠海現代有軌電車1號線首期站點信息 .珠海現代有軌電車[引用日期2019-03-17]
- 7. 珠海市公共汽車線路信息表(20171215啓用) .珠海公共交通運輸集團有限公司[引用日期2019-03-11]
- 8. 重磅!珠海公交全部降至1元 .南方網[引用日期2019-03-17]
- 9. 超10米長的“海豚”巴士在珠海上路 .金羊網[引用日期2019-03-11]