-
珠海公交66路
鎖定
珠海公交66路運營於中國廣東省珠海市香洲區和中山市南朗街道,於1999年2月開通,為市區線路、跨市線路,隸屬珠海公交巴士有限公司香洲分公司金鼎站,是首條由珠海公交運營的、往返珠海香洲至中山南朗的跨市公交,同時也是珠海公交10路在唐家灣鎮的常設區間短線。
截至2023年6月28日,珠海公交66路線路全長約25千米,下行共設39座車站,上行共設40座車站,起於海灣城公交樞紐站,途經下柵檢查站、金鼎市場、中山大學等標誌性站點,止於清華科技園。
截至2019年7月31日,珠海公交66路下行首班車時間為06:10,末班車時間為20:40;上行首班車時間為06:30,末班車時間為21:30。珠海公交66路實行單一價票制,單程票價1元。
- 中文名
- 珠海公交66路
- 外文名
- Zhuhai Bus Line 66
- 開通日期
- 1999年2月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路、跨市線路
- 線路長度
- 24.1 至 25.2 km
- 車站數量
- 下行39座、上行40座
- 起止站點
- 海灣城公交樞紐站——清華科技園
- 起點首末班時間
- 06:10、20:40
- 終點首末班時間
- 06:30、21:30
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 珠海公交巴士有限公司香洲分公司金鼎站
珠海公交66路歷史沿革
1999年2月,珠海公交66路開通,開通時線路為“唐家—下柵檢查站”,全線配車5台廣州牌GZK6100GA,每18分鐘一班。
2001年2月,珠海公交66路走向延伸為“唐家—金鼎北”,跨過下柵檢查站與中山12路“翠亨·收費處”站無縫接駁,全線配車更換為揚子YZL6730C。
2002年7月,珠海公交66路走向延伸為“中大南門—金鼎北”。
2004年3月,中山公交12路延伸至下柵檢查站始發,珠海公交66路接駁功能暫告一段落,縮短調整走向為“中大南門—下柵檢查站”。
2007年11月,珠海公交66路延伸調整走向為“清華科技園—下柵檢查站”。
2008年5月,珠海公交66路配車更換為金龍XMQ6840GE普通版。
2010年10月1日,因港灣大道改造完畢,珠海公交66路雙向增停“白埔路口”(“中山大學”和“唐家”之間)、“寶萊特科技”(“國際賽車場”和“官塘”之間)。
2013年11月,珠海公交66路配車更換為原15路和34路的廣通GTQ6107N4GJ5。
2015年2月,珠海公交66路配車由廣通GTQ6107N4GJ5更換為部分原K3路的廣通GTQ6117N4GJ5。
2017年7月8日,珠海公交66路走向延長為“清華科技園—錦繡海灣城”。運行至“下柵檢查站”後,繼續行駛中山段的S111、明珠路、翠錦路、錦繡海灣城小區道路至“錦繡海灣城”。調整後增加2台廣通GTQ6117N4GJ5(總配車數7台)運營,班次間隔約18-20分鐘;服務時間為“清華科技園”06:30-21:30,“錦繡海灣城”06:10-20:30
[1]
。12月,“白沙(經濟港)”站更名為“白沙(魅族)”。12月29日,“國際賽車場”站更名為“國際賽車場(經濟港)”。
2018年2月15日,“金鼎醫院”站更名為“高新區人民醫院”。4月10日,“裕華公司”站更名為“港灣一號”。11月18日,珠海市實行全城公交統一一票制1元,珠海公交66路票價由空調車2元調整為空調車1元。
2019年3月27日,珠海公交66路其中一台廣通GTQ6117N4GJ5配車更換為廣客GTZ6129BEVB。7月13日,珠海公交66路剩餘廣通GTQ6117N4GJ5配車更換為廣客GTZ6129BEVB及廣客GTZ6129BEVB1。7月31日,珠海公交66路延長服務時間,“錦繡海灣城”頭班06:10不變,尾班由20:30延長至20:40;“清華科技園”頭班06:30,尾班21:30不變。
2022年1月31日,因受南朗快線輔道延伸的影響,珠海公交66路雙向取消“錦繡海灣城六期西”站。3月22日,珠海公交66路往清華科技園方向恢復“錦繡海灣城六期西”站。
2023年4月4日,珠海公交66路往錦繡海灣城方向臨時取消“下柵檢查站”。6月28日,珠海公交66路首末站延伸至“海灣城公交樞紐站”。往海灣城公交樞紐站方向經“錦繡海灣城”後,調整行駛南朗快線、望海路,至“海灣城公交樞紐站”;往清華科技園方向由“海灣城公交樞紐站”始發後,調整行駛望海路、南朗快線、翠錦路,接回“錦繡海灣城博愛門診”後按原線行駛。雙向增停“錦繡海灣城五期北”
[2]
。8月19日,珠海公交66路往海灣城公交樞紐站方向恢復“錦繡海灣城六期西”站。
珠海公交66路線路站點
珠海公交66路線路走向
截至2023年6月28日,珠海公交66路線路長度為下行25.2千米、上行24.1千米,起於海灣城公交樞紐站,途經下柵檢查站、金鼎市場、中山大學等主要區域,止於清華科技園,線路下、上行分別設車站39、40座。
珠海公交66路沿線車站
下行車站序號 | 站名 | 上行車站序號 |
---|---|---|
1 | 海灣城公交樞紐站 | 40 |
2 | 錦繡海灣城五期北 | 39 |
↓ | 錦繡海灣城會所 | 38 |
3 | 錦繡海灣城一期南 | 37 |
4 | 錦繡海灣城一期東 | 36 |
5 | 錦繡海灣城三期 | 35 |
6 | 錦繡海灣城博愛門診 | 34 |
7 | 錦繡海灣城六期東 | 33 |
8 | 錦繡海灣城六期西 | 32 |
9 | 下沙跨線橋西 | 31 |
10 | 烈士陵園 | 30 |
11 | 長沙鋪 | 29 |
12 | 長平市場 | 28 |
13 | 平頂村 | 27 |
14 | 下柵檢查站 | 26(臨時取消) |
15 | 河頭埔 | 25 |
16 | 威士茂北門 | 24 |
17 | 北山村 | 23 |
18 | 外沙 | 22 |
19 | 中珠橋 | 21 |
20 | 上柵 | 20 |
21 | 金鼎 | 19 |
22 | 高新區人民醫院 | 18 |
23 | 金鼎市場 | 17 |
24 | 下柵 | 16 |
25 | 官塘 | 15 |
26 | 寶萊特科技 | 14 |
27 | 國際賽車場(經濟港) | 13 |
28 | 白沙(魅族) | 12 |
29 | 南方軟件園 | 11 |
30 | 珍珠樂園 | 10 |
31 | 海怡灣畔 | 9 |
32 | 漁村 | 8 |
33 | 港灣一號 | 7 |
34 | 唐家市場 | 6 |
35 | 唐家 | 5 |
36 | 白埔路口 | 4 |
37 | 中山大學 | 3 |
38 | 中大南門 | 2 |
39 | 清華科技園 | 1 |
珠海公交66路運營情況
珠海公交66路運行時間
截至2023年6月28日,珠海公交66路運行時間如表格所示。
班次類型 | 始發站點 | 運行時間 |
---|---|---|
常規 | 海灣城公交樞紐站 | 06:10-20:40 |
清華科技園 | 06:30-21:30 | |
特別 | 金鼎總站(開往清華科技園) | 05:55 06:16 06:37 07:00 |
唐家市場(開往海灣城公交樞紐站) | 05:49 |
珠海公交66路票務指南
珠海公交66路為無人售票一票制線路,票價為空調車1元/人,持珠海通IC卡或NFC卡120分鐘內與B線及Z線換乘免費。各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 [普通卡、紀念卡(含TU標準卡)、月刷卡累計100次後的學生卡] | ¥0.90 | 90% |
珠海通乘車碼 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 [學生卡(月刷卡累計100次內)] | ¥0.60 | 60% |
珠海通 [長者卡(老人卡)、殘疾人卡、優撫卡] | ¥0.00 | 0% |
中山通、嶺南通 | ¥1.00 | 100% |
交通聯合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
珠海通電子公交卡 (微信“乘車碼”) | ¥1.00 | 100% |
珠海公交乘車碼 (滴滴出行) | ¥1.00 | 100% |
銀聯雲閃付、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥1.00 | 100% |
- 參考資料
-
- 1. 7月8日起,我市66路公交將延伸至中山 跨市出行又多一選擇 .微博.2017-07-06[引用日期2023-07-08]
- 2. 珠海公交線路信息 .微博.2023-06-27[引用日期2023-07-08]