-
珠海公交25路
鎖定
珠海公交25路是珠海市的一條公交線路,隸屬於珠海公交巴士有限公司,線路起止從大橋口岸樞紐開往屏北三路西,票價為1元
- 中文名
- 珠海公交25路
- 外文名
- Zhuhai Bus Line 25
- 開通日期
- 1997年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 25.3 至 31.3 km
- 車站數量
- 上行32座、下行38座
- 起止站點
- 大橋口岸樞紐——屏北三路西
- 起點首末班時間
- 06:00、23:10
- 終點首末班時間
- 06:15、22:20
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 珠海公交巴士有限公司
珠海公交25路歷史沿革
1997年,開通珠海公交25路。
1999年,珠海公交25路增設空調車服務,收費2元人次。
珠海公交25路線路站點
珠海公交25路線路走向
珠海公交25路起於大橋口岸樞紐,途經情侶南路、石花東路、九洲港路、景山路、九洲大道、白石路後接回九洲大道繼續行駛珠海大道、屏北三路,最終到達屏北三路西。
珠海公交25路沿線車站
上行車站序號 | 站名 | 下行車站序號 |
1 | 大橋口岸樞紐 | 38 |
2 | 九洲驛站 | ↑ |
3 | 海愉半島 | ↑ |
↓ | 全球通大廈 | 37 |
↓ | 宏海灣花園 | 36 |
4 | 情侶南路北 | 35 |
5 | 九洲花園 | 37 |
6 | 九洲港 | 33 |
7 | 洲仔 | 32 |
8 | 九洲新村 | 31 |
9 | 海洲路口 | 30 |
10 | 君怡花園 | 29 |
11 | 煙墩山 | 28 |
12 | 九洲城 | 27 |
13 | 吉大 | 26 |
14 | 中電大廈、市口腔醫院 | 25 |
↓ | 建業一路(聯通大廈) | 24 |
15 | 白蓮洞公園 | 23 |
16 | 竹苑 | 22 |
17 | 蘭埔(富華里) | 21 |
18 | 圓明新園 | ↑ |
19 | 白石(銀石雅園) | 20 |
20 | 華髮新城 | 19 |
21 | 北山(華髮商都) | 18 |
22 | 南屏街口 | 17 |
23 | 南泉路口(香洲第二醫院) | 16 |
24 | 南屏中學 | 15 |
25 | 公交柏寧 | 14 |
26 | 南屏水庫 | 13 |
27 | 河排 | 12 |
28 | 珠光汽車公司 | 11 |
29 | 廣生 | 10 |
30 | 公交信禾物流 | 9 |
31 | 翠灣 | 8 |
↓ | 廣昌 | 7 |
↓ | 均昌(奔圖科技) | 6 |
↓ | 珠海大橋東 | 5 |
↓ | 華髮水岸 | 4 |
↓ | 珠海大橋東 | 3 |
↓ | 均昌(奔圖科技) | 2 |
32 | 屏北三路西 | 1 |
珠海公交25路運營情況
珠海公交25路運行時間
截至2022年7月,珠海公交25路大橋口岸樞紐首末班車為06:00-23:10,屏北三路西首末班車為06:15-22:20,發車間隔為5-12分鐘/班。
珠海公交25路票務指南
珠海公交25路為無人售票一票制線路,票價為空調車1元/人。各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通(普通卡、紀念卡、月刷卡累計100次後的學生卡) | ¥0.90 | 90% |
珠海通(學生卡(月刷卡累計100次內)) | ¥0.60 | 60% |
珠海通(老人卡(本市户籍)) | ¥0.00 | 0% |
珠海通(老人卡(非本市户籍)) | ¥0.00 | 0% |
珠海通(殘疾人卡(非盲人)) | ¥0.50 | 50% |
珠海通(殘疾人卡(盲人)) | ¥0.00 | 0% |
中山通(不含中山通全國一卡通) | ¥1.00 | 100% |
嶺南通(不含廣東省全國交通一卡通) | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
交通聯合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
支付寶乘車碼、騰訊乘車碼 | ¥1.00 | 100% |
銀聯閃付、雲閃付 | ¥1.00 | 100% |
珠海公交25路設備設施
截至2022年7月,珠海公交25路投入25台車輛運行。
- 參考資料
-
- 1. 監管信息公開 .珠海市人民政府辦公室.2011-06-16[引用日期2022-07-17]
- 2. 明日,這5條公交線路、6條專線可達港珠澳大橋珠海口岸 .南方plus.2018-10-23[引用日期2022-07-17]
- 3. 投票|珠海公交全部1元,今後你的出行方式會改變嗎? .南方plus.2018-11-17[引用日期2022-07-17]