-
珠海公交15路
鎖定
珠海公交15路(Zhuhai Bus Line 15)運營於中國廣東省珠海市香洲區,於2001年開通,為市區線路,隸屬珠海公交巴士有限公司前山分公司海虹站。
截至2021年11月3日,珠海公交15路上行首班車時間為06:20,末班車為22:30;下行首班車時間為06:20,末班車為22:30。珠海公交15路實行單一價票制,單程票價1元。
- 中文名
- 珠海公交15路
- 外文名
- Zhuhai Bus Line 15
- 開通日期
- 2001年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 17 至 17.8 km
- 車站數量
- 上行32座、下行32座
- 起止站點
- 海虹總站——南屏科技園
- 起點首末班時間
- 06:20、22:30
- 終點首末班時間
- 06:20、22:30
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 珠海公交巴士有限公司前山分公司海虹站
珠海公交15路歷史沿革
2001年,珠海公交15路由珠海市公共汽車公司開通,初期線路走向為“香洲—南屏科技園”,途經南坑、安居園、上衝、蓮塘、南屏大橋、南屏街口等地。由於車輛短缺,初期車型採用揚子YZL6730C型中巴,並採取無人售票票制,全程收費1元。
2002年,珠海公交15路改用大巴行駛,配車更換為廣客GZK6100AD(中後門版本普通車)、長江CJ6922(普通車)、珠江GZ6100S(空調車)。
2004年5月,珠海公交15路全線更換廈門金龍XMQ6113GJ/GJ2型巴士(全數為手動擋,普通車、空調車各半)。
2005年,珠海公汽上調票價,珠海公交15路普通車票價調整為1.5元/人,空調車票價調整為2.5元/人,同時啓動普通卡、學生卡乘車優惠。
2009年12月9日,珠海公交15路安排珠海廣通GTQ6117HEPG型LPG混合動力公交進行為期一天的路試。
2011年1月,珠海公交15路空調車更換為廣通GTQ6107N4GJ5。6月28日,珠海公交對旗下所有巴士線路票價進行調整,珠海公交15路空調車票價調整為2元/人,普通車票價維持不變。11月,珠海公交15路空調車更換為廣通GTQ6117N4GJ5。
2012年1月,珠海公交15路普通車更換為廣通GTQ6117N4GJ5,提升為全空調服務。11月6日,珠海公交15路首次做出大調整,經“新香洲萬家”後,改行翠前南路接回原線,增停“恆隆學校、健華醫院、招商花園城、海納石鳴苑”站,取消經停“上衝—二城廣場(蓮塘)”之間的站點,往返同途。
2013年5月16日,珠海公交15路高峯期增加2台廣通GTQ6117N4GJ5配車,班次間隔由7.8分鐘縮短至6.9分鐘。8月23日,為方便南泰明灣及屏北二路居民出行,珠海公交15路經“中臣花園”後,改行屏北二路接回“攀雲購物公園”後按原線行駛。增停“南屏大橋西、農民新村、南泰明灣、科技新村”站,取消“南屏大橋、南屏街口、南泉路口、南屏中學、屏東六路”站,往返同途。
2018年1月23日,為方便市民出行,珠海公交15路增加2台廣客GTZ6119BEVB2配車。3月17日,“健華醫院”站更名為“翠微市場”。9月2日,珠海公交15路其中一台廣通GTQ6117N4GJ5配車更換為廣客GTZ6129BEVB。10月24日,珠海公交15路其中一部單班車更換為廣客GTZ6129BEVB1。11月18日,珠海市實行全城公交統一一票制1元,珠海公交15路票價由空調車2元調整為空調車1元。11月22日,珠海公交15路雙向增停“翠前路南”站。11月23日,珠海公交15路部分廣通GTQ6117N4GJ5配車更換為宇通ZK6100HNGA9;29日,部分配車更換為原16路的廣通GTQ6117N4GJ5。
2019年7月14日,珠海公交15路其中一部廣通GTQ6117N4GJ5配車更換為廣通GTQ6105BEVB2無障礙版本。8月上旬,珠海公交15路又一部廣通GTQ6117N4GJ5配車更換為廣通GTQ6105BEVB2。12月24日,珠海公交15路增加2台配車(總配車數20台)。線路首末站由“香洲”延伸至“海虹總站”,增停“紫荊園”、“梅華東”、“華子石西”、“華子石東”(往海虹單向)、“燃氣集團”(往南屏單向)、“北堤”(往南屏單向)、“海虹總站”。
2020年2月5日,根據省重大公共衞生事件響應和部署,為遏制疫情蔓延勢頭,進一步加強新型肺炎防疫工作,珠海公交15路臨時停運。2月14日,珠海公交15路恢復營運。9月9日10:00,因南屏大橋主橋施工完成並開放通行,珠海公交15路往南屏科技園方向取消“南屏大橋西”、“農民新村”,增停“環屏路”站;往海虹總站方向取消“南屏大橋西”。
2021年3月20日,因“新香洲萬家”北側站公交停靠後須橫跨多車道變道左轉困難,存在較大安全隱患及影響道路通行效率,珠海公交15路往南屏科技園方向取消停靠“新香洲萬家”站
[1]
。9月15日,“恆隆學校”站更名為“翠前路北”;“翠前路南”站更名為“融德廣場”
[2]
。11月3日,珠海公交15路調整服務時間,“南屏科技園”頭班由06:25提前至06:20,尾班22:30不變;“海虹總站”頭班06:20、尾班22:30不變。
珠海公交15路線路站點
珠海公交15路線路走向
珠海公交15路沿線車站
下行車站序號 | 站名 | 上行車站序號 |
---|---|---|
1 | 海虹總站 | 32 |
2 | 北堤 | ↑ |
3 | 燃氣集團 | ↑ |
↓ | 華子石東 | 31 |
4 | 華子石西 | 30 |
5 | 梅華東 | 29 |
6 | 紫荊園 | 28 |
7 | 香洲總站 | 27 |
8 | 南坑 | 26 |
9 | 桃園新村 | 25 |
10 | 銀樺新村 | 24 |
11 | 新村 | 23 |
12 | 南村 | 22 |
13 | 香洲區府 | 21 |
14 | 紅山(仁恆星園) | 20 |
15 | 安居園 | 19 |
↓ | 新香洲萬家 | 18 |
16 | 翠前路北 | 17 |
17 | 翠微市場 | 16 |
18 | 招商花園城 | 15 |
19 | 海納石鳴苑 | 14 |
20 | 融德廣場 | 13 |
21 | 人力資源中心 | 12 |
22 | 造貝 | 11 |
23 | 福石 | 10 |
24 | 中臣花園 | 9 |
25 | 環屏路 | ↑ |
↓ | 農民新村 | 8 |
26 | 南泰明灣 | 7 |
27 | 科技新村 | 6 |
28 | 攀雲購物公園 | 5 |
29 | 興業公司 | 4 |
30 | 屏北二路中 | 3 |
31 | 屏北二路西 | 2 |
32 | 南屏科技園 | 1 |
珠海公交15路運營情況
珠海公交15路運行時間
珠海公交15路首末班時間如表格所示。
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
海虹總站 | 06:20 | 22:30 |
南屏科技園 | 06:20 | 22:30 |
珠海公交15路特別班次運行時間如表格所示。
運行區間 | 運行時間 | |
---|---|---|
人力資源中心→南屏科技園 | 06:02 06:16 06:23 06:30 | 06:37 06:44 06:51 07:03 |
新香洲萬家→海虹總站 | 05:58 06:14 06:23 06:34 | 06:36 06:58 07:10 07:22 |
珠海公交15路票務指南
珠海公交15路為無人售票一票制線路,票價為空調車1元/人,持珠海通實體卡120分鐘內與B線及Z線換乘免費。各支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 [普通卡、紀念卡(含TU標準卡)、月刷卡累計100次後的學生卡] | ¥0.90 | 90% |
珠海通乘車碼 | ¥1.00 | 100% |
珠海通 [學生卡(月刷卡累計100次內)] | ¥0.60 | 60% |
珠海通 [長者卡(老人卡)、殘疾人卡、優撫卡] | ¥0.00 | 0% |
中山通 | ¥1.00 | 100% |
嶺南通 | ¥1.00 | 100% |
交通聯合一卡通(T-Union) | ¥1.00 | 100% |
住建部IC卡(City Union) | ¥1.00 | 100% |
珠海通電子公交卡 (微信“乘車碼”、滴滴公交) | ¥1.00 | 100% |
銀聯雲閃付、銀聯手機閃付(含電子手環) | ¥1.00 | 100% |
珠海公交15路設備設施
2019年12月24日,珠海公交15路廣客GTZ6119BEVB2、廣客GTZ6129BEVB、廣客GTZ6129BEVB1、宇通ZK6100HNGA9、廣通GTQ6105BEVB2等全線車型均更換為廣通GTQ6111BEVBT20,並增加2台配車(總配車數20台)。
- 參考資料
-
- 1. 2021年3月20日起,8、15、56、68路等4條線路單向取消停靠“新香洲萬家”站 .微信-珠海公交巴士.2021-03-18[引用日期2023-09-14]
- 2. 珠海公交站點信息 .微博.2021-09-15[引用日期2023-09-14]