-
煙台公交18路
鎖定
煙台公交18路(Yantai Public Transport Line 18),運營於中國山東省煙台市芝罘區、萊山區,為市郊線路,隸屬於煙台市公交集團芝罘區有限公司。
據2022年3月煙台公交官網信息顯示,煙台公交18路南上坊夏季首末班時間為05:20-22:00、冬季首末班時間為05:20-21:00,南上坊夏季首末班時間為05:40-22:00、冬季首末班時間為05:40-21:00;票製為單一票價1元。
- 中文名
- 煙台公交18路
- 外文名
- Yantai Public Transport Line 18
- 開通日期
- 2004年11月26日(更換為大巴)
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市郊線路
- 線路長度
- 23.4 km
- 車站數量
- 48站
- 起止站點
- 康和新城場站⇌煙台人才市場
- 起點首末班時間
- 康和新城場站 首班車05:20、末班車22:00(夏季)21:00(冬季)
煙台公交18路歷史沿革
2005年11月12日,煙台公交18路向南延伸到南上坊。同時運行線路適當調整,由海濱小區始發,按原線路運行至青年路與北馬路交叉口後右轉,不再運行芝罘屯路,改行港灣大道、環海路、幸福南路、幸福路、幸福中路、化工路、楚毓路至南上坊
[4]
。
煙台公交18路線路站點
煙台公交18路線路走向
據2022年3月煙台公交官網信息顯示,煙台公交18路主線西起於南上坊,途經楚玉路、芝緯北三街、德潤路、化工路、幸福中路、幸福路、芝罘屯路、北馬路、虹口路、二馬路、觀海路,東止於煙台人才市場。煙台公交18路區間線西起於南上坊,途經楚玉路、芝緯北三街、化工路、幸福中路、幸福路、芝罘屯路、北馬路、虹口路、二馬路、觀海路、竹林路,東止於竹林寺
[1]
。
煙台公交18路沿線車站
主線
- 上行站點
序號 | 站點 |
---|---|
1 | 南上坊站 |
2 | 煙台雙信聚氨酯有限公司站 |
3 | 北上坊南站站 |
4 | 北上坊站 |
5 | 東南哨站 |
6 | 芝水站 |
7 | 芝水北站站 |
8 | 芝緯北三街站 |
9 | 只楚軍休所(齊豐化工)站 |
10 | 只楚站 |
11 | 北皂站 |
12 | 化工路珠璣中路站 |
13 | 大華酒店站 |
14 | 化工總廠站 |
15 | 石墨廠站 |
16 | 冶金供銷倉庫站 |
17 | 新奧燃氣站 |
18 | 幸福中路西口站 |
19 | 幸福中路西站站 |
20 | 遠盛鋼管站 |
21 | 德利環保(中炬建安幸福公寓)站 |
22 | 幸福中路中站站 |
23 | 祥和花鳥市場站 |
24 | 振華廣場站 |
25 | 交警二大隊站 |
26 | 方圓商場站 |
27 | 中匯農貿市場站 |
28 | 吾悦首府站 |
29 | 芝罘吾悦廣場站 |
30 | 三站市場北門站 |
31 | 北馬路公交場站站 |
32 | 火車站站 |
33 | 大悦城站 |
34 | 煙台市口腔醫院站 |
35 | 煙台日報社站 |
36 | 北極星鐘錶站 |
37 | 張裕博物館站 |
38 | 二馬路站 |
39 | 煙台一中站 |
40 | 東山幹休所站 |
41 | 金溝寨站 |
42 | 海濱小區站 |
43 | 前七夼站 |
44 | 黃海明珠山莊(東海賓館)站 |
45 | 遲家(市總工會)站 |
46 | 電力小區站 |
47 | 石溝屯(鹿鳴小區)站 |
48 | 煙台人才市場站 |
- 下行站點
序號 | 站點 |
---|---|
1 | 煙台人才市場站 |
2 | 石溝屯(鹿鳴小區)站 |
3 | 電力小區站 |
4 | 遲家(市總工會)站 |
5 | 黃海明珠山莊(東海賓館)站 |
6 | 前七夼站 |
7 | 海濱小區站 |
8 | 金溝寨站 |
9 | 東山幹休所站 |
10 | 煙台一中站 |
11 | 二馬路站 |
12 | 張裕博物館站 |
13 | 北極星鐘錶站 |
14 | 煙台日報社站 |
15 | 煙台市口腔醫院站 |
16 | 大悦城站 |
17 | 火車站站 |
18 | 北馬路公交場站站 |
19 | 三站市場北門站 |
20 | 芝罘吾悦廣場站 |
21 | 吾悦首府站 |
22 | 中匯農貿市場站 |
23 | 方圓商場站 |
24 | 交警二大隊站 |
25 | 振華廣場站 |
26 | 祥和花鳥市場站 |
27 | 幸福中路中站站 |
28 | 德利環保(中炬建安幸福公寓)站 |
29 | 遠盛鋼管站 |
30 | 幸福中路西站站 |
31 | 幸福中路西口站 |
32 | 新奧燃氣站 |
33 | 冶金供銷倉庫站 |
34 | 石墨廠站 |
35 | 化工總廠站 |
36 | 大華酒店站 |
37 | 化工路珠璣中路站 |
38 | 北皂站 |
39 | 只楚站 |
40 | 只楚軍休所(齊豐化工)站 |
41 | 芝緯北三街站 |
42 | 芝水北站站 |
43 | 芝水站 |
44 | 東南哨站 |
45 | 北上坊站 |
46 | 北上坊南站站 |
47 | 煙台雙信聚氨酯有限公司站 |
48 | 南上坊站 |
竹林寺區間線
- 上行站點
序號 | 站點 |
---|---|
1 | 南上坊站 |
2 | 煙台雙信聚氨酯有限公司站 |
3 | 北上坊南站 |
4 | 北上坊站 |
5 | 東南哨站 |
6 | 芝水站 |
7 | 芝水北站 |
8 | 芝緯北三街站 |
9 | 只楚軍休所(齊豐化工)站 |
10 | 只楚站 |
11 | 北皂站 |
12 | 化工路珠璣中路站 |
13 | 大華酒店站 |
14 | 化工總廠站 |
15 | 石墨廠站 |
16 | 冶金供銷倉庫站 |
17 | 新奧燃氣站 |
18 | 幸福中路西口站 |
19 | 幸福中路西站 |
20 | 遠盛鋼管站 |
21 | 德利環保(中炬建安幸福公寓)站 |
22 | 幸福中路中站 |
23 | 祥和花鳥市場站 |
24 | 振華廣場站 |
25 | 交警二大隊站 |
26 | 方圓商場站 |
27 | 中匯農貿市場站 |
28 | 吾悦首府站 |
29 | 芝罘吾悦廣場站 |
30 | 三站市場北門站 |
31 | 北馬路公交場站 |
32 | 火車站站 |
33 | 大悦城站 |
34 | 煙台市口腔醫院站 |
35 | 煙台日報社站 |
36 | 北極星鐘錶站 |
37 | 張裕博物館站 |
38 | 二馬路站 |
39 | 煙台一中站 |
40 | 東山幹休所站 |
41 | 金溝寨站 |
42 | 海濱小區站 |
43 | 前七夼站 |
44 | 黃海明珠山莊(東海賓館)站 |
45 | 遲家(市總工會)站 |
46 | 電力小區站 |
47 | 石溝屯(鹿鳴小區)站 |
48 | 煙台人才市場站 |
49 | 竹林路東口站 |
50 | 竹林路站 |
51 | 萬科天璽站 |
52 | 萬科御龍山站 |
53 | 竹林寺站 |
- 下行站點
序號 | 站點 |
---|---|
1 | 竹林寺站 |
2 | 萬科御龍山站 |
3 | 萬科天璽站 |
4 | 竹林路站 |
5 | 竹林路東口站 |
6 | 煙台人才市場站 |
7 | 石溝屯(鹿鳴小區)站 |
8 | 電力小區站 |
9 | 遲家(市總工會)站 |
10 | 黃海明珠山莊(東海賓館)站 |
11 | 前七夼站 |
12 | 海濱小區站 |
13 | 金溝寨站 |
14 | 東山幹休所站 |
15 | 煙台一中站 |
16 | 二馬路站 |
17 | 張裕博物館站 |
18 | 北極星鐘錶站 |
19 | 煙台日報社站 |
20 | 煙台市口腔醫院站 |
21 | 大悦城站 |
22 | 火車站 |
23 | 北馬路公交場站 |
24 | 三站市場北門站 |
25 | 芝罘吾悦廣場站 |
26 | 吾悦首府站 |
27 | 中匯農貿市場站 |
28 | 方圓商場站 |
29 | 交警二大隊站 |
30 | 振華廣場站 |
31 | 祥和花鳥市場站 |
32 | 幸福中路中站 |
33 | 德利環保(中炬建安幸福公寓)站 |
34 | 遠盛鋼管站 |
35 | 幸福中路西站 |
36 | 幸福中路西口站 |
37 | 新奧燃氣站 |
38 | 冶金供銷倉庫站 |
39 | 石墨廠站 |
40 | 化工總廠站 |
41 | 大華酒店站 |
42 | 化工路珠璣中路站 |
43 | 北皂站 |
44 | 只楚站 |
45 | 只楚軍休所(齊豐化工)站 |
46 | 芝緯北三街站 |
47 | 芝水北站 |
48 | 芝水站 |
49 | 東南哨站 |
50 | 北上坊站 |
51 | 北上坊南站 |
52 | 煙台雙信聚氨酯有限公司站 |
53 | 南上坊站 |
煙台公交18路運營情況
煙台公交18路運營時間
據2022年3月煙台公交官網信息顯示,煙台公交18路首末班時間如下所示。
- 主線
始發站 | 首班時間 | 夏季末班時間 | 冬季末班時間 |
---|---|---|---|
南上坊 | 05:20 | 22:00 | 21:00 |
煙台人才市場 | 05:40 | 22:00 | 21:00 |
- 竹林寺區間線
始發站 | 發車時間 |
---|---|
竹林寺 | 6:40 7:20 8:00 8:30 9:30 10:00 11:05 11:55 12:40 13:30 14:20 15:10 16:00 16:50 17:30 18:15 |
南上坊 | 6:23 7:00 8:00 8:40 9:30 10:25 11:15 11:55 12:45 13:30 14:25 15:05 15:45 16:50 17:40 18:20 |
煙台公交18路票務指南
- 參考資料
-
- 1. 線網查詢 .煙台公交集團[引用日期2022-03-10]
- 2. 明天起18路換為嶄新大巴車 無人售票全程票價2元-煙台要聞-煙台要聞-水母網 .水母網[引用日期2022-03-10]
- 3. 煙台6條公交線路31日調整 8路和18路將重組 日常生活 煙台新聞網 .膠東在線[引用日期2022-03-10]
- 4. 18路公交車12日起有調整 向南延伸至南上坊 關注民生 煙台新聞網 .膠東在線[引用日期2022-03-10]
- 5. 45路、18路公交線路自1月12日起進行調整 關注民生 煙台新聞網 膠東在線 國家批准的重點新聞網站 .膠東在線[引用日期2022-03-10]
- 6. 線網查詢 .煙台公交集團[引用日期2023-12-22]