-
濱江道
(天津市的商業街)
鎖定
- 中文名
- 濱江道
- 別 名
- 金街
- 所屬地區
- 天津市和平區
- 道路類型
- 商業街
- 開放時間
- 全天開放
- 門票價格
- 免費
- 建議遊玩時長
- 1-2小時
- 適宜遊玩季節
- 3月--5月、9月--11月遊玩最佳
濱江道街道起源
濱江道商業街實景圖(6張)
濱江道街道環境
天津友誼新天地周圍雲集了麥購休閒廣場、伊都錦、米萊歐商廈等休閒購物場所,新落成的樂賓百貨、現代商城,同時該位置也是通往天津伊勢丹、津匯購物廣場、國際商場等天津高端商業購物場所的必經之路,是天津名副其實的商業旺地,日客流量保持在30萬人次,節假日及高峯時段客流量更可達到100萬人次。隨着濱江道的不斷改造升級,不日便可實現天津商業的發展與世界潮流同步
濱江道交通概況
濱江道公交
3路 下瓦房(下瓦房公交站)→天津圖書大廈→大營門→小營門→湖北路→長沙路→濱江道→鞍山道地鐵站→海光寺地鐵站→南開三馬路→南豐路→凱立家園→公交三公司→長江公寓→左雲裏→西昌裏→密雲南路→昔陽裏→延安樓→汾水道→芥園西道→錦園裏→青雲橋→冬雲裏→躍升裏→躍升裏公交站(共26站) 躍升裏5:00--22:50 下瓦房5:10--23:15 2.00元,IC,無人售票,月票有效
45路 澄江路公交站→第二冷凍廠→天拖大樓→天拖地鐵站→鞍山西道地鐵站→卧龍里→龍井裏→西湖村→天大宿舍→六里台橋→總醫院→濱江道→山西路(共13站) 澄江路公交站5:30--23:00 → 山西路5:00--22:40 2.00元,IC,無人售票,月票有效
50路 天津站→渤海大樓→赤峯道山東路→濱江道→總醫院→新興路→天大宿舍→西湖村→龍井裏→卧龍里→鞍山西道地鐵站→天拖地鐵站→天拖大樓→王頂堤立交橋→紅旗南路園蔭道→迎風道地鐵站→王頂堤公交站(共17站) 市區線路 王頂堤公交站5:00--22:20 天津站5:30--23:00 2.00元,IC,無人售票,月票有效
503路 西站北廣場→井岡山橋→康華里→瑞德里→西市大街→南豐路→南開三馬路→海光寺地鐵站→濱江道→小營門→小劉莊→光華橋→蝶橋公寓→中山門地鐵站→一號橋地鐵站→二號橋地鐵站→詹莊子→躍進路→家世界→四合莊→中河→小東莊輕軌站→小東莊→楊台村→軍糧城地鐵站→官房→無暇道→鋼管公司→大無縫輕軌站→月季園→中心莊→八堡→中心橋→十二號橋→六道溝→菁華新城→遠洋城→胡家園→濱海客運總站→紅光家園→新河船廠→濱海龍都小區→塘沽火車站→實驗學校→工人新村→政通大廈→洋貨市場→宏達公寓→貽豐園→康樂園→花明園→總公司大樓→泰達一中→南海路→翠亨廣場→投資服務中心→泰達學院→泰達足球場→泰達二中→泰達國際養老院→泰豐公園→泰豐家園西門→泰豐家園北門→天濱公寓→東海路輕軌站(共64站) 郊區線路 東海路輕軌站5:30--19:00 → 西站北廣場5:30--18:00 2.00元-6.00元,無人售票,月票無效
600路 丁字沽公交站→勤儉橋→勤儉道→丁字沽→北門→東馬路→望海樓→十字街→小樹林→新開路地道→李地大街→李公樓→唐口地道→大光明橋→小白樓→湖北路→長沙路→濱江道→鞍山道地鐵站→海光寺地鐵站→長江道→南開二緯路→翔宇公園→南馬路→西北角地鐵站→中研院附屬醫院→估衣街→桃花園南里→丁字沽公交站(共29站)丁字沽公交站6:00--22:00 丁字沽公交站6:00--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
631路 雙馬公交站→海天路→馬集路→北馬集→泗水道藝林路→鄱陽路→玉峯花園→珠峯裏→微山裏→雙山裏→華山裏地鐵站→四季馨園→海地大隊→洞庭一號橋→棉四宿舍→土城→土城地鐵站→大沽南路日報大廈→南樓地鐵站→東樓→下瓦房地鐵站→天津圖書大廈→大營門→湖北路→長沙路→濱江道→鞍山道地鐵站→海光寺地鐵站→長江道→二緯路地鐵站→翔宇公園→南馬路→西北角地鐵站→先春園→大豐橋→西站南廣場東→西站南廣場西→邵公莊大街→民族中學→躍進裏→千禧園→閣林園→西河橋→水木天成公交站(共44站) 市區線路 水木天成公交站6:00--22:00 雙馬公交站6:00--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票有效
632路 九連山公交站→瑞江花園竹苑→梅江道地鐵站→五號堤路→九連山路→九華山路→香水園→翠水園→文玥裏→平江南里→醫大二院地鐵站→醫大二院→科技館→樂園道地鐵站→廣東路西南樓→西樓→泰達園→鴻華里→馬場道香港路→香港路→湖北路→長沙路→濱江道→鞍山道地鐵站→海光寺→南門外大街→榮業大街→百貨大樓→興安路北安橋口→興安路南市→東南角→東北角→金鋼橋→黃緯路→宙緯路→中山路地鐵站→河北四馬路→新開橋→南口路→東海花園→水運名苑→古北道→榆關道→格調藝術領地→喜峯道(共44站) 九連山公交站6:00--22:00 喜峯道公交站6:00--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
641路 未來城公交站→玉琢裏→振宜樓→宜白樓→倉聯莊→張興莊→鹽坨橋→建昌道→中山北路育紅路→北寧公園地鐵站→北寧公園→北站→中山路地鐵站→宙緯路→黃緯路→金鋼橋→東北角→東南角→東南角地鐵站→新華路百貨大樓→榮業大街→南門外大街→升安大街→南京路海光寺→鞍山道地鐵站→濱江道→長沙路→湖北路→小營門→大營門→天津圖書大廈→下瓦房地鐵站→東樓→愛國北里→西南樓三號路→利民道→前進道→文化中心地鐵站→賓館南道→平江南里→紅磡玉水園→翠水園→津門湖公交站(共43站) 未來城公交站6:00--21:00 津門湖公交站6:20--21:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
643路 華苑小區公交站→觀園公寓→迎風道地鐵站→紅旗南路園蔭道→山西賓館→會賓園→周鄧紀念館→水上村→水上公園→八里台→七里台→六里台橋→總醫院→鞍山道地鐵站→濱江道→長沙路→湖北路→小白樓→大光明橋→六緯路十二經路→長城公寓→十四經路→十五經路→河東體育場→大橋道→二宮→中山門地鐵站→中山門南里→友愛東里→中心北道→中山門和睦道(共31站) 市區線路 華苑小區公交站6:00--22:00 中山門和睦道6:00--21:30 2.00元,IC,無人售票,月票無效
657路 中嘉東道→集平裏→洪湖裏→紅旗地道→邵公莊大街→世春裏→大豐西衚衕→御河灣→新三條石大街→估衣街→鼓樓→鼓樓地鐵站→南市旅館街→升安大街→南京路海光寺→鞍山道地鐵站→濱江道→長沙路→小營門→香港路→新華中學→鴻華里→泰達園→西樓→廣東路西南樓→樂園道地鐵站→科技館→醫大二院西門→平江南里→天津第四中學→太湖路→洪澤路→洞庭路→洞庭一號橋→怒江道→河西支隊→海翔公寓→平江裏→龍江裏→九江裏→微山路雙水道→微山路貴山裏→泗水道桂江裏→榆林路桂江裏→楓林路→金江裏→泗水道公交站(共47站) 泗水道公交站6:00--22:00 → 中嘉東道6:00--22:00
673路 商業大學公交站→千里堤翠溪園→紅橋中醫院→咸陽北路→綺水苑→閣林園→千禧園→幸福裏→小園→黃河道咸陽路→臨潼路→長虹公園地鐵站→黃河道橋→廣開四馬路地鐵站→黃河道西南角→翔宇公園→南開二馬路→升安大街→南京路海光寺→鞍山道地鐵站→濱江道→長沙路→湖北路→小白樓→大光明橋→六緯路十二經路→豐盈西苑→豐盛園→大直沽三號路→大直沽後台→大橋道→二宮→中山門地鐵站→崑崙橋西→崑崙路津塘路→崑崙路耐火路→崑崙裏→崑崙北里→崑崙小區→天山路→香山道→嶗山道→冠雲西里→倚虹東里(共44站) 倚虹東里6:00--21:00 商業大學公交站6:05--21:30 2.00元,IC,無人售票,月票無效
678路 嘉陵南里公交站→嘉陵南里→通江路→泊江東里→西湖道→卧龍里→龍井裏→西湖村→天大宿舍→六里台橋→總醫院→鞍山道地鐵站→濱江道→長沙路→湖北路→小營門→香港路→鴻華里→人民公園南門→廈門路→福建路→怡安温泉公寓→大直沽三號路→大直沽後台→大橋道→中山門二號路→南大橋→東城家園→雪蓮橋→雪蓮橋東→南程林→國航大廈→機場大廈→機場一號路→機場貨運區(共36站) 機場貨運區6:15--20:30 嘉陵南里公交站6:30--20:30 2.00元-4.00元,IC,無人售票,月票無效
800路 本溪路公交站→丁字沽十三段→丁字沽八段→丁字沽四段→勤儉道光榮道→洪湖裏→紅旗地道→西青道→芥園道怡德路→呂祖堂→復興路→鈴鐺閣→西北角地鐵站→南馬路→翔宇公園→二緯路地鐵站→長江道→海光寺地鐵站→鞍山道地鐵站→濱江道→市一中→雲南路→貴州路體育館→天和醫院→兒童醫院→鑫銀大廈→銀河廣場北→賓館南道→平江南道→文玥裏→平江南里→天津第四中學→太湖路→洪澤路→洞庭路→洞庭一號橋→怒江道→河西支隊→海翔公寓→平江裏→珠江公園→陵水道→雙水道→三水南里→榆林路→榆林路桂江裏→怡林園→梅林路浯水道→淥水道公交站(共50站)本溪路公交站5:50--22:00 淥水道公交站5:50--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
842路 泰興路公交站→廉江裏→靖江路→崑山裏→如東里→嵩山裏→正義道→常州道→中北里→長征路→唐家口→大光明橋→小白樓→湖北路→長沙路→濱江道→總醫院→新興路→天大宿舍→西湖村→龍井裏→世通大廈→風荷園→卧龍北里→雅安東里→雲龍裏→嘉陵裏→嘉陵南里公交站(共28站) 泰興路公交站6:00--21:30 嘉陵南里公交站6:30--22:00 普通車2.00元,IC,無人售票,月票無效
847路 王頂堤北公交站→林苑北里→王頂堤→迎風道地鐵站→紅旗南路園蔭道→王頂堤立交橋→天拖大樓南→科研西路→科貿大廈→照湖西里→鞍山西道→世通大廈→南豐裏→靈峯裏→紅磡公寓→師北里→六里台橋→總醫院→鞍山道地鐵站→濱江道→長沙路→湖北路→小白樓→大光明橋→長城公寓→十四經路→十五經路→津塘路地鐵站→東風立交橋→成林道地鐵站→兒童村→軍事交通學院→東局子→天山路→武警特色醫學中心→萬新村南→嵩山道→冠雲東里→冠雲西里→盤山道→鳳歧裏→龍山道崑崙路口→賀蘭路→雲麗園→丹荔園→市政工程學校→滿江東道→香堤花園→矽谷港灣→四號橋公交站(共50站) 四號橋公交站 5:45--21:00 → 王頂堤北公交站 6:15--21:30 2.00元,IC,無人售票,月票無效
851路 中北公交站→中北斜村委會→華亭國際→假日風景→大地十二城→金廈水語→溪秀苑→福姜路→東姜井→李家園→津華西大街→華智裏→昔陽裏→田川裏→川府新村→資陽路→雅安西里→通江路→泊江東里→西湖道→卧龍里→龍井裏→西湖村→天大宿舍→六里台橋→總醫院→鞍山道地鐵站→濱江道→崇仁裏→營口道山東路→中心公園 (共31站) 市區線路 中北公交站5:50--21:50 中心公園6:00--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
865路 天河城公交站→赤峯道山東路→濱江道→鞍山道地鐵站→海光寺→升安大街→南市旅館街→鼓樓→中研院附屬醫院→西馬路→復興路→呂祖堂→芥園道怡德路→西青道→民族中學→躍進裏→楊莊子→大明道→天平路商業大學→佳園南里→佳園裏地鐵站→佳園北里→辰興路佳寧道→連環道→辰興路→辰遠路→北倉禮堂→北倉→丹鳳裏→北辰道→北醫道→延吉道→赤霞園→青翠園公交站(共35站) 青翠園公交站5:55--22:00 天河城公交站6:15--22:00
867路 香怡道公交站→西苑別墅→旭水藍軒→福雅花園→福姜路閔行路→福姜路芥園西道→東姜井→李家園→津華西大街→華智裏→雅潤嘉園→咸陽路地鐵站→臨潼路→長虹公園→宜賓道地鐵站→西湖道→卧龍里→龍井裏→玉泉路玉皇路→紅磡公寓→佳音裏→師北里→南京路海光寺→鞍山道地鐵站→濱江道→長沙路→湖北路→小營門→大營門→天津圖書大廈→下瓦房地鐵站→東樓→南樓地鐵站→新圍堤道日報大廈→光華橋→二宮南門→富華小區→富民商業街→濱河小區→富民路公交站(共40站) 富民路公交站6:00--22:00 香怡道公交站6:00--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
901路 聚賢道公交站→聖賢道→貴賢裏→宜白小區→鐵東路地鐵站→鹽坨橋→建昌道→中山北路育紅路→北寧公園地鐵站→北寧公園→北站→中山路地鐵站北→中山路地鐵站南→宙緯路→金緯路→獅子林大街→昌海公寓→新貨場→勝利路→平安街→北安橋→大沽橋→渤海大樓→赤峯道山東路→濱江道→總醫院→新興路(共27站) 市區線路 新興路6:40--22:40 聚賢道公交站5:53--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
906路 龍門東道公交站→綠島家園→金門裏→華潤萬家北辰店→天穆村→柳灘→邯鄲道→白廟客運→北洋橋→天昊公寓→丁字沽一號路→西沽→西於莊→三條石→估衣街→中研院附屬醫院→西北角地鐵站→南馬路→翔宇公園→南開二緯路→長江道→海光寺地鐵站→南京路海光寺→鞍山道地鐵站→濱江道→長沙路→重慶道→外國語大學→桃園村大街→紹興道→鑫銀大廈→迎賓館→銀河廣場北→賓館南道→平江南道→紅磡玉水園→梅江小區→瑞江花園菊苑→綏江道→梅江公交站(共40站)龍門東道公交站5:55--21:30 梅江公交站6:00--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
954路 淥水道公交站→梅林路浯水道→怡林園→浯水道桂江裏→榆林路→三水南里→九江裏→龍江裏→珠江裏→珠江橋→珠江道茶城→名都新園→珠江裝飾城→鬱江南里→文才公寓→黑牛城道→紅霞裏→大沽南路→土城地鐵站→大沽南路日報大廈→西樓→汕頭路→德恩公寓→羅馬花園→桃園村大街→外國語大學→重慶道→長沙路→濱江道→鞍山道地鐵站→海光寺→升安大街→南門外大街→南市食品街→時代廣場→東南角→東北角→望海樓→獅子林大街→金緯路→金鋼橋→世紀天樂(共41站) 市區線路 淥水道公交站6:00--22:00 世紀天樂6:00--22:00 2.00元,IC,無人售票,月票無效
濱江道地鐵
天津地鐵1號線:劉園——營口道(濱江道商業街)——東沽路
天津地鐵3號線:小澱——營口道(濱江道商業街)——南站