-
濟南公交K142路
鎖定
濟南公交K142路(Jinan Public Transport Line K142),運營於中國山東省濟南市,為市郊線路,附設一條支線,主線於2008年12月底開通,由濟南公共交通集團有限公司運營管理。
[1]
[3]
- 中文名
- 濟南公交K142路
- 外文名
- Jinan Public Transport Line K142
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市郊線路
- 起點站
- 西八公交車場站(主線、支線)
- 終點站
- 石崮新村站(主線)、吳家站(支線)
- 票制票價
- 單一計價 2元(主線、支線)
- 運營機構
- 濟南公共交通集團有限公司
濟南公交K142路歷史沿革
濟南公交K142路沿線車站
- 主線站點
車站序號 | 公交車站 |
---|---|
1 | 西八公交車場 |
西八公交車場 | |
2 | 東方紅橋 |
3 | 十六里河街道辦事處 |
4 | 英雄山立交橋北 |
5 | 英雄山立交橋南 |
6 | 南苑小區 |
7 | 分水嶺 |
8 | 分水嶺南 |
9 | 南康 |
10 | 大澗溝北 |
11 | 大澗溝南 |
12 | 西仙村東 |
13 | 西仙村 |
14 | 吳家北 |
15 | 吳家南 |
16 | 瓦峪村 |
17 | 石匣村 |
18 | 小石崮村 |
19 | 大石崮村 |
20 | 石崮新村 |
車站序號 | 公交車站 |
---|---|
1 | 石崮新村 |
2 | 大石崮村 |
3 | 小石崮村 |
4 | 石匣村 |
5 | 瓦峪村 |
6 | 吳家南 |
7 | 吳家北 |
8 | 西仙村 |
9 | 西仙村東 |
10 | 望嶽路 |
11 | 大澗溝 |
12 | 山東濟南養老中心 |
13 | 大澗溝北 |
14 | 南康 |
15 | 分水嶺南 |
16 | 分水嶺 |
17 | 南苑小區 |
18 | 英雄山立交橋南 |
19 | 英雄山立交橋北 |
20 | 十六里河街道辦事處 |
21 | 東方紅橋 |
22 | 西八公交車場 |
- 支線站點
車站序號 | 公交車站 |
---|---|
1 | 西八公交車場 |
西八公交車場 | |
2 | 東方紅橋 |
3 | 十六里河街道辦事處 |
4 | 英雄山立交橋北 |
5 | 英雄山立交橋南 |
6 | 南苑小區 |
7 | 分水嶺 |
8 | 分水嶺南 |
9 | 南康 |
10 | 大澗溝北 |
11 | 大澗溝南 |
12 | 西仙村 |
13 | 山東省廉政教育館 |
14 | 吳家南 |
15 | 吳家北 |
16 | 吳家東 |
17 | 吳家 |
車站序號 | 公交車站 |
---|---|
1 | 吳家 |
2 | 吳家東 |
3 | 吳家北 |
4 | 吳家南 |
5 | 山東省廉政教育館 |
6 | 西仙村 |
7 | 大澗溝 |
8 | 山東濟南養老中心 |
9 | 大澗溝北 |
10 | 南康 |
11 | 分水嶺南 |
12 | 分水嶺 |
13 | 南苑小區 |
14 | 英雄山立交橋南 |
15 | 英雄山立交橋北 |
16 | 十六里河街道辦事處 |
17 | 東方紅橋 |
18 | 西八公交車場 |
濟南公交K142路運營情況
濟南公交K142路運營時間
- 主線
西八公交車場站:06:30-19:00
- 支線
西八公交車場站:06:30、07:00、07:30、08:30、14:30、15:30
濟南公交K142路票務指南
- 參考資料
-
- 1. 線路查詢 .濟南公交[引用日期2020-04-07]
- 2. 濟南公交網——官方版-IC卡類別 .濟南公交網[引用日期2021-01-10]
- 3. 濟南公交142路線順利延長至石崮新村 .濟南公交網[引用日期2021-05-23]
- 4. 英雄山路臨時放開通行,為方便沿線居民出行,6條公交線路恢復英雄山路運行 .濟南公交網[引用日期2021-05-23]
- 5. 4月11日起,142路支線優化調整部分運行路段 .濟南公交網[引用日期2021-05-23]
- 6. 6月28日起,濟南公交15條公交線路臨時調整部分運行路段,同時開通臨時擺渡線 .濟南公交網[引用日期2021-05-23]
- 7. 望嶽路東半幅限高拆除,16條公交線路恢復望嶽路東半幅運行臨 時擺渡線同時停運 .濟南公交網[引用日期2021-05-23]
- 8. 7月7日起,部分線路臨時撤銷大澗溝(路西) 山東濟南養老中心(路西)站點 .濟南公交網[引用日期2022-07-07]
- 9. 7月15日起,88路等線路臨時撤銷大澗溝南(路東)站點 .濟南公交網[引用日期2022-07-15]