-
濟南公交885路
鎖定
濟南公交885路(Jinan Public Transport Line 885)運營於中國山東省濟南市歷下區、市中區、歷城區,為市郊線路,由濟南公共交通集團有限公司南部公交分公司八隊運營管理
[4]
。
- 中文名
- 濟南公交885路
- 外文名
- Jinan Public Transport Line 885
- 開通日期
- 2007年12月28日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市郊線路
- 線路長度
- 46.9 km
- 車站數量
- 57站
- 起止站點
- 青年橋站——藥鄉國家森林公園站
- 起點首末班時間
- 08:30-17:00
- 終點首末班時間
- 05:50-13:50
- 車票價格
- 3 元
- 運營機構
- 濟南公共交通集團有限公司南部公交分公司八隊
濟南公交885路歷史沿革
2022年7月7日,濟南公交885路臨時撤銷大澗溝(路西)站點
[8]
。7月8日,濟南公交885路臨時撤銷柳埠西、柳埠東、南台站點,臨時增設柳埠中村站點
[9]
。7月15日,濟南公交885路臨時撤銷大澗溝南(路東)站點
[10]
。9月1日,濟南公交885路恢復大澗溝、山東濟南養老中心、大澗溝南站點
[11]
。
濟南公交885路線路站點
濟南公交885路線路走向
濟南公交885路沿線車站
據2022年9月濟南公交官網顯示,濟南公交885路上下行均設57個站點。
- 上行站點
序號 | 站點 |
---|---|
1 | 藥鄉國家森林公園站 |
2 | 卧龍池南站 |
3 | 卧龍池站 |
4 | 香附崖站 |
5 | 柏樹崖站 |
6 | 李家南站 |
7 | 李家站 |
8 | 袁洪峪站 |
9 | 亓城南站 |
10 | 亓城站 |
11 | 鳳凰莊站 |
12 | 孟家站 |
13 | 秦家站 |
14 | 九頂塔站 |
15 | 石橋站 |
16 | 柳埠中村站 |
17 | 柳埠大橋站 |
18 | 南山管委會站 |
19 | 東坡村站 |
20 | 西坡村站 |
21 | 突泉村南站 |
22 | 突泉村站 |
23 | 小門牙村站 |
24 | 門牙村站 |
25 | 大門牙村站 |
26 | 門牙西站 |
27 | 並渡口村站 |
28 | 並渡口西村北站 |
29 | 金宮山莊站 |
30 | 宏福路站 |
31 | 仲宮龍山路站 |
32 | 仲宮北站 |
33 | 終軍廣場站 |
34 | 仲宮劉家峪站 |
35 | 二仙村站 |
36 | 上店子站 |
37 | 西仙村站 |
38 | 大澗溝南站 |
39 | 大澗溝站 |
40 | 南康站 |
41 | 分水嶺站 |
42 | 南苑小區站 |
43 | 英雄山立交橋北站 |
44 | 十六里河街道辦事處站 |
45 | 東方紅橋站 |
46 | 西八公交車場站 |
47 | 英雄山路七里山路站 |
48 | 四季花園站 |
49 | 七里山南村站 |
50 | 英雄山路六里山南路站 |
51 | 二七新村站 |
52 | 英雄山站 |
53 | 八一立交橋南站 |
54 | 信義莊站 |
55 | 英雄山北站 |
56 | 經八路勝利大街站 |
57 | 青年橋站 |
- 下行站點
序號 | 站點 |
---|---|
1 | 青年橋站 |
2 | 經八路勝利大街站 |
3 | 英雄山北站 |
4 | 信義莊站 |
5 | 八一立交橋南站 |
6 | 英雄山站 |
7 | 二七新村站 |
8 | 英雄山路六里山南路站 |
9 | 七里山南村站 |
10 | 四季花園站 |
11 | 英雄山路七里山路站 |
12 | 西八公交車場站 |
13 | 東方紅橋站 |
14 | 十六里河街道辦事處站 |
15 | 英雄山立交橋北站 |
16 | 南苑小區站 |
17 | 分水嶺站 |
18 | 南康站 |
19 | 大澗溝站 |
20 | 大澗溝南站 |
21 | 西仙村站 |
22 | 上店子站 |
23 | 二仙村站 |
24 | 仲宮劉家峪站 |
25 | 終軍廣場站 |
26 | 仲宮北站 |
27 | 仲宮龍山路站 |
28 | 宏福路站 |
29 | 金宮山莊站 |
30 | 並渡口西村北站 |
31 | 並渡口村站 |
32 | 門牙西站 |
33 | 大門牙村站 |
34 | 門牙村站 |
35 | 小門牙村站 |
36 | 突泉村站 |
37 | 突泉村南站 |
38 | 西坡村站 |
39 | 東坡村站 |
40 | 南山管委會站 |
41 | 柳埠大橋站 |
42 | 柳埠中村站 |
43 | 石橋站 |
44 | 九頂塔站 |
45 | 秦家站 |
46 | 孟家站 |
47 | 鳳凰莊站 |
48 | 亓城站 |
49 | 亓城南站 |
50 | 袁洪峪站 |
51 | 李家站 |
52 | 李家南站 |
53 | 柏樹崖站 |
54 | 香附崖站 |
55 | 卧龍池站 |
56 | 卧龍池南站 |
57 | 藥鄉國家森林公園站 |
濟南公交885路運營情況
濟南公交885路運行時間
據2022年9月濟南公交官網顯示,濟南公交885路的運營時間如下:
始發站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
青年橋站 | 08:30 | 17:00 |
藥鄉國家森林公園站 | 05:50 | 13:50 |
濟南公交885路票務指南
濟南公交885路設備設施
濟南公交885路價值意義
濟南公交885路延伸到藥鄉國家森林公園,實現了市民遊客從市區到景區的無縫對接,方便市民羣眾邊行邊遊。該公交班線開通後,將給沿線羣眾的生活、出行、旅遊帶來便利,同時對濟南市推進全域旅遊發展,進一步完善市區旅遊交通基礎設施和公共服務功能,提升旅遊城市形象具有重要意義,也是探索城市旅遊公交和直達車的良好開端
[2]
。(閃電新聞 評)
- 參考資料
-
- 1. 濟南公交近期將調整17條公交線路營業時間 .濟南公交網[引用日期2022-04-21]
- 2. 家門口直達藥鄉國家森林公園!885路公交車正式開通 .閃電新聞[引用日期2022-04-21]
- 3. 從市區到景區無縫銜接 濟南公交885路成“詩畫南山”遊玩新選擇 .閃電新聞[引用日期2022-04-21]
- 4. 公交線路 .濟南公交[引用日期2022-04-21]
- 5. @濟南人,又到春暖花開時,坐上“開往春天的公交”去郊遊吧~ .濟南市文化與旅遊局[引用日期2022-04-21]
- 6. IC卡類別 .濟南公交網[引用日期2022-04-21]
- 7. 濟南:開往海拔800餘米的885路公交車 59站串起40餘村 - 濟南社會 - 舜網新聞 .舜網[引用日期2022-04-23]
- 8. 7月7日起,部分線路臨時撤銷大澗溝(路西) 山東濟南養老中心(路西)站點 .濟南公交網[引用日期2022-07-07]
- 9. 老柳線道路封閉施工 67路等5條線路臨時調整部分運行路段 183路調整運行時間 .濟南公交網[引用日期2022-07-07]
- 10. 7月15日起,88路等線路臨時撤銷大澗溝南(路東)站點 .濟南公交網[引用日期2022-07-15]
- 11. 濟南公交網——官方版-線路公告 .濟南公交網[引用日期2022-09-18]
- 收起