-
澄邁公交5路
鎖定
- 中文名
- 澄邁公交5路
- 外文名
- Chengmai Public Transport Line 5
- 開通日期
- 2014年6月9日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交
- 線路長度
- 70 km
- 車站數量
- 下行52站 上行47站
- 起止站點
- 橋頭中心小學-澄邁汽車站
- 起點首末班時間
- 06:30-18:00
- 終點首末班時間
- 07:00-18:20
- 車票價格
- 2 至 10 元
- 運營機構
- 澄邁橋發客運服務有限公司
澄邁公交5路歷史沿革
2015年8月,金江鎮到橋頭鎮的客運班車正式編號為“澄邁公交5路”。
澄邁公交5路線路站點
澄邁公交5路線路走向
下行:文明路、金馬西路、225國道、300縣道、廣場路、300縣道、267縣道。
上行:267縣道、300縣道、廣場路、300縣道、225國道、金馬西路、文化北路、解放中路、文明路。
澄邁公交5路沿線站點
- 下行線路(澄邁汽車站方向)
車站序號 | 車站站名 | 車站所處路段 |
---|---|---|
1 | 橋頭中心小學 | 267縣道 |
2 | 萬福路口 | |
3 | 橋頭鎮政府 | |
4 | 儒良村 | |
5 | 頭才村 | |
6 | 敦修村 | |
7 | 美甲村 | |
8 | 永良村 | |
9 | 美豐東村 | |
10 | 永良水庫 | |
11 | 紅山農場 | |
12 | 永邊村 | |
13 | 敦茶村 | |
14 | 白堂村 | 300縣道 |
15 | 福山高鐵站 | 廣場路 |
16 | 福山高速路口 | 300縣道 |
17 | 福山咖啡風情鎮 | |
18 | 福山咖啡文化廣場 | |
19 | 紅光派出所 | |
20 | 福山開發區 | |
21 | 福山中心廣場 | |
22 | 美玉小學 | |
23 | 福山市場 | |
24 | 福山三岔口 | |
25 | 福山中學 | 225國道 |
26 | 福山鎮政府 | |
27 | 藍山湖 | |
28 | 福山咖啡聯邦小鎮 | |
29 | 紅湖歡樂園 | |
30 | 紅光前進隊 | |
31 | 紅光紅建隊 | |
32 | 紅光反修隊 | |
33 | 土豔村 | |
34 | 澄邁火車站 | |
35 | 華潤水泥廠 | |
36 | 大拉村 | 金馬西路 |
37 | 河溝村 | |
38 | 金馬西市場 | |
39 | 縣委政法委 | |
40 | 錦繡新城 | |
41 | 半山花苑 | 文化北路 |
42 | 公路分局 | |
43 | 實驗小學 | |
44 | 縣委東門 | |
45 | 陸通路口 | |
46 | 光明巷路口 | |
47 | 百佳匯超市 | |
48 | 電信局 | 解放中路 |
49 | 縣第二小學 | |
50 | 中國人民銀行 | 文明路 |
51 | 立新西路口 | |
52 | 澄邁汽車站 |
- 上行站點(橋頭中心小學方向)
車站序號 | 車站站名 | 車站所處路段 |
---|---|---|
1 | 澄邁汽車站 | 文明路 |
2 | 縣委西門 | |
3 | 農機局 | |
4 | 金果園酒店 | |
5 | 金長城花園 | |
6 | 綠地廣場 | |
7 | 文化廣場 | 金馬西路 |
8 | 錦繡新城 | |
9 | 縣委政法委 | |
10 | 金馬西市場 | |
11 | 河溝村 | |
12 | 大拉村 | |
13 | 華潤水泥廠 | 225國道 |
14 | 澄邁火車站 | |
15 | 土豔村 | |
16 | 紅光反修隊 | |
17 | 紅光紅建隊 | |
18 | 紅光前進隊 | |
19 | 紅湖歡樂園 | |
20 | 福山咖啡聯邦小鎮 | |
21 | 藍山湖 | |
22 | 福山鎮政府 | |
23 | 福山中學 | |
24 | 福山三岔口 | 300縣道 |
25 | 福山市場 | |
26 | 美玉小學 | |
27 | 福山中心廣場 | |
28 | 福山開發區 | |
29 | 紅光派出所 | |
30 | 福山咖啡文化廣場 | |
31 | 福山咖啡風情鎮 | |
32 | 福山高速路口 | |
33 | 福山高鐵站 | 廣場路 |
34 | 白堂村 | 300縣道 |
35 | 敦茶村 | 267縣道 |
36 | 永邊村 | |
37 | 紅山農場 | |
38 | 永良水庫 | |
39 | 美豐東村 | |
40 | 永良村 | |
41 | 美甲村 | |
42 | 陸僑山莊 | |
43 | 頭才村 | |
44 | 儒良村 | |
45 | 橋頭鎮政府 | |
46 | 萬福路口 | |
47 | 橋頭中心小學 |
澄邁公交5路運營情況
澄邁公交5路運營時間
澄邁公交5路橋頭中心小學首末班為06:30-18:00,澄邁汽車站首末班為07:00-18:20。
澄邁公交5路票務指南
澄邁公交5路實行無人售票分段制,票價為上車2元,全程10元。
澄邁公交5路車輛配置
線路配置情況:東風超龍EQ6730CT。