-
漳浦公交10路
鎖定
截至2019年5月,漳浦公交10路全長28千米,上行設置車站49座,下行設置車站49座;起於漳浦縣漳浦客運站,途經凱都大酒店、漳浦交警大隊、交通大酒店、漳浦職業中學、漳浦縣醫院、漳浦行政服務中心、漳浦縣政府、萬新廣場、漳浦一中、烈士墓、道週中學、萬安隧道、媽祖宮、萬安中小學路口、萬安生態產業園、海新新村、赤土鄉政府、赤土客運站、巖山小學、下洋村、天福石雕園等主要區域,止於漳浦縣東厝村站。
[1]
- 中文名
- 漳浦公交10路
- 外文名
- Zhangpu Bus Line 10
- 開通時間
- 2015年12月15日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 城鄉線路
- 線路長度
- 28 km
- 車站數量
- 上行49座,下行49座
- 起點站
- 漳浦客運站
- 終點站
- 東厝村站
- 起點首末班
- 06:30-18:00
- 終點首末班
- 07:00-18:30
- 票制票價
- 上車2元,全程5元
- 運營機構
- 漳浦縣公共交通汽車公司
漳浦公交10路歷史沿革
2017年12月初,漳浦公交10路(漳浦客運站至東厝村)票價調整,全程28千米,雙向循環,採用分段收費,起步價2元,全程5元,上行:漳浦客運站、凱都大酒店、漳浦交警大隊、交通大酒店、農業大廈、城關衞生院、漳浦醫藥公司、漳浦舊車站、至尊娛樂城、漳浦職業中學、漳浦縣醫院、漳浦財政局、漳浦行政服務中心、漳浦縣政府、萬新廣場、漳浦一中、烈士墓、東榮路口、道週中學、石齋小學、富麗山莊、漳浦地税局、萬安隧道、古陂橋、媽祖宮、馬頭山、萬安加油站、萬安農村客運站、萬安中小學路口、萬安生態產業園、田美村、下林村、海新新村、萬安村路口、養路班、喜緣居傢俱、赤土鄉政府、赤土客運站、瓦仔村、下埔路口、巖山小學、埔美寨、田仔邊路口、下洋村路口、門口程、橋仔頭路口、天福石雕園、西琳乾、東厝村,下行:東厝村、西琳乾、天福石雕園、橋仔頭路口、門口程、下洋村路口、田仔邊路口、埔美寨、巖山小學、下埔路口、瓦仔村、赤土客運站、赤土鄉政府、喜緣居傢俱站、養路班、萬安村路口、海新新村、下林村、田美村、萬安生態產業園、萬安中小學路口、萬安農村客運站、萬安加油站、馬頭山、媽祖宮、古陂橋、萬安隧道、凱都大酒店、富麗山莊、石齋小學、道週中學、東榮路口、烈士墓、漳浦一中、萬新廣場、漳浦縣政府、漳浦行政服務中心、漳浦財政局、漳浦縣醫院、漳浦職業中學、至尊娛樂城、漳浦舊車站、漳浦醫藥公司、城關衞生院、農業大廈、交通大酒店、漳浦交警大隊、漳浦地税局、漳浦汽車站。
2019年3月29日,因原漳浦汽車站(地址:漳浦縣油車社區188號)搬遷至新漳浦縣汽車中心站長德商貿城南側(文昌東路和旗山北路連接處黃倉村457號),原漳浦汽車站停止運營,漳浦公交10路由原漳浦汽車站調整至新漳浦縣汽車中心站始發,途經石齋路、龍湖大道、金浦大道、青年路、金鹿路、龍泉路、朝陽大道、萬安大道恢復原線路,增停漳浦客運站(行政服務中心)、黃倉路口站、坎坑村、漳浦公安大樓站,減停(原)漳浦客運站‘、石齋小學站、富麗山莊站、漳浦地税局站。
[4]
漳浦公交10路運行路段
截至2019年5月,漳浦公交10路線路長度28千米,上行:漳浦客運站(行政服務中心)始發,經石齋路、龍湖大道、金浦大道、青年路、金鹿路、龍泉路、朝陽大道、萬安大道、524縣道、525縣道至赤土鄉政府、525縣道、524縣道、525縣道至東厝村站;下行:東厝村站始發,經525縣道、524縣道、525縣道至赤土鄉政府、525縣道、524縣道、萬安大道、朝陽大道、龍泉路、金鹿路、青年路、金浦大道、龍湖大道、石齋路至漳浦客運站(行政服務中心)。
[1]
漳浦公交10路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 |
1 | 漳浦客運站(行政服務中心) |
2 | 黃倉路口站 |
3 | 坎坑村站 |
4 | 漳浦公安大樓站 |
5 | 道週中學站 |
6 | 東榮路口站 |
7 | 烈士墓站 |
8 | 漳浦一中站 |
9 | 萬新廣場站 |
10 | 漳浦縣政府站 |
11 | 行政服務中心站 |
12 | 漳浦財政局站 |
13 | 漳浦縣醫院站 |
14 | 漳浦職業中學站 |
15 | 至尊娛樂城站 |
16 | 漳浦舊車站 |
17 | 漳浦醫藥公司站 |
18 | 城關衞生院站 |
19 | 農業大廈站 |
20 | 交通大酒店站 |
21 | 漳浦交警大隊站 |
22 | 凱都站 |
23 | 萬安隧道站 |
24 | 古陂橋站 |
25 | 媽祖宮站 |
26 | 馬頭山站 |
27 | 萬安加油站 |
28 | 萬安農村客運站 |
29 | 萬安中小學路口站 |
30 | 萬安生態產業園站 |
31 | 田美村站 |
32 | 下林村站 |
33 | 海新新村站 |
34 | 萬安村路口站 |
35 | 養路班站 |
36 | 喜緣居傢俱站 |
37 | 赤土鄉政府站 |
38 | 赤土客運站 |
39 | 瓦仔村站 |
40 | 下埔路口站 |
41 | 下埔作業區站 |
42 | 巖山小學站 |
43 | 埔美寨站 |
44 | 田仔邊路口站 |
45 | 下洋村路口站 |
46 | 門口程站 |
47 | 橋仔頭路口站 |
48 | 天福石雕園站 |
49 | 西琳乾站 |
50 | 東厝教堂站 |
51 | 東厝村站 |
- 下行車站
序號 | 公交站名 |
1 | 東厝村站 |
2 | 東厝教堂站 |
3 | 西琳乾站 |
4 | 天福石雕園站 |
5 | 橋仔頭路口站 |
6 | 門口程站 |
7 | 下洋村路口站 |
8 | 田仔邊路口站 |
9 | 埔美寨站 |
10 | 巖山小學站 |
11 | 下埔作業區站 |
12 | 下埔路口站 |
13 | 瓦仔村站 |
14 | 赤土客運站 |
15 | 赤土鄉政府站 |
16 | 喜緣居傢俱站 |
17 | 養路班站 |
18 | 萬安村路口站 |
19 | 海新新村站 |
20 | 下林村站 |
21 | 田美村站 |
22 | 萬安生態產業園站 |
23 | 萬安中小學路口站 |
24 | 萬安農村客運站 |
25 | 萬安加油站 |
26 | 馬頭山站 |
27 | 媽祖宮站 |
28 | 古陂橋站 |
29 | 萬安隧道站 |
30 | 凱都站 |
31 | 漳浦交警大隊站 |
32 | 交通大酒店站 |
33 | 農業大廈站 |
34 | 城關衞生院站 |
35 | 漳浦醫藥公司站 |
36 | 漳浦舊車站 |
37 | 至尊娛樂城站 |
38 | 漳浦職業中學站 |
39 | 漳浦縣醫院站 |
40 | 漳浦財政局站 |
41 | 行政服務中心站 |
42 | 漳浦縣政府站 |
43 | 萬新廣場站 |
44 | 漳浦一中站 |
45 | 烈士墓站 |
46 | 東榮路口站 |
47 | 道週中學站 |
48 | 漳浦公安大樓站 |
49 | 坎坑村站 |
50 | 黃倉路口站 |
51 | 漳浦客運站(行政服務中心) |
漳浦公交10路運營情況
漳浦公交10路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
漳浦客運站(行政服務中心) | 06:30 | 18:00 | 東厝村站 | 07:00 | 18:30 |
漳浦公交10路票務指南
截至2018年12月,漳浦公交10路採用無人售票制,起步價2元,全程5元,漳浦客運站(行政服務中心)至萬安隧道站2元、至赤土客運站3元、至下洋村路口站4元、至東厝村站5元,東厝村站至下洋村路口2元、至赤土客運站3元、至萬安隧道站4元、至漳浦客運站(行政服務中心)5元;可刷中國全國交通聯合卡、銀聯IC卡; 福路通九龍敬老卡免費、支持福路通二維碼、達達通二維碼;銀聯“雲閃付”app、各銀聯app、支付寶乘車碼、京東閃付、二維碼;各類手機pay。
[6-8]
漳浦公交10路設備設施
漳浦公交10路使用FZ6700UFBEV車型,由福建新福達汽車工業有限公司製造,車輛主色調為綠色的車身,配有漳州著名的水仙花圖。車型為純電動車型,車身長度為7.045米,車身寬度2.05米,車身高度為2.89米,總質量為7500千克,採用了福建冠龍新能源汽車科技有限公司生產的GL-QD2115-07發動機,電機功率為105千瓦,軸荷為2600/4900千克。
[2]
漳浦公交10路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 漳州漳浦10路公交車路線 .漳州通[引用日期2019-06-14]
- 2. 漳浦投用12輛純電動公交車 均為到赤土鄉農村專線 .閩南網[引用日期2019-06-14]
- 3. 漳浦首批12輛純電動公交車投運 .漳州新聞網[引用日期2019-06-14]
- 4. 今天是個好日子 .漳州長運集團[引用日期2019-06-14]
- 5. 漳浦最新公交線路調整來啦!汽車站明天搬遷!火速收藏! .漳浦晨報[引用日期2019-06-14]
- 6. 漳浦新開通一條公交專線!(附最新最全漳浦公交線路及票價) .漳浦晨報[引用日期2019-02-24]
- 7. 全省率先全面開通支付寶掃碼乘車 .漳州交通一卡通[引用日期2019-06-14]
- 8. 漳州交通一卡通助力公交開啓銀聯閃付新時代 .漳州交通一卡通[引用日期2019-06-14]
- 9. 漳浦計劃新增32輛公交車 開通公交專線直達市區 .東南網[引用日期2019-06-14]