-
漳州公交B7路
鎖定
截至2020年1月,漳州公交B7路全長12.4千米,上行設置車站10座,下行設置車站10座;起於龍文區洛濱村站,途經扶搖關帝廟、葟卿村、郭坑教育園區、郭坑鎮政府、口社村、汐浦村等主要區域,止於龍文區東溪農場站。
[1]
- 中文名
- 漳州公交B7路
- 外文名
- Zhangzhou Bus Line B7
- 開通時間
- 2014年9月29日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 12.4 km
- 車站數量
- 上行10座,下行10座
- 起點站
- 洛濱村站
- 終點站
- 東溪農場站
- 起點首末班
- 07:00-17:20
- 終點首末班
- 07:00-17:20
- 票制票價
- 單一票制,2元
- 運營機構
- 漳州市龍文長運公共交通有限公司
漳州公交B7路歷史沿革
2014年9月29日,漳州公交B7路開通投入運營(郭坑教育園區站至汐浦村),從郭坑東部的汐浦村出發,到達郭坑教育園區,沿線站點郭坑教育園區站、郭坑鎮政府站、郭坑村站、口社村站、汐浦村站。
2017年7月22日,漳州公交B7路向兩邊延伸,起止站調整為(洛濱村站至東溪農場站),由郭坑教育園區延伸至洛濱村站,汐浦村站延伸至東溪農場站,增停洛濱村站、扶搖村站、扶搖關帝廟站、葟卿村站、東溪農場站。
[2]
2020年9月16日,漳州市閩運公共交通有限公司收購漳州市公共交通集團有限公司子公司漳州市龍文長運公共交通有限公司,所屬漳州公交B7路運營變更為漳州市閩運公共交通有限公司。
漳州公交B7路線路站點
漳州公交B7路線路走向
截至2020年1月,漳州公交B7路線路長度約12.4千米,上行由洛濱村始發,經郭坑大道、人民路、省道207、郭坑大道、郭坑村道、口社村道至口社村、口社村道、汐浦村道、東溪場路至東溪農場;下行由東溪農場始發,經東溪場路、汐浦村道、口社村道至口社村、口社村道、郭坑村道、郭坑大道、省道207、人民路至洛濱村。
[1]
漳州公交B7路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 洛濱村站 |
2 | 扶搖村站 |
3 | 扶搖關帝廟站 |
4 | 葟卿村站 |
5 | 郭坑教育園區站 |
6 | 郭坑鎮政府站 |
7 | 郭坑村站 |
8 | 口社村站 |
9 | 汐浦村站 |
10 | 東溪農場站 |
- 下行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 東溪農場站 |
2 | 汐浦村站 |
3 | 口社村站 |
4 | 郭坑村站 |
5 | 郭坑鎮政府站 |
6 | 郭坑教育園區站 |
7 | 葟卿村站 |
8 | 扶搖關帝廟站 |
9 | 扶搖村站 |
10 | 洛濱村站 |
漳州公交B7路運營情況
漳州公交B7路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
洛濱村站 | 07:00 | 17:20 | 東溪農場站 | 07:00 | 17:20 |
漳州公交B7路票務指南
漳州公交B7路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 漳州B7路公交車路線 .漳州通[引用日期2018-08-14]
- 2. 漳州近期將優化3條公交線路 調整3條線路首發站 .海峽網(來源:東南網)[引用日期2020-01-19]
- 3. 漳州主城區公交線路信息彙總(2019年11月更新) .漳州公交集團[引用日期2020-01-19]