-
漳州公交20路
鎖定
- 中文名
- 漳州公交20路
- 外文名
- Zhangzhou Bus Line 20
- 開通時間
- 21世紀初
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區線路
- 線路長度
- 約 35 km
- 車站數量
- 上行46座,下行46座
- 起點站
- 一中碧湖校區站
- 終點站
- 浦林龍徑站
- 起點首末班
- 07:00-16:40
- 終點首末班
- 07:00-16:45
- 票制票價
- 上車2元,全程5元
- 運營機構
- 漳州市薌城長運公共交通有限公司
漳州公交20路歷史沿革
2016年1月,由於江濱花園在施工建設,漳州公交20路途經建元路 “元南市場站”調整為繞江濱路,從橋閘口進入江濱花園,漳州公交20路取消元南市場站;
[2]
後受停車限制,由江濱花園縮短草寮尾為(草寮尾至龍徑),後來,漳州公交20路由草寮尾延伸至長運集團始發(長運集團至浦林龍徑)。
2020年9月16日,漳州市閩運公共交通有限公司收購漳州市公共交通集團有限公司子公司漳州市薌城長運公共交通有限公司,所屬漳州公交20路運營變更為漳州市閩運公共交通有限公司。
漳州公交20路線路站點
漳州公交20路線路走向
截至2021年5月,漳州公交20路線路長度約35千米,上行由一中碧湖校區站經湖閣路、碧湖路、景會路、詩浦路、丹霞路、江濱路、元光南路、新浦路、新華南路、新華北路、騰飛路、延安北路、漳華路、208省道、南北大道、龍徑路至浦林龍徑;下行由浦林龍徑始發,經龍徑路、南北大道、208省道、漳華路、延安北路、騰飛路、新華北路、新華南路、新浦路、元光南路、江濱路、丹霞路、詩浦路、景會路、碧湖路、湖閣路至一中碧湖校區站。
[1]
漳州公交20路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 一中碧湖校區站 |
2 | 一中碧湖校區西門站 |
3 | 科宏眼科醫院站 |
4 | 龍江明珠站 |
5 | 丹霞路口站 |
6 | 草寮尾站 |
7 | 薌城中醫院站 |
8 | 悦華園站 |
9 | 前鋒醫院站 |
10 | 市中醫院站 |
11 | 行政服務中心站 |
12 | 長途汽車站 |
13 | 勝利公園站 |
14 | 華僑飯店站 |
15 | 軸承廠站 |
16 | 延通市場站 |
17 | 港務大廈站 |
18 | 第二幹休所站 |
19 | 地質隊站 |
20 | 大同市場站 |
21 | 貨車三隊站 |
22 | 北環城路口站 |
23 | 新厝站(石亭) |
24 | 北斗站 |
25 | 北斗(西)站 |
26 | 仙景站 |
27 | 白牌站 |
28 | 豐樂站 |
29 | 廣善寺站 |
30 | 烏石(東)站 |
31 | 烏石站 |
32 | 石亭鎮站 |
33 | 埔美站 |
34 | 高速漳州(西)站 |
35 | 漳龍物流園站 |
36 | 龍秋站 |
37 | 秋坑·立人分校站 |
38 | 鰲門站 |
39 | 南山水泥廠站 |
40 | 店仔圩站 |
41 | 浦林站 |
42 | 新社站 |
43 | 金沙站 |
44 | 銀塘站 |
45 | 豐山站 |
46 | 浦林龍徑站 |
- 下行車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 浦林龍徑站 |
2 | 豐山站 |
3 | 銀塘站 |
4 | 金沙站 |
5 | 新社站 |
6 | 浦林站 |
7 | 店仔圩站 |
8 | 南山水泥廠站 |
9 | 鰲門站 |
10 | 秋坑·立人分校站 |
11 | 龍秋站 |
12 | 漳龍物流園站 |
13 | 高速漳州(西)站 |
14 | 埔美站 |
15 | 石亭鎮站 |
16 | 烏石站 |
17 | 烏石(東)站 |
18 | 廣善寺站 |
19 | 豐樂站 |
20 | 白牌站 |
21 | 仙景站 |
22 | 北斗(西)站 |
23 | 北斗站 |
24 | 新厝站(石亭) |
25 | 北環城路口站 |
26 | 貨車三隊站 |
27 | 大同市場站 |
28 | 地質隊站 |
29 | 第二幹休所站 |
30 | 港務大廈站 |
31 | 延通市場站 |
32 | 軸承廠站 |
33 | 華僑飯店站 |
34 | 勝利公園站 |
35 | 長途汽車站 |
36 | 行政服務中心站 |
37 | 市中醫院站 |
38 | 前鋒醫院站 |
39 | 悦華園站 |
40 | 薌城中醫院站 |
41 | 草寮尾站 |
42 | 丹霞路口站 |
43 | 龍江明珠站 |
44 | 科宏眼科醫院站 |
45 | 一中碧湖校區西門站 |
46 | 一中碧湖校區站 |
漳州公交20路運營情況
漳州公交20路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
一中碧湖校區站 | 07:00 | 16:40 | 浦林龍徑站 | 07:00 | 16:50 |
漳州公交20路票務指南
截至2021年5月,漳州公交20路採用無人售票制,上車2元,全程3元,一中碧湖校區站至石亭鎮站2元、至浦林站3元、至金沙站4元、至浦林龍徑站5元,浦林龍徑站至銀塘站2元、至漳龍物流園站3元、至石亭鎮站4元、至一中碧湖校區5元;可刷中國全國交通聯合卡、銀聯IC卡;各類手機支付方式
[1]
。
漳州公交20路設備設施
漳州公交20路使用FZ6890UF3G3,由福建新福達汽車工業有限公司製造,車輛主色調為綠色的車身,配有漳州著名的水仙花圖,車型都為柴油燃料,車身長度為8.93米,車身寬度2.42米,車身高度為3.12米,總質量為13200千克,採用了廣西玉柴機器股份有限公司生產的YC6J200-30發動機,電機功率為147千瓦,軸荷為4100/8200千克。
[6]
漳州公交20路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 漳州20路公交車路線 .百度地圖[引用日期2018-08-16]
- 2. 漳州20路公交車路線 票價5元從龍徑開往江濱花園 .閩南網[引用日期2019-06-08]
- 3. @所有人 三條公交線路優化延伸公告 .漳州公交集團[引用日期2019-06-08]
- 4. 5條公交線路停靠站點調整啦~ .漳州公交集團[引用日期2019-07-25]
- 5. 漳州主城區公交線路信息彙總(2019年5月更新) .漳州公交集團[引用日期2019-06-08]
- 6. 滕冀. 新福達漳州譜新篇——記福建新福達汽車工業有限公司漳州分公司成立[J]. 人民公交, 2010(10).
- 7. 恢復運營 .身邊24小時[引用日期2022-04-08]