-
漳州公交長泰夜班專線
鎖定
漳州公交長泰夜班專線運營於中國福建省漳州市長泰區,於2021年3月底開通,隸屬長泰縣長運公共交通有限公司管轄。
- 中文名
- 漳州公交長泰夜班專線
- 外文名
- hangzhou Bus Line Changtai Night
- 開通日期
- 2021年3月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 夜間線路
- 線路長度
- 14 km
- 車站數量
- 上行18座,下行18座
- 起止站點
- 官塘站-陳巷鎮站
- 起點首末班時間
- 19:00-21:30
- 終點首末班時間
- 19:00-21:30
- 車票價格
- 0 元
- 運營機構
- 長泰縣長運公共交通有限公司
漳州公交長泰夜班專線歷史沿革
2021年,長泰縣交通運輸局堅持把貫徹落實福建省委、漳州市委、長泰縣委“再學習、再調研、再落實”工作部署和黨史學習教育中“我為羣眾辦實事”實踐活動緊密結合、貫穿始終,開展優化完善長泰全縣公交線網再調研活動,着力突破交通難題,進一步提升羣眾出行便捷性,局領導多次深入經濟開發區、陳巷鎮、巖溪鎮、調研羣眾出行需求,傾聽人大代表、羣眾呼聲
[1]
;3月底,漳州公交長泰夜班專線開通,線路始發站為官山工業園管委會站(官塘站),連接長泰城區、經濟開發區等至終點站陳巷鎮站,全程約14千米,共18站
[2]
。
漳州公交長泰夜班專線線路站點
漳州公交長泰夜班專線線路走向
截至2021年4月,漳州公交長泰夜班專線線路長度14千米,上行由官塘站始發,經景觀大道、京泰路、興泰東路、591縣道至陳巷鎮站;下行由陳巷鎮站始發,經591縣道、興泰東路、京泰路、景觀大道至官塘站
[4]
。
漳州公交長泰夜班專線沿線車站
- 上行車站
站號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 官塘站 |
2 | 安鼎北路站 |
3 | 安華北路站 |
4 | 歷坑站 |
5 | 新峯站 |
6 | 長信站 |
7 | 蔡坑站 |
8 | 蔡坑路口站 |
9 | 興泰廣場站 |
10 | 興泰派出所(楓山頭)站 |
11 | 元吉站 |
12 | 鴻鑫財富廣場站 |
13 | 積山村部(哈囉廣場)站 |
14 | 積山機磚廠站 |
15 | 歐山村站 |
16 | 東方石材站 |
17 | 夫坊村站 |
18 | 陳巷鎮站 |
- 下行車站
站號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 陳巷鎮站 |
2 | 夫坊村站 |
3 | 東方石材站 |
4 | 歐山村站 |
5 | 積山機磚廠站 |
6 | 積山村部(哈囉廣場)站 |
7 | 鴻鑫財富廣場站 |
8 | 元吉站 |
9 | 興泰派出所(楓山頭)站 |
10 | 興泰廣場站 |
11 | 蔡坑路口站 |
12 | 蔡坑站 |
13 | 長信站 |
14 | 新峯站 |
15 | 歷坑站 |
16 | 安華北路站 |
17 | 安鼎北路站 |
18 | 官塘站 |
漳州公交長泰夜班專線運營情況
漳州公交長泰夜班專線運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
官塘站 | 19:00 | 21:30 | 陳巷鎮站 | 19:00 | 21:30 |
漳州公交長泰夜班專線票務指南
漳州公交長泰夜班專線文化特色
- 免費公交
漳州公交長泰夜班專線價值意義
漳州公交長泰夜班專線開通後,有效解決片區羣眾出行難題,進一步拓寬完善區域社會保障體系,為本地羣眾、來泰遊客提供安全、優質、便捷的夜間公交出行服務,有利推動長泰夜經濟發展
[2]
。(漳州市運輸中心 評)
- 參考資料
-
- 1. 長泰又一便民公交線路開通啦! .長泰政府網[引用日期2021-04-17]
- 2. 長泰首條夜間免費公交專線開通試運行 .福建省運輸事業發展中心(來源:漳州市運輸中心)[引用日期2021-04-17]
- 3. 長泰縣開通官山工業園區至陳巷鎮夜間免費公交 .長泰新聞網[引用日期2021-04-17]
- 4. 漳州長泰夜班專線實時公交 .漳州通[引用日期2021-04-17]