-
深圳公交28路
鎖定
深圳公交28路運營於中國深圳市福田區、羅湖區,屬於市區線路,隸屬於深圳巴士集團有限公司福田車隊。
深圳公交28路起於福田交通樞紐,途經石廈學校、福田區委、皇崗村等站點,止於火車站西廣場。
深圳公交28路於2018年6月30日停運。
- 中文名
- 深圳公交28路
- 外文名
- Shenzhen Bus Line 28
- 開通日期
- 1993年
- 運營狀態
- 已停運
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 19 km
- 車站數量
- 上行29站,下行27站
- 起止站點
- 福田交通樞紐-火車站西廣場公交總站
- 起點首末班時間
- 6:10-22:00
- 終點首末班時間
- 6:30-22:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 深圳巴士集團股份有限公司
- 車 隊
- 福田車隊
- 停運時間
- 2018年6月30日
深圳公交28路歷史沿革
深圳公交28路於2018年6月30日停運,其中4座車站(福田實驗學校1-福田區委)將被深圳公交34路、深圳公交M133路取代運行。
深圳公交28路線路站點
深圳公交28路途經路線
上行:三號路、白石路、紅樹林路、深南大道、農林路、香林路、農園路、紅荔西路、香蜜湖路、福強路、沙嘴路、濱河大道、新洲路、福民路、金田路、福強路、濱河大道、寶安南路、嘉賓路、和平路。
深圳公交28路沿線車站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 福田交通樞紐 |
2 | 香蜜湖醫院 |
3 | 東海花園 |
4 | 香蜜紅荔立交 |
5 | 天安數碼城 |
6 | 上沙村 |
7 | 沙嘴路口 |
8 | 福田實驗學校① |
9 | 新洲花園 |
10 | 石廈學校 |
11 | 福田區委 |
12 | 皇崗村 |
13 | 福田保健院 |
14 | 福民地鐵站 |
15 | 福民新村 |
16 | 高級技校 |
17 | 聯合廣場 |
18 | 福濱新村① |
19 | 崗邊村① |
20 | 赤尾天橋 |
21 | 濱河華強天橋 |
22 | 上步中學① |
23 | 上步南天橋 |
24 | 濱江新村① |
25 | 鹿丹村 |
26 | 金威大廈 |
27 | 穿孔橋 |
28 | 漁民村 |
29 | 火車站西廣場 |
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 火車站西廣場 |
2 | 漁民村 |
3 | 穿孔橋 |
4 | 金威大廈 |
5 | 鹿丹村 |
6 | 濱江新村① |
7 | 上步南天橋① |
8 | 上步中學① |
9 | 濱河華強天橋 |
10 | 赤尾天橋 |
11 | 崗邊村① |
12 | 福濱新村① |
13 | 聯合廣場 |
14 | 高級技校 |
15 | 福民新村 |
16 | 福強路口 |
17 | 福田保健院 |
18 | 皇崗村 |
19 | 福田區委 |
20 | 石廈學校 |
21 | 新洲花園 |
22 | 福田實驗學校① |
23 | 福田體育公園 |
24 | 天安數碼城 |
25 | 招商銀行大廈① |
26 | 深航大廈① |
27 | 福田交通樞紐 |
深圳公交28路運營情況
2018年6月已停運。取消28、59,73路一端總站由鹿丹村總站調整至火車站西廣場,調整後,單邊里程增加2.2公里,調整後為20.47公里,填補28線調整後的公交空白,優化線網結構,方便市民出行。新增沙灣公交場站-福田交通樞紐公交場站的公交線。
[1]
深圳公交28路運營時間
福田交通樞紐06:10-22:00
火車站西廣場06:30-22:00
- 參考資料
-
- 1. 2018深圳公交公交線網調整方案 涉及73條線路- 深圳本地寶 .深圳本地寶[引用日期2022-09-08]
- 2. 深圳市公交線路、站點一覽表(2018年5月) - 公交服務 - 深圳市交通運輸局(深圳市港務管理局) .深圳市交通運輸局[引用日期2022-09-08]