-
洛陽公交5路
鎖定
洛陽公交5路1958年4月開通(前身1955年開通),隸屬於公交二公司。無人售票,每人次1元,電子錢包0.9元,本地發行的各類IC卡可用,支持交通聯合卡/具有閃付功能的銀行卡刷卡乘車,支持支付寶乘車碼/雲閃付(及各大銀行)付款碼掃碼乘車,支持綁定銀聯卡的各種PAY支付乘車。
- 中文名
- 洛陽公交5路
- 外文名
- Luoyang Bus No.5
- 開通日期
- 1955年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規線路
- 車站數量
- 去程22站,回程22站
- 起止站點
- 國花路公交停車場《==》東花壇西
- 起點首末班時間
- 5:40-23:00
- 終點首末班時間
- 6:27-23:47
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 洛陽市公共交通集團有限公司二分公司
洛陽公交5路運營情況
運行時間:
國花路公交停車場—東花壇西 5:40-23:00
臨時調整:因玄武門大街施工,2023年7月6日起,雙向改走中州東路、啓明南路至東花壇。
臨時取消站點:新街中州東路口北、新街唐宮東路口、洛陽東站、三井洞橋西、北窯、玄武門大街夾馬營路口、東花壇西。
洛陽公交5路線路站點
1 國花路公交停車場
2 國花路烈士陵園西
3 國花路狀元紅路口(國花路地鐵站)
4 國花路瀍澗大道口
5 玄武門大街紗廠北路口東
6 金谷園路春晴路口(洛陽站)
7 金谷園路健康東路口
8 王城廣場
9 王城廣場東
10 中州中路嘉豫門大街口
11 中州中路定鼎大道口(應天門)
12 西關
13 老集
14 青年宮
15 中州東路民主街口
16 新街中州東路口北
17 新街唐宮東路口
18 洛陽東站
19 三井洞橋西
20 北窯
21 玄武門大街夾馬營路口
洛陽公交5路歷史沿革
洛陽公交5路前身(西關—洛陽東站)1955年初運營,由101路前身1路(洛陽東站—七〇三)拆分而來。
1957年4月,由洛陽東站延長至百貨樓。
2012年1月6日起,延長為國花路公交停車場至東花壇西。途經國花路、道南路(現玄武門大街)、金谷園路、人民東西路、中州路、民主街、民主西街、人民街、環城北路(現玄武門大街)、南新安街(新街)、東新安街、啓明西路。
[1]
- 參考資料
-
- 1. 洛陽公交5路 .8684公交網.2024-04-02[引用日期2024-04-02]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:26次歷史版本
- 最近更新: 笔墨纸砚style