-
汕頭公交K8路
鎖定
汕頭公交K8路(Shantou Public Transport Line K8),運營於中國廣東省汕頭市龍湖區、金平區,於2021年5月18日開通,由汕頭市公共交通有限公司運營。
截至2023年8月,汕頭公交K8路上行設26個車站,下行設26個車站,起於方特歡樂世界,途經津灣公園南區、怡軒壹品灣、中泰花園南、東方公園、市第一中學等站點,止於金鳳壇東。
- 中文名
- 汕頭公交K8路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line K8
- 開通日期
- 2021年5月18日 [2]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 公交快線
- 車站數量
- 26
- 起止站點
- 方特歡樂世界—金鳳壇東
- 起點首末班時間
- 6:00-23:00
- 終點首末班時間
- 6:00-23:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 汕頭市公共交通有限公司
- 所屬地區
- 廣東省汕頭市
- 報站語言
- 普通話,潮汕話,英語
- 車牌代碼
- 粵D
汕頭公交K8路歷史沿革
東海岸津灣片區是在市委市政府規劃下集商住,休閒,旅遊,娛樂等建成的新興版塊,一直以來無夜間公交車是片區居民投訴的熱點問題,而隨着東海岸·津灣公園的建成和亞青會的臨近,對該片區新增公交線路的呼聲愈發高漲。按照市委市政府大力發展便民公交工作部署,為進一步完善東海岸津灣片區公交線網,從2021年5月18日起,新開通K8路公交快線,大大便利了市民遊客,使中心城區和東區之間公共交通的銜接更加方便暢通。
[2]
汕頭公交K8路線路站點
汕頭公交K8路路線走向
截至2023年8月,汕頭公交K8路起於方特歡樂世界,途經東海岸大道、津河路、中陽大道和中山路,將成為連接新老城區的一條主幹線路,線路首次將東海岸津灣片區多個已建成住宅區、津灣公園和中山路沿線住宅區串聯起來。
[1]
汕頭公交K8路沿線車站
上行車站
站次 | 公交站名 | 所在道路 | 所屬區域 |
1 | 方特歡樂世界 | 泰星路 | 龍湖區 |
2 | 海璟天翡花園 | 東海岸大道 | |
3 | 天合名門豪庭南 | ||
4 | 寶能時代灣 | ||
5 | 津灣公園南 | ||
6 | 津河路總站 | 津河路 | |
7 | 津河港澳路口 | ||
8 | 御海天禧花園 | ||
9 | 華僑大道津河路口 | 華僑大道 | |
10 | 九里怡園 | ||
11 | 金中華僑試驗區學校 | 阿里山路 | |
12 | 怡軒壹品灣 | 泰星路 | |
13 | 海灣一城時代花園 | ||
14 | 國瑞建材家居中心 | 中山路 | |
15 | 中泰花園南 | ||
16 | 中信海濱花園 | ||
17 | 時代廣場南 | ||
18 | 中區大廈 | 金平區 | |
19 | 東方公園 | ||
20 | 市第一中學 | ||
21 | 金新中山路口 | 金新路 | |
22 | 體育學校 | 長平路 | |
23 | 春梅里 | 中山路 | |
24 | 花園裏 | ||
25 | 中山公園南 | ||
26 | 金鳳壇東 |
汕頭公交K8路運營情況
汕頭公交K8路運行時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
方特歡樂世界 | 6:00 | 23:00 | 金鳳壇東 | - | - |
汕頭公交K8路票務指南
- 參考資料
-
- 1. K8路公交車路線 .汕頭公交網[引用日期2021-05-19]
- 2. 【新線】K8快線明天開通,覆蓋津灣住宅區 .汕頭公交[引用日期2022-12-19]