-
汕頭公交66路
鎖定
汕頭公交66路(Shantou Public Transport Line 66)運營於中國廣東省汕頭市金平區、龍湖區,於2019年10月21日開通,為中心城區線路,隸屬於汕頭市公共交通總公司。
截至2022年12月,汕頭公交66路下行線路全長13.8千米,設21座車站,上行線路全長11.7千米,設18座車站,起於汕大附二醫院,途經東廈路、珠峯南路、金新北路、樂山路、嵩山路、汕汾路、國道324線、崑崙山路、南翔路、外砂迎賓路,途經嘉頓小鎮花園、聿懷實驗學校、正大體育館、謝易初中學等標誌性站點,止於大衙。
- 中文名
- 汕頭公交66路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line 66
- 開通日期
- 2019年10月21日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 下行13.8千米,上行11.7千米
- 車站數量
- 下行21站,上行18站
- 起止站點
- 汕大附二醫院——外砂大衙村
- 起點首末班時間
- 06:00、19:30
- 終點首末班時間
- 起點站發車至終點站立刻返回
- 車票價格
- 2 元(一票制)
- 運營機構
- 汕頭市公共交通有限公司
- 途經地區
- 中國廣東省汕頭市金平區、龍湖區
- 運營車型
- 比亞迪K7(CK6800LZEV2)純電動巴士
汕頭公交66路歷史沿革
2009年,連接澄海城區與大衙村的澄海12路公交車停運,故需搭乘公交車,需要到4千米外才有公交站。
2018年7月25日,根據汕頭市委十一屆六次全會關於大力發展公共交通的工作部署,汕頭市計劃新開通16條公交線路,同時進行公示並徵求公眾意見。16條規劃線路中,出現66路的雛形
[3-4]
。12月3日,汕頭公交66路得到開通的批准,但由於途經的南翔路和外砂迎賓路在建設修理中,以及司機的缺乏,因此彼時尚未開通
[5]
。
2019年1月8日,汕頭市發展和改革局發佈《汕頭市發展和改革局關於第K1、K2、K3、K1、K2、K3、K4、61、62、63、64、65、66路公交線路票價問題的覆函》,汕頭公交66路票價正式確定為全程2元
[6]
。10月21日,汕頭公交66路正式開通試運營
[1-2]
。12月25日,為進一步規範公交站點命名,汕頭市交通運輸局發佈《關於部分公交站點更名的通告》,其中汕頭公交66路途經站點名稱有七處更改
[7]
。
汕頭公交66路線路站點
汕頭公交66路線路走向
汕頭公交66路沿線車站
- 下行車站
站次 | 公交站名 | 所在道路(未修改) | 所屬區域(未修改) |
---|---|---|---|
1 | 汕大附二醫院 | 東廈路 | 金平區 |
2 | 紅荔園 | 珠峯南路 | |
3 | 天竺園西 | 金新北路 | |
4 | 嘉頓小鎮花園 | 樂山路 | 龍湖區 |
5 | 如龍工業園 | 東廈路 | |
6 | 粵康頤養中心 | ||
7 | 下蓬中學 | 嵩山路 | |
8 | 嵩山汕樟路口 | ||
9 | 洋濱 | 汕樟路 | |
10 | 泰龍工業園 | 泰山路 | |
11 | 汕汾泰山路口 | 汕汾路 | |
12 | 正大體育館 | ||
13 | 謝易初中學 | 南翔路 | |
14 | 鳳美 | ||
15 | 南翔外砂迎賓路口 | ||
16 | 愛華集團 | 迎賓路 | |
17 | 蓬中西 | 外砂迎賓路 | |
18 | 外砂 | ||
19 | 迎賓蓬髮路口 | ||
20 | 鳳窖 | ||
21 | 南僑小學 | ||
22 | 大衙 | 大衙村村道 |
- 上行車站
站次 | 公交站名 | 所在道路 | 所屬區域 |
---|---|---|---|
1 | 大衙 | 大衙村村道 | 龍湖區 |
2 | 南僑小學 | 外砂迎賓路 | |
3 | 鳳窖 | ||
4 | 迎賓蓬髮路口 | ||
5 | 蓬中西 | ||
6 | 愛華集團 | 迎賓路 | |
7 | 南翔外砂迎賓路口 | 南翔路 | |
8 | 鳳美 | ||
9 | 謝易初中學 | ||
10 | 華新路口 | 汕汾路 | |
11 | 正大體育館 | ||
12 | 汕汾泰山路口 | ||
13 | 泰龍工業園 | 泰山路 | |
14 | 洋濱 | 汕樟路 | |
15 | 嵩山東廈路口 | 嵩山路 | |
16 | 下蓬中學 | ||
17 | 粵康頤養中心 | 東廈路 | |
18 | 如龍工業園 | ||
19 | 汕大附二醫院 | 金平區 | |
汕頭公交66路運營情況
汕頭公交66路運營時間
截至2022年12月,汕頭公交66路運營期間由汕大附二醫院單向發車。
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
汕大附二醫院站 | 06:00 | 19:30 | 大衙站 | 起點站發車至終點站立刻返回 | |
汕頭公交66路票務指南
另可使用汕頭公交IC卡、全國公交一卡通
[8]
、微信支付(騰訊乘車碼/騰訊乘車卡)
[9]
、銀聯雲閃付/付款碼、Apple Pay/小米PAY、帶有閃付標識的實體銀行卡
[10]
、鮀城通
[11]
、嶺南通
[12]
支付。
汕頭公交66路設備設施
汕頭公交66路設備設施(2張)
汕頭公交66路價值意義
汕頭公交66路的開通結束外砂大衙無公交的歷史,解決沿線大衙、鳳窖、南社、蓬中、鳳美、華新多個村居社區居民的出行問題,緩解謝易初中學途經的公交線路較少,師生出行不便的情況。(《汕頭日報》 評)
[1-2]
- 參考資料
-
- 1. 第66路公交明起試運營 .汕頭經濟特區報社大華網.2019-10-20[引用日期2019-12-31]
- 2. 蔡曉丹.第66路公交明起試運營[N].汕頭日報,2019-10-20(2)
- 3. 完善公交線網布局 改善公交出行條件 .汕頭經濟特區報社大華網.2018-07-25[引用日期2019-12-31]
- 4. 魏盼生,楊瀟樂.完善公交線網布局 改善公交出行條件[N].汕頭日報,2018-07-25(1)
- 5. 第66路公交線路今天開通運營 .汕頭網絡電視台.2019-10-21[引用日期2020-03-11]
- 6. 汕頭市發展和改革局關於第K1、K2、K3、K4、61、62、63、64、65、66路公交線路票價問題的覆函 .汕頭市發展和改革局(糧食和物資儲備局).2019-01-08[引用日期2020-02-11]
- 7. 關於部分公交站點更名的通告 .汕頭市交通運輸局.2019-12-24[引用日期2020-03-05]
- 8. 好消息,全國260個城市交通一卡通互聯互通,汕頭也在列! .汕頭電視台今日視線.2019-06-13[引用日期2020-03-27]
- 9. 我市公交系統啓動微信掃碼付費 .汕頭市交通運輸局.2018-01-26[引用日期2020-03-27]
- 10. 汕頭公交實現銀聯移動支付,再也不用擔心沒帶零錢 .網易.2019-09-27[引用日期2020-03-27]
- 11. 汕頭公交一卡通暨汕頭移動“鮀城通”啓動 .廣東城市公交網.2011-12-29[引用日期2020-03-27]
- 12. 汕頭市全面開通全省公交一卡通 .嶺南通.2013-12-30[引用日期2020-03-27]
- 13. 汕頭66路 .汕頭公交[引用日期2022-12-01]
- 收起