-
汕頭公交36路
鎖定
汕頭公交36路由汕頭市汕運公共交通有限公司運營,是汕頭交通網絡中不可缺少的一部分。
[1]
截至2023年12月,汕頭公交36路線路全長33.9公里,上行設置車站50個,下行設置車站52個,起於濠江區的汕頭南站,途經汕頭開埠文化館,汕頭汽車總站,市中心醫院,達濠西園等站點,止於金平區的萬達廣場南。
- 中文名
- 汕頭公交36路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line 36
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 33.9 km
- 車站數量
- 上行52站,下行50站
- 起止站點
- 汕頭南站 - 萬達廣場南
- 起點首末班時間
- 05:45-18:20
- 終點首末班時間
- 06:30-19:10
- 車票價格
- 2 元(一票制)
- 運營機構
- 汕頭市汕運公共交通有限公司
- 所屬地區
- 廣東省汕頭市
- 報站語言
- 普通話,潮汕話,英語
汕頭公交36路歷史沿革
2013年7月30日,汕頭市交通運輸局發佈《關於第1、12、33、36、37、53路公交線路增設中心醫院公交站點的通告
[3]
》,通告指出:根據廣大市民出行需求,結合市民提出的意見建議,按以人為本、公交優先的原則,決定從2013年8月1日起,市公交總公司屬下第1路往西堤方向、12路往人民廣場方向、53路往西堤方向,汕運公交公司屬下第33路往中海度假村方向、36路往華南矢崎公司方向、37路往濠江區政府方向從汕樟路自北往南行駛時,由原來上汕樟高架橋改為從汕樟高架橋下(經中山路口)直行,增加中心醫院(現名市中心醫院)公交站點。
2020年4月23日,汕頭市交通運輸局發佈《汕頭市交通運輸局關於優化調整第33、36、37路公交線路停靠站點的通知
[4]
》,通知指出:結合博愛路(外馬至躍進段)建成通車,為方便市民出行,優化調整第33,36,37路公交線路走向,其中,第33路往東廈,第36路往萬達方向調整為經博愛路行駛,增加外馬新興路口公交站點,返程走向一致(至2020年10月28日)。
2020年5月1日起,36路往萬達廣場南方向正式由原來的新興路(汕頭市中醫院西院區)調整為經過博愛路(外馬至躍進段)行駛。
2020年10月29日起,因外馬博愛路口增設隔離欄,36路往華南矢崎公司方向調整為經過公園路(外馬至躍進段)行駛,減少人民廣場北公交站點。
2020年12月11日,汕頭市發展和改革局發佈《汕頭市發展和改革局關於濠江區公交票價實行一票制的通知
[5]
》,通知指出:為進一步推進城鄉公交服務均等化,真正實現濠江區公交服務同城同價,進一步推進南北岸經濟發展及人文往來,決定自2021年起,濠江區公交票價統一實行一票制2元/人次,包括8、16、33、33B、35、36、37、49、56、57、夜1、夜2、夜3、K5、K6、702、703等多條線路。
2021年1月1日起,36路由原來的分段收費正式統一為一票制2元。
2022年7月1日,汕頭市交通運輸局發佈《汕頭市交通運輸局關於變更公交站點名稱的通告
[8]
》,通告指出:根據國務院《地名管理條例》、民政部《地名管理條例實施細則》、《廣東省地名管理條例》及《汕頭經濟特區地名管理條例》相關規定,結合部分地點更名實際,按照市地名委辦公室的要求,對部分公交站點進行更名,其中,“金山中學南校區”更名為“金南實驗學校”,涉及第16,33B,35,36,57,夜2,162,703路。
2022年7月29日,汕頭市交通運輸局發佈《汕頭市交通運輸局關於優化調整部分公交線路的通告
[6]
》,通告指出:為進一步完善公交線網,提升公交整體服務水平,結合市民出行需求及道路升級改造,自2022年8月1日起,優化調整部分公交線路走向及停靠站點,其中,第36路增加招商橫路,金港廣場公交站點,減少商平外馬路口,至平西堤路口公交站點。
2023年12月22日,汕頭市交通運輸局發佈《汕頭市交通運輸局關於開通及優化調整部分公交線路的通告
[7]
》 ,通告指出:結合汕頭南站建成通車,為進一步滿足市民出行需求,將開通汕頭公交125路並優化調整部分公交線路停靠站點,其中,第36路增加汕頭南站,尚豐生態農莊公交站點。
2023年12月26日起,36路正式進入汕頭南站。
汕頭公交36路線路類型
中心城區線路
汕頭公交36路運營公司
汕頭市汕運公共交通有限公司
汕頭公交36路線路站點
汕頭公交36路汕頭南站方向
(共52站)
- 萬達廣場南
- 廣東潮劇院北
- 廣東潮劇院
- 電視塔
- 潮汕光華路口
- 汽車總站北
- 汽車總站
- 杏花橋東
- 汕頭中旅
- 市中心醫院
- 東征軍紀念館
- 外馬新興路口
- 利鴻基中心大廈
- 利安外馬路口
- 外馬第三小學
- 市第二人民醫院
- 汕頭開埠文化館
- 招商橫路
- 金港廣場
- 西堤海濱路口
- 西堤安平路口
- 礐石大橋南
- 磊廣路口
- 松山
- 貓山
- 尾村
- 三聯工業區
- 中村
- 珠浦醫院
- 珠浦
- 巨峯寺
- 金南實驗學校
- 磊廣高速路口
- 茂洲
- 達濠工業區
- 濠江人民醫院
- 濠江花園
- 西園
- 濠江花園西
- 馬滘達南路口
- 馬滘街道
- 海星
- 海明
- 尚豐生態農莊
- 河中路中
- 濱海華新
- 華里
- 錢塘安海路口
- 安海河浦路口
- 林後
- 華南矢崎公司
- 汕頭南站
汕頭公交36路萬達廣場方向
(共50站)
- 汕頭南站
- 華南矢崎公司
- 林後
- 安海河浦路口
- 錢塘安海路口
- 華里
- 濱海華新
- 河中路中
- 尚豐生態農莊
- 海明
- 海星
- 馬滘街道
- 馬滘達南路口
- 濠江花園西
- 西園
- 濠江花園
- 濠江人民醫院
- 達濠工業區
- 茂洲
- 磊廣高速路口
- 金南實驗學校
- 巨峯寺
- 珠浦
- 珠浦醫院
- 中村
- 三聯工業區
- 尾村
- 貓山
- 松山
- 磊廣路口
- 礐石大橋南
- 西堤海濱路口
- 金港廣場
- 招商橫路
- 汕頭開埠文化館
- 市第二人民醫院
- 外馬第三小學
- 利安外馬路口
- 利鴻基中心大廈
- 人民廣場北
- 外馬新興路口
- 東征軍紀念館
- 市中心醫院
- 汕頭中旅
- 杏花橋東
- 汽車總站
- 汽車總站北
- 潮汕光華路口
- 電視塔
- 萬達廣場南
汕頭公交36路運營情況
汕頭公交36路運行時間
汕頭南站 05:45-18:20
萬達廣場南 06:30-19:10
汕頭公交36路票務指南
一票制2元
汕頭公交36路設備設施
- 參考資料
-
- 1. 汕頭36路 .圖吧公交[引用日期2023-12-26]
- 2. 汕頭36路 .8684[引用日期2023-12-26]
- 3. 關於第1、12、33、36、37、53路公交線路增設中心醫院公交站點的通告 .汕頭市交通運輸局.2013-07-30[引用日期2023-12-26]
- 4. 汕頭市交通運輸局關於優化調整第33、36、37路公交線路停靠站點的通知 .汕頭市交通運輸局.2020-04-23[引用日期2023-12-26]
- 5. 汕頭市發展和改革局關於濠江區公交票價實行一票制的通知 .汕頭市發展和改革局.2020-12-11[引用日期2023-12-26]
- 6. 汕頭市交通運輸局關於優化調整部分公交線路的通告 .汕頭市交通運輸局.2020-07-29[引用日期2023-12-26]
- 7. 汕頭市交通運輸局關於開通及優化調整部分公交線路的通告 .汕頭市交通運輸局.2023-12-22[引用日期2023-12-26]
- 8. 汕頭市交通運輸局關於變更公交站點名稱的通告 .汕頭市交通運輸局.2022-07-01[引用日期2023-12-26]