-
汕頭公交夜2路
鎖定
汕頭公交夜2路(Shantou Public Transport Line Night 2),隸屬於汕頭市公共交通有限公司,是汕頭公共交通網絡中不可缺少的一部分。
由時代廣場東開往恆大金碧御景灣,途經時代廣場,東方中學,人民廣場,市中心醫院,達濠西園。
票價2元,另可使用汕頭公交IC卡、微信支付(騰訊乘車碼/騰訊乘車卡)、銀聯雲閃付/付款碼、Apple Pay/小米PAY、帶有閃付標識的實體銀行卡、鮀城通、嶺南通支付。
- 中文名
- 汕頭公交夜2路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line Night 2
- 公交類型
- 夜間公交
- 所屬地區
- 廣東省汕頭市
- 線網長度
- 23.6 km
- 車站數量
- 上行37站,下行35站
- 報站語言
- 普通話、潮汕話、英語
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 汕頭市公共交通有限公司
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 時代廣場東 - 恆大金碧御景灣
- 時代廣場發班時間
- 19:20、20:00、20:30、21:00、21:30
汕頭公交夜2路歷史沿革
2014年6月8日,汕頭公交夜二路開通,成為汕頭市第二條往返南北區的夜間公交,初期走向為:時代廣場東 - 達濠西園,最初的票價為分段收費,全程6元。
2019年9月21日,夜一和夜二路的配車從原來的金旅XML6745J23C更換為比亞迪K8,調整之後,夜一和夜二路配車均獨立使用,此前用51路配車套跑的歷史就此落幕。
2019年9月25日起,為進一步完善濠江片區夜間的公交線網布局,方便恆大御景花園片區居民的公交出行,自首班車開始,優化調整夜二路,終點站由達濠西園延伸至御景花園總站。調整後走向:西園-西園新路-濠江大橋-達南路,增加站點:御景花園總站。
2021年1月1日起,夜二路由原來的分段收費統一為一票制2元。
2022年5月27日,夜二路配車更換為BYD6122LGEV2(K9),這也是夜線首次使用12米豪華大巴,而原配車K8則於5月28日全數轉配汕頭公交64路。
2023年1月15日,夜二路往恆大原走向由新興路-躍進路-博愛路-海濱路調整為新興路-躍進路-利安路-海濱路,往時代走向不變。
汕頭公交夜2路運營時間
19:20 20:00 20:30 21:00 21:30 時代廣場東單向發車
汕頭公交夜2路線路站點
汕頭公交夜2路開往恆大御景灣
(共37站)
- 起點站 時代廣場東
- 時代廣場南
- 東方中學
- 菊園
- 梅園
- 長平東廈路口
- 市第四中學
- 華僑大廈
- 市中心醫院
- 東征軍紀念館
- 市中醫院
- 人民廣場北
- 人民廣場西
- 海濱利安路口
- 金港廣場
- 西堤海濱路口
- 西堤安平路口
- 礐石大橋南
- 磊廣路口
- 松山
- 貓山
- 尾村
- 三聯工業區
- 中村
- 珠浦醫院
- 珠浦
- 巨峯寺
- 金南實驗學校
- 磊廣高速路口
- 茂洲
- 達濠工業區
- 濠江人民醫院
- 濠江花園
- 西園
- 濠江花園西
- 達南馬滘路口
- 終點站 恆大金碧御景灣
汕頭公交夜2路開往時代廣場東
(共35站)
- 起點站 恆大金碧御景灣
- 達南馬滘路口
- 濠江花園西
- 西園
- 濠江花園
- 濠江人民醫院
- 達濠工業區
- 茂洲
- 磊廣高速路口
- 金南實驗學校
- 巨峯寺
- 珠浦
- 珠浦醫院
- 中村
- 三聯工業區
- 尾村
- 貓山
- 松山
- 磊廣路口
- 礐石大橋南
- 西堤海濱路口
- 金港廣場
- 海濱利安路口
- 人民廣場西
- 人民廣場北
- 市中醫院
- 東征軍紀念館
- 市中心醫院
- 華僑大廈
- 市第四中學
- 長平東廈路口
- 梅園
- 菊園
- 林百欣國際會展中心
- 終點站 時代廣場東
汕頭公交夜2路線路配車
汕頭公交夜2路現配車
汕頭公交夜2路曾經用過的配車
汕頭公交夜2路換乘指引
僅列出部分主要站點,重複線路只出現一次。
時代廣場東總站:46路(往新天家園),49路(往礐石風景區),51路(往金穗花園),54路(往津東東興路口),64路(往御園總站),65路(往御園總站),夜1路(往君悦南灣)。
恆大金碧御景灣:162路,702路,夜3路。
人民廣場西總站:12路(往汕頭火車站總站),48路(往嵩山春江路口),101路(往潮州千果山旅遊區),103路(往隆都店市),K9路(往汕大東海岸校區)。
汕頭公交夜2路站點變動
2020年6月3日,汕頭市交通運輸局發佈《關於“外語外貿學校”、“西堤碼頭”、“西堤客運站”、“金平文化創意園”站點更名的通告
[1]
》,通告指出:根據國務院《地名管理條例》、民政部《地名管理條例實施細則》、《廣東省地名管理條例》及《汕頭經濟特區地名管理條例》相關規定,結合外語外貿學校、西堤碼頭、西堤客運站、金平文化創意園發生變更的實際,按照市地名委員會辦公室的要求,將對上述地點所對應的公交站點進行更名。
其中,“西堤客運站”更名為“西堤海濱路口”,“金平文化創意園”更名為“西堤安平路口”,涉及11路,16路,25路,26路,33路,35路,36路,37路,46路,122路,141路,夜1路,夜2路,夜3路。
2022年7月1日,汕頭市交通運輸局發佈《汕頭市交通運輸局關於變更公交站點名稱的通告
[2]
》,通告指出:根據國務院《地名管理條例》、民政部《地名管理條例實施細則》、《廣東省地名管理條例》及《汕頭經濟特區地名管理條例》相關規定,結合部分地點更名實際,按照市地名委辦公室的要求,對部分公交站點進行更名。
其中,“金山中學南校區”更名為“金南實驗學校”,涉及16路,33B路,35路,36路,57路,夜2路,162路,703路,K5路。
汕頭公交夜2路走向調整
2023年1月15日,夜二路調整在人民廣場區域的走向。
去程(往恆大)原走向:新興路-躍進路-博愛路-海濱路;調整為:新興路-躍進路-利安路-海濱路,回程(往時代)走向不變。
增加站點:人民廣場北,人民廣場西(去程)。
減少站點:人民廣場東(去程),廣場輪渡(去程)。
- 參考資料
-
- 1. 關於“外語外貿學校”、“西堤碼頭”、“西堤客運站”、“金平文化創意園”站點更名的通告 .汕頭市交通運輸局.2020-06-03[引用日期2023-03-16]
- 2. 汕頭市交通運輸局關於變更公交站點名稱的通告 .汕頭市交通運輸局.2022-07-01[引用日期2023-03-16]