-
汕頭公交夜1路
鎖定
汕頭公交夜1路(Shantou Public Transport Line Night 1),隸屬於汕頭市公共交通有限公司,是汕頭公共交通網絡中不可缺少的一部分。
由時代廣場東開往君悦南灣,途經時代廣場,東方中學,人民廣場,市中醫醫院,礐石風景區。
票價2元,另可使用汕頭公交IC卡、微信支付(騰訊乘車碼/騰訊乘車卡)、銀聯雲閃付/付款碼、Apple Pay/小米PAY、帶有閃付標識的實體銀行卡、鮀城通、嶺南通支付。
- 中文名
- 汕頭公交夜1路
- 外文名
- Shantou Public Transport Line Night 1
- 公交類型
- 夜間公交
- 所屬地區
- 廣東省汕頭市
- 線網長度
- 18.7 km
- 車站數量
- 上行32站,下行30站
- 報站語言
- 普通話、潮汕話、英語
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 汕頭市公共交通有限公司
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 時代廣場東 - 君悦南灣
汕頭公交夜1路歷史沿革
2014年6月1日,汕頭公交夜一路開通,成為汕頭市第一條往返南北區的夜間公交,初期走向為:時代廣場東 - 礐石風景區,最初的票價為全程4元。
2019年9月21日,夜一和夜二路的配車從原來的金旅XML6745J23C更換為比亞迪K8,調整之後,夜一和夜二路配車均獨立使用,此前用51路配車套跑的歷史就此落幕。
2021年1月1日起,夜一路票價由一票制3元統一為一票制2元。
2022年8月1日,夜一路終點站由礐石南濱綠道調整為君悦南灣。
2023年1月15日,夜一路往君悦原走向由新興路-海濱路調整為新興路-躍進路-利安路-海濱路,往時代走向不變。
汕頭公交夜1路運營時間
時代廣場東 19:20/21:00
君悦南灣 20:15/22:00
汕頭公交夜1路途經站點
汕頭公交夜1路開往君悦南灣
(共32站)
- 起點站 時代廣場東
- 時代廣場南
- 東方中學
- 菊園
- 梅園
- 長平東廈路口
- 體育學校
- 華僑大廈
- 春梅里
- 花園裏
- 新興中山路口
- 市中醫院
- 人民廣場北
- 人民廣場西
- 海濱利安路口
- 金港廣場
- 西堤海濱路口
- 西堤安平路口
- 上人家
- 蜈田(新聖骨科醫院)
- 南濱海旁路口
- 市第三人民醫院
- 礐石風景區
- 南濱路中
- 礐光公園
- 天壇花園
- 礐石南濱綠道(焰峯風景區)
- 市游泳跳水館
- 悦水灣
- 寰宇天下
- 潮汕歷史文化博覽中心
- 終點站 君悦南灣
汕頭公交夜1路開往時代廣場東
(共30站)
- 起點站 君悦南灣
- 潮汕歷史文化博覽中心
- 寰宇天下
- 悦水灣
- 市游泳跳水館
- 礐石南濱綠道(焰峯風景區)
- 天壇花園
- 礐光公園
- 南濱路中
- 礐石風景區
- 市第三人民醫院
- 南濱海旁路口
- 蜈田(新聖骨科醫院)
- 上人家
- 西堤海濱路口
- 金港廣場
- 海濱利安路口
- 人民廣場西
- 人民廣場北
- 市中醫院
- 新興中山路口
- 花園裏
- 春梅里
- 華僑大廈
- 體育學校
- 長平東廈路口
- 梅園
- 菊園
- 林百欣國際會展中心
- 終點站 時代廣場東
汕頭公交夜1路線路配車
汕頭公交夜1路現配車
汕頭公交夜1路曾經用過的配車
甚至,在原配車進場維修時,還用過汕頭公交51路的配車。
汕頭公交夜1路換乘指引
僅列出部分主要站點,重複線路只出現一次。
君悦南灣:49路,703路(尾村環線),夜3路。
礐石南濱綠道:11路(往汕頭火車站總站)。
時代廣場東總站:46路(往新天家園),51路(往金穗花園),54路(往津東東興路口),64路(往御園總站),65路(往御園總站),夜2路(往恆大金碧御景灣)。
人民廣場西總站:12路(往汕頭火車站總站),48路(往嵩山春江路口),101路(往潮州千果山旅遊區),103路(往隆都店市),K9路(往汕大東海岸校區)。
汕頭公交夜1路站點變動
2019年12月24日,汕頭市交通運輸局發佈《關於部分公交站點更名的通告
[1]
》,通告指出:根據國務院《地名管理條例》、民政部《地名管理條例實施細則》、《廣東省地名管理條例》及《汕頭經濟特區地名管理條例》相關規定,為進一步規範公交站點命名,經會同市地名委員會辦公室對中心城區公交站點進行梳理,將對部分公交站點按規範進行更名。
其中,南濱路“蜈田村”更名為“蜈田”,“跳水館”更名為“市游泳跳水館”,以上兩個站點均涉及夜1路。
2020年6月3日,汕頭市交通運輸局發佈《關於“外語外貿學校”、“西堤碼頭”、“西堤客運站”、“金平文化創意園”站點更名的通告
[2]
》,通告指出:根據國務院《地名管理條例》、民政部《地名管理條例實施細則》、《廣東省地名管理條例》及《汕頭經濟特區地名管理條例》相關規定,結合外語外貿學校、西堤碼頭、西堤客運站、金平文化創意園發生變更的實際,按照市地名委員會辦公室的要求,將對上述地點所對應的公交站點進行更名。
其中,“西堤客運站”更名為“西堤海濱路口”,“金平文化創意園”更名為“西堤安平路口”,涉及11路,16路,25路,26路,33路,35路,36路,37路,46路,122路,141路,夜1路,夜2路,夜3路。
2022年7月1日,汕頭市交通運輸局發佈《汕頭市交通運輸局關於變更公交站點名稱的通告
[3]
》,通告指出:根據國務院《地名管理條例》、民政部《地名管理條例實施細則》、《廣東省地名管理條例》及《汕頭經濟特區地名管理條例》相關規定,結合部分地點更名實際,按照市地名委辦公室的要求,將對部分公交站點進行更名。
其中,“礐石中專”更名為“礐光公園”,涉及11路,37路,49路,703路,夜1路,夜3路。
汕頭公交夜1路走向調整
2023年1月15日,夜一路調整在人民廣場區域的走向。
去程(往君悦)原走向:新興路-海濱路;調整為:新興路-躍進路-利安路-海濱路,回程(往時代)走向不變。
增加站點:人民廣場北,人民廣場西(去程)。
減少站點:廣場輪渡(去程)。
汕頭公交夜1路終點站調整
2022年7月29日,汕頭市交通運輸局發佈《汕頭市交通運輸局關於優化調整部分公交線路的通告
[4]
》,通告指出:為完善南濱路線網布局,夜1路由時代廣場東-礐石南濱綠道調整為時代廣場東-君悦南灣。增加礐石南濱綠道(焰峯風景區)(去程)、市游泳跳水館、悦水灣、寰宇天下、潮汕歷史文化博覽中心、君悦南灣公交站點。
與此同時,夜1路發車時間同步調整。
原發車時間:時代廣場東20:00 礐石南濱綠道22:00
調整後:時代廣場東19:20 21:00 君悦南灣20:15 22:00
- 參考資料
-
- 1. 關於部分公交站點更名的通告 .汕頭市交通運輸局.2019-12-24[引用日期2023-03-16]
- 2. 關於“外語外貿學校”、“西堤碼頭”、“西堤客運站”、“金平文化創意園”站點 更名的通告 .汕頭市交通運輸局.2020-06-03[引用日期2023-03-16]
- 3. 汕頭市交通運輸局關於變更公交站點名稱的通告 .汕頭市交通運輸局.2022-07-01[引用日期2023-03-16]
- 4. 汕頭市交通運輸局關於優化調整部分公交線路的通告 .汕頭市交通運輸局.2022-07-29[引用日期2023-03-16]