-
杭州第19屆亞運會中國香港體育代表團
鎖定
杭州第19屆亞運會中國香港體育代表團,是參加杭州第19屆亞運會的中國香港體育代表團,參加足球、籃球、擊劍等比賽。
- 中文名
- 杭州第19屆亞運會中國香港體育代表團
- 參加比賽
- 杭州第19屆亞運會
杭州第19屆亞運會中國香港體育代表團團隊陣容
中國香港代表團團長:霍啓剛
[1]
競賽項目 | 女性 | 男性 | 總數 |
---|---|---|---|
板球 | 15 | 15 | 30 |
棒球 | 0 | 24 | 24 |
蹦牀 | 1 | 2 | 3 |
壁球 | 4 | 4 | 8 |
場地自行車 | 9 | 10 | 19 |
電子競技 | 0 | 31 | 31 |
帆船 | 6 | 7 | 13 |
高爾夫球 | 3 | 4 | 7 |
公路自行車 | 3 | 4 | 7 |
國際象棋 | 5 | 5 | 10 |
花樣游泳 | 10 | 0 | 10 |
滑板 | 1 | 3 | 4 |
擊劍 | 12 | 12 | 24 |
競技體操 | 1 | 3 | 4 |
空手道 | 4 | 5 | 9 |
籃球 | 12 | 12 | 24 |
壘球 | 17 | 0 | 17 |
龍舟 | 14 | 14 | 28 |
輪滑 | 3 | 2 | 5 |
馬拉松游泳 | 2 | 2 | 4 |
馬術 | 7 | 2 | 9 |
排球 | 12 | 12 | 24 |
攀巖 | 2 | 4 | 6 |
霹靂舞 | 2 | 2 | 4 |
皮劃艇激流回旋 | 0 | 1 | 1 |
皮劃艇靜水 | 0 | 7 | 7 |
乒乓球 | 5 | 5 | 10 |
七人制橄欖球 | 12 | 12 | 24 |
橋牌 | 9 | 9 | 18 |
曲棍球 | 18 | 0 | 18 |
拳擊 | 0 | 1 | 1 |
柔道 | 4 | 4 | 8 |
賽艇 | 9 | 13 | 22 |
三人籃球 | 4 | 4 | 8 |
沙灘排球 | 4 | 2 | 6 |
山地自行車 | 1 | 1 | 2 |
射擊 | 1 | 1 | 2 |
射箭 | 8 | 8 | 16 |
手球 | 16 | 16 | 32 |
水球 | 0 | 13 | 13 |
跆拳道 | 4 | 4 | 8 |
田徑 | 13 | 14 | 27 |
跳水 | 2 | 1 | 3 |
鐵人三項 | 3 | 3 | 6 |
網球 | 4 | 2 | 6 |
圍棋 | 4 | 6 | 10 |
武術 | 5 | 2 | 7 |
象棋 | 1 | 4 | 5 |
游泳 | 18 | 19 | 37 |
羽毛球 | 10 | 10 | 20 |
足球 | 22 | 22 | 44 |
總數 | 322 | 363 | 685 |
杭州第19屆亞運會中國香港體育代表團獎牌榜單
時間 | 項目 | 獎牌得主 | 獎牌 |
---|---|---|---|
2023年9月24日 | 賽艇-男子雙人單槳無舵手 | ||
武術-女子太極拳太極劍全能 | |||
擊劍 - 男子個人花劍 | |||
游泳 - 女子50米蛙泳 | 何詩蓓 | ||
女子4x100米自由泳接力 | 何詩蓓 | ||
2023年9月25日 | 男子單人雙槳 | ||
武術-女子長拳 | |||
女子雙人單槳無舵手 | |||
武術 - 男子太極拳太極劍全能 | 許得恩 | ||
游泳 - 男子50米自由泳 | |||
游泳 - 女子200米自由泳 | |||
擊劍 - 女子個人花劍 | |||
2023年9月26日 | 馬術 - 盛裝舞步團體 | 何苑欣 陳萃彥 | |
七人制橄欖球 - 男子七人制橄欖球 | |||
七人制橄欖球 - 女子七人制橄欖球 | 霍山文 歐陽倩怡 陳穎 高香慧 李念殷 藍嘉敏 何芷媛 馮海晴 何維銨 陳楚琪 謝詠翹 莊嘉欣 | ||
游泳 - 女子100米自由泳 | |||
2023年9月27日 | 帆船 - 女子帆板-RS:X級 | ||
帆船 - 男子快速艇-49人級 | 阪井 秋·盧克、祥傑 | ||
場地自行車 - 女子團體追逐賽 | 李思穎 梁寶儀 梁穎儀 逄瑤 | ||
帆船 - 男子水翼帆板-iQFoil級 | |||
帆船 - 女子水翼帆板-iQFoil級 | |||
帆船 - 女子單人艇-愛爾卡6 | |||
擊劍 - 男子團體花劍 | 張家朗 蔡俊彥 楊子加 崔浩然 | ||
擊劍 - 女子團體重劍 | |||
2023年9月28日 | 銀牌 | ||
銀牌 | |||
銀牌 | |||
游泳 - 女子50米自由泳 | |||
擊劍 - 女子團體花劍 | |||
2023年9月29日 | 銅牌 | ||
銀牌 | |||
游泳 - 女子4x100米混合泳接力 | 歐鎧淳、何詩蓓、簡綽桐、譚凱琳、張心悦、林凱喬、楊凱晴、鄭莉梅 | ||
2023年9月30日 | 壁球 - 女子團體 | 中國香港隊 | |
壁球 - 男子團體 | |||
電子競技 - 夢三國2 | 中國香港隊 袁柏林、葉浩林、羅慶隆、陳卓傑、葉煒林 | ||
2023年10月1日 | 高爾夫球 - 男子個人 | 許龍一 | |
高爾夫球 - 男子團體 | |||
象棋 - 混合團體 | 中國香港隊(黃學謙、馮家俊、林嘉欣、陳振杰) | ||
2023年10月2日 | 鐵人三項 - 混合接力 | 賀思樂、黃子圖、伍泰龍、奧斯卞、蔡欣妍、彭詩雅 | |
田徑 - 女子跳遠 | 俞雅欣 | ||
乒乓球 - 男子單打 | 黃鎮廷 | ||
2023年10月3日 | 公路自行車 - 男子個人計時賽 | ||
2023年10月4日 | 公路自行車 - 女子公路賽 | ||
2023年10月5日 | 壁球 - 混合雙打 | 黃祉謙、李嘉兒 | |
空手道 - 女子個人型 | 劉慕裳 | ||
壁球 - 女子單打 | 陳善鈺 | ||
壁球 - 男子單打 | 樑子軒 | ||
2023年10月6日 | 橋牌 - 男子團體 | 黎偉傑、何凱桐、何煒霖、招偉立、施純森、麥國輝 |
杭州第19屆亞運會中國香港體育代表團所獲榮譽
- 參考資料
-
- 1. 香港特區立法會舉辦活動為中國香港代表團出征杭州亞運會加油 .中國新聞網[引用日期2023-09-19]
- 2. 中國香港隊 - 簡介 | 杭州第19屆亞運會 .杭州第十九屆亞運會官網[引用日期2023-09-23]
- 3. 參賽隊成員 - 中國香港 隊 | 杭州第19屆亞運會 .杭州第十九屆亞運會官網[引用日期2023-09-23]
- 4. 賽艇 LAM San Tung - 杭州第19屆亞運會 .亞運會官網[引用日期2023-09-24]
- 5. 武術 - 太極拳 成績 .杭州第19屆亞運會.2023-09-24[引用日期2023-09-24]
- 6. 賽艇 WONG Wai Chun .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-24]
- 7. 武術 CHEN Suijin .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-24]
- 8. 擊劍 - 男子個人花劍獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會組委會.2023-09-24[引用日期2023-09-24]
- 9. 游泳 - 女子50米蛙泳獎牌和排名 .杭州亞運會官網.2023-09-24[引用日期2023-09-24]
- 10. 游泳 - 決賽 成績 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-24]
- 11. 賽艇 - 男子單人雙槳獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會組委會[引用日期2023-09-25]
- 12. 賽艇 - 男子單人雙槳 日程 | .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-25]
- 13. 武術 - 決賽 成績 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-25]
- 14. 賽艇 - 決賽A 成績 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-25]
- 15. 武術 - 男子太極拳太極劍全能獎牌和排名 .亞運會官網[引用日期2023-09-25]
- 16. 游泳 - 男子50米自由泳獎牌和排名 .亞運會官網[引用日期2023-09-25]
- 17. 游泳 - 女子200米自由泳獎牌和排名 .杭州亞運會官網.2023-09-25[引用日期2023-09-25]
- 18. 擊劍 - 女子個人花劍獎牌和排名 .亞運會官網[引用日期2023-09-25]
- 19. 馬術 - 盛裝舞步團體獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會組委會[引用日期2023-09-26]
- 20. 馬術 - Team Hong Kong, China | .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-26]
- 21. 七人制橄欖球 - 男子七人制橄欖球獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-26[引用日期2023-09-26]
- 22. 七人制橄欖球 - 女子七人制橄欖球獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-26[引用日期2023-09-26]
- 23. 游泳 - 女子100米自由泳獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-26[引用日期2023-09-26]
- 24. 帆船 - 女子帆板-RS:X級獎牌和排名 .其他.2023-09-27
- 25. 帆船 - 男子快速艇-49人級獎牌和排名 .其他.2023-09-27
- 26. 帆船 - Team Hong Kong, China .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-27]
- 27. 場地自行車 - Team Hong Kong, China | 杭州第19屆亞運會 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-27]
- 28. 場地自行車 - 女子團體追逐賽獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-27]
- 29. 帆船 - 男子水翼帆板-iQFoil級獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-27[引用日期2023-09-27]
- 30. 帆船 - 女子水翼帆板-iQFoil級獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-27]
- 31. 帆船 - 女子單人艇-愛爾卡6獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-27]
- 32. 擊劍 - Team Hong Kong, China .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-27]
- 33. 擊劍 - 女子團體重劍獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-27]
- 34. 場地自行車 - 女子麥迪遜賽獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-28[引用日期2023-09-28]
- 35. 場地自行車 - 決賽 成績 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-28]
- 36. 場地自行車 - 男子全能賽獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-28[引用日期2023-09-28]
- 37. 馬術 - 盛裝舞步個人獎牌和排名 .亞運會官網[引用日期2023-09-28]
- 38. 游泳 - 女子50米自由泳獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-28[引用日期2023-09-28]
- 39. 擊劍 - 女子團體花劍獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-28[引用日期2023-09-28]
- 40. 擊劍 - 男子團體重劍獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-29[引用日期2023-09-29]
- 41. 擊劍 - Kazakhstan vs Hong Kong, China - 半決賽2 成績 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-29]
- 42. 場地自行車 - 女子全能賽獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-29[引用日期2023-09-29]
- 43. 游泳 - 女子4x100米混合泳接力獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-09-29]
- 44. 壁球 - 女子團體獎牌和排名 .亞運會官網[引用日期2023-09-30]
- 45. 壁球 - 男子團體獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-09-30[引用日期2023-09-30]
- 46. 電子競技 - 夢三國2獎牌和排名 .亞運會官網[引用日期2023-09-30]
- 47. 高爾夫球 - 男子個人獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-10-01[引用日期2023-10-01]
- 48. 高爾夫球 - 男子團體獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-10-01[引用日期2023-10-01]
- 49. 象棋 - 混合團體獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-10-02[引用日期2023-10-02]
- 50. 鐵人三項 - 混合接力獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-10-02]
- 51. 田徑 - 女子跳遠獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-10-02[引用日期2023-10-02]
- 52. 乒乓球 - 男子單打獎牌和排名 .杭州亞運會官網[引用日期2023-10-02]
- 53. 公路自行車 - 男子個人計時賽獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會.2023-10-03[引用日期2023-10-03]
- 54. 公路自行車 - 決賽 成績 .杭州亞運會官網[引用日期2023-10-04]
- 55. 壁球 - 混合雙打獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會[引用日期2023-10-05]
- 56. 空手道 - 女子個人型獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會官網[引用日期2023-10-05]
- 57. 壁球 - 女子單打獎牌和排名 .杭州第19屆亞運會官網[引用日期2023-10-05]
- 58. 壁球 - 男子單打獎牌和排名 .杭州第十九屆亞運會官網[引用日期2023-10-05]
- 59. 橋牌 - 男子團體獎牌和排名 .杭州第十九屆亞運會官網[引用日期2023-10-06]
- 60. “2023感動香江”頒獎典禮在港舉行 .百家號.2023-12-20
- 收起