-
朝陽公交21路
鎖定
截至2022年2月,朝陽公交21路全長11.5千米,共設25座車站,南起北方家屬院,途經珠江廣場、商業城、天心湖等站點,北至市衞生學校。
- 中文名
- 朝陽公交21路
- 外文名
- Chaoyang Bus Line 21
- 開通日期
- 2014年8月15日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區普線
- 線路長度
- 11.5 km(截至2022年2月)
朝陽公交21路歷史沿革
朝陽公交21路線路站點
朝陽公交21路線路走向
朝陽公交21路沿線車站
- 上行車站
序號 | 站點名稱 | 所在街路 |
---|---|---|
01 | 市衞生學校 | 燕都大街 |
02 | 水御蘭庭 | |
03 | 亞瀾灣 | |
04 | 壹品人家 | |
05 | 燕都大橋 | 什家河南路 |
06 | 交警支隊東門 | 北大街 |
07 | 香格里拉花園 | |
08 | 春華市場 | |
09 | 天心湖 | |
10 | 金葉帝王花園 | |
11 | 古城香園 | 長江路 |
12 | 衞校家屬院 | |
13 | 中心醫院 | 朝陽大街 |
14 | 大潤發 | |
15 | 商業城 | |
16 | 人民公園 | |
17 | 勞動大廈 | |
18 | 第二醫院 | |
19 | 珠江廣場 | |
20 | 税務局 | 龍山街 |
21 | 珠江路小學 | |
22 | 鳳凰城 | |
23 | 鳳棲園 | |
24 | 市財校 | |
25 | 北方家屬院 | 龍山北路 |
- 下行車站
序號 | 站點名稱 | 所在街路 |
---|---|---|
01 | 北方家屬院 | 龍山北路 |
02 | 市財校 | 龍山街 |
03 | 鳳棲園 | |
04 | 鳳凰城 | |
05 | 珠江路小學 | |
06 | 税務局 | |
07 | 珠江廣場 | 朝陽大街 |
08 | 第二醫院 | |
09 | 勞動大廈 | |
10 | 人民公園 | |
11 | 商業城 | |
12 | 大潤發 | |
13 | 中心醫院 | |
14 | 衞校家屬院 | 長江路 |
15 | 古城香園 | |
16 | 金葉帝王花園 | 北大街 |
17 | 天心湖 | |
18 | 春華市場 | |
19 | 香格里拉花園 | |
20 | 交警支隊東門 | |
21 | 燕都大橋 | 什家河南路 |
22 | 壹品人家 | 燕都大街 |
23 | 亞瀾灣 | |
24 | 水御蘭庭 | |
25 | 市衞生學校 | |
朝陽公交21路運營情況
朝陽公交21路運行時間
- 常規運行
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
北方家屬院 | 06:17 | 18:00(冬) 18:32(夏) | 市衞生學校 | 06:17 | 18:00(冬) 18:32(夏) |
- 春節運行
起點站 | 運行時間 | 終點站 | 運行時間 |
---|---|---|---|
北方家屬院 | 08:00-12:30(除夕、初一) | 市衞生學校 | 08:00-12:30(除夕、初一) |
08:00-16:00(初二至初五) | 08:00-16:00(初二至初五) |
朝陽公交21路票務指南
朝陽公交21路設備設施
朝陽公交21路價值意義
朝陽公交21路使用的車輛(3張)
- 參考資料
-
- 1. 市交通局舉行21路公交線路開通暨9路延伸啓動儀式 .朝陽市公共交通有限責任公司 .2014-08-18[引用日期2019-02-04]
- 2. 朝陽市公共汽車公司更名 .朝陽市文明網.2017-12-11[引用日期2022-02-27]
- 3. 公交5路、6路、11路、19路、20路、21路調整延伸營運線路 .朝陽市交通運輸局.2019-10-22[引用日期2022-02-27]
- 4. 朝陽市區公交實行冬季運營時間 .朝陽市交通運輸局.2021-10-25[引用日期2022-02-27]
- 5. 朝陽市區公交實行夏季運營時間 .朝陽市交通運輸局.2019-04-22[引用日期2022-02-27]
- 6. 朝陽市公交車春節期間運營時間調整 .朝陽市交通運輸局.2022-01-28[引用日期2022-02-27]
- 7. 朝陽市公交公司為殘疾人辦理“愛心卡” .朝陽市交通運輸局.2018-11-16[引用日期2022-02-27]