-
晉江公交9路
鎖定
截至2021年4月,晉江公交9路線路全長12.3千米,共設32座車站,起於海峽食品城站,途經行政中心、敏月公園、晉江汽車站等標誌性站點,止於蘇厝安置區站。
截至2021年4月,晉江公交9路蘇厝安置區站方向的首班車為06:48,末班車為18:28,海峽食品城站方向的首班車為06:54,末班車為19:27;票價為一票制2元。
- 中文名
- 晉江公交9路
- 外文名
- Jinjiang Public Transport Line 9
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區普線
- 線路長度
- 12.3 km
- 車站數量
- 32座(蘇厝方向),31座(食品城方向)
- 起止站點
- 海峽食品城—蘇厝安置區
- 起點首末班時間
- 06:48-18:28
- 終點首末班時間
- 06:54-19:27
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 晉江市公共交通有限公司
晉江公交9路線路走向
上行(蘇厝安置區站方向):海峽食品城站始發,經晉光路、世紀大道、長興路、泉安中路、崇德路、新華街、塘岸街、泉安中路、泉安北路、河濱路運行至蘇厝安置區站。
下行(海峽食品城站方向):蘇厝安置區站始發,經河濱路、泉安北路、泉安中路、塘岸街、新華街、崇德路、泉安中路、長興路、世紀大道、晉光路運行至海峽食品城站。
晉江公交9路沿線車站
截至2021年4月,晉江公交9路共設32座車站;其中,往蘇厝安置區站方向設站32座,往海峽食品城站方向設站31座。
站序 | 站名 | 道路 |
---|---|---|
1 | 海峽食品城站 | 晉光路 |
2 | 官前路口站 | 晉光路 |
3 | 尾厝站 | 世紀大道 |
4 | 黨校站 | 世紀大道 |
5 | 晉江税務站 | 世紀大道 |
6 | 行政中心站 | 世紀大道 |
7 | 羅裳站 | 世紀大道 |
8 | 伴山御景站 | 世紀大道 |
9 | 審批中心(圖書館)站 | 世紀大道 |
10 | 博物館站 | 世紀大道 |
11 | 實驗中學站 | 世紀大道 |
12 | 寶龍城市小區站 | 長興路 |
13 | 明鑫小區站 | 長興路 |
14 | 利郎站 | 長興路 |
15 | 普照站 | 泉安中路 |
16 | 中國銀行站 | 崇德路 |
17 | 審計局站 | 崇德路 |
18 | 青陽派出所站 | 崇德路 |
19 | 敏月公園站 | 新華街 |
20 | 百貨大樓站 | 新華街 |
21 | 塘岸街站 | 塘岸街 |
22 | 大劇院站 | 泉安中路 |
23 | 帝豪酒店站 | 泉安中路 |
24 | 晉江汽車站 | 泉安中路 |
25 | 青華社區站 | 泉安中路 |
26 | 中醫院站 | 泉安中路 |
27 | 赤西站 | 泉安中路 |
28 | 寶龍酒店站 | 泉安中路 |
29 | 雙溝橋頭站 | 泉安北路 |
30 | 雙溝舊貨市場站 | 河濱路 |
31 | 雙溝工業區站 | 河濱路 |
32 | 蘇厝安置區站 | 河濱路 |
站序 | 站名 | 道路 |
---|---|---|
1 | 蘇厝安置區站 | 河濱路 |
2 | 雙溝工業區站 | 河濱路 |
3 | 雙溝舊貨市場站 | 河濱路 |
4 | 雙溝橋頭站 | 泉安北路 |
5 | 寶龍酒店站 | 泉安中路 |
6 | 赤西站 | 泉安中路 |
7 | 中醫院站 | 泉安中路 |
8 | 青華社區站 | 泉安中路 |
9 | 晉江汽車站 | 泉安中路 |
10 | 帝豪酒店站 | 泉安中路 |
11 | 大劇院站 | 泉安中路 |
12 | 塘岸街站 | 塘岸街 |
13 | 百貨大樓站 | 新華街 |
14 | 敏月公園站 | 新華街 |
15 | 青陽派出所站 | 崇德路 |
16 | 審計局站 | 崇德路 |
17 | 中國銀行站 | 崇德路 |
18 | 普照站 | 泉安中路 |
19 | 利郎站 | 長興路 |
20 | 明鑫小區站 | 長興路 |
21 | 寶龍城市小區站 | 長興路 |
22 | 實驗中學站 | 世紀大道 |
23 | 博物館站 | 世紀大道 |
24 | 審批中心(圖書館)站 | 世紀大道 |
25 | 羅裳站 | 世紀大道 |
26 | 行政中心站 | 世紀大道 |
27 | 黨校站 | 世紀大道 |
28 | 尾厝站 | 世紀大道 |
29 | 西山站 | 晉光路 |
30 | 官前路口站 | 晉光路 |
31 | 海峽食品城站 | 晉光路 |
晉江公交9路運行時間
上行(蘇厝安置區站方向):06:48-18:28
下行(海峽食品城站方向):06:54-19:27
晉江公交9路票務指南
一票制1元