-
文昌公交12路
鎖定
截止修改時,文昌公交12路長度17.9公里,下行設35個車站,上行設37個車站,起於文昌站,途經文昌公園、文昌市醫院、文昌市政府,止於清瀾半島小區。
截止修改時,文昌公交12路文昌火車站首末班為06:30—21:00,清瀾半島小區首末班為06:30—21:00;實行無人售票,票價為上車2元,全程4元。
- 中文名
- 文昌公交12路
- 外文名
- Wenchang Public Transportation Line 12
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規線路
- 線路長度
- 17.9 km
- 車站數量
- 下行設35個車站,上行設37個車站
- 起止站點
- 文昌火車站——清瀾半島
- 起點首末班時間
- 文昌火車站 06:30—21:00
- 終點首末班時間
- 清瀾半島站 06:30—21:00
- 車票價格
- 2 至 4 元
- 運營機構
- 文昌大道新能源公交有限公司
文昌公交12路線路站點
文昌公交12路線路走向
截止修改時,文昌公交12路下行北起於文昌火車站,途經火車站路、昌盛路、文昌大道、和平南路、文建路、文清大道、 文府路、惠民路、白金路、文清大道、旅遊大道、高隆路,南止於清瀾半島。
截止修改時,文昌公交12路上行南起於清瀾半島,途經高隆路、白金路、高隆路、文府路、文清大道、文建路、和平北路、文昌大道、昌盛路、火車站路,北止於文昌火車站。
文昌公交12路沿線站點
- 下行站點(清瀾半島方向)
車站序號 | 車站站名 | 車站所處路段 |
---|---|---|
1 | 文昌火車站 | 火車站路 |
2 | 文錦里美食城 | 和平南路 |
3 | 房產所 | |
4 | 食品廠 | 文建路 |
5 | 第二市場 | |
6 | 林業局 | |
7 | 昌瑞銘城 | |
8 | 老少年宮 | |
9 | 維嘉大酒店 | |
10 | 時光印酒店 | |
11 | 地税局 | |
12 | 金城廣場 | 文清大道 |
13 | 市人民醫院 | |
14 | 交警大隊 | |
15 | 光榮院 | |
16 | 火力電廠 | |
17 | 新魁村 | |
18 | 大中漆廠 | |
19 | 烏雞塘 | |
20 | 戒毒所 | |
21 | 清瀾自來水廠 | |
22 | 人民法院 | |
23 | 椰海食公司 | |
24 | 椰子大觀園 | |
25 | 市委市政府 | 文府路 |
26 | 天海紫貝 | 惠民路 |
27 | 夏灣拿 | |
28 | 國土局 | 白金路 |
29 | 時代商務中心 | 文清大道 |
30 | 清瀾派出所 | |
31 | 國税局 | |
32 | 文明園 | |
33 | 高隆灣椰海尚品 | 旅遊大道 |
34 | 海拓瀾灣 | 高隆路 |
35 | 清瀾半島 |
- 上行站點(文昌火車站方向)
車站序號 | 車站站名 | 車站所處路段 |
---|---|---|
1 | 清瀾半島 | 高隆路 |
2 | 三沙港路口 | |
3 | 森海灣 | |
4 | 逸龍灣 | |
5 | 觀瀾灣 | |
6 | 晉唐海灣 | 白金路 |
7 | 八一惠園 | 高隆路 |
8 | 波溪麗亞灣 | |
9 | 金椰園 | 文府路 |
10 | 市委市政府 | |
11 | 財政局 | 文清大道 |
12 | 椰海食品公司 | |
13 | 人民法院 | |
14 | 清瀾自來水廠 | |
15 | 戒毒所 | |
16 | 烏雞塘 | |
17 | 大中漆廠 | |
18 | 新魁村 | |
19 | 火力電廠 | |
20 | 光榮院 | |
21 | 交警大隊 | |
22 | 市人民醫院 | |
23 | 金城廣場 | |
24 | 地税局 | 文建路 |
25 | 時光印酒店 | |
26 | 維嘉大酒店 | |
27 | 老少年宮 | |
28 | 昌瑞銘城 | |
29 | 稱心賓館 | |
30 | 第二市場 | |
31 | 影劇院 | |
32 | 農業銀行 | |
33 | 人民銀行 | 和平北路 |
34 | 望園美食城 | |
35 | 和平北 | |
36 | 南陽路口 | 文昌大道 |
37 | 文昌火車站 | 火車站路 |
文昌公交12路運營情況
文昌公交12路運營時間
文昌公交12路文昌火車站首末班為06:30—21:00,清瀾半島小區首末班為06:30—21:00,15-20分鐘/班。
文昌公交12路票務指南
文昌公交12路實行分段收費制,上車2元,全程4元,不設找零。
下行方向 | 交警大隊、市委市政府 |
---|---|
上行方向 | 市委市政府、交警大隊 |
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:2次歷史版本
- 最近更新: 大村花18回归