-
承德公交33路
鎖定
- 中文名
- 承德公交33路
- 外文名
- Chengde Public Transport Line 33
- 開通日期
- 2014年7月22日 [2]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 環線公交
- 線路長度
- 23.0 km
- 車站數量
- 51 [1]
- 起止站點
- 南互通樞紐站—南互通樞紐站
- 起點首末班時間
- 06:25、19:30(33-1路)
- 終點首末班時間
- 06:20、19:15(33-2路)
- 車票價格
- 1 元 [13]
- 運營機構
- 承德公交集團有限責任公司
承德公交33路歷史沿革
2018年12月18日,承德公交33路原經停服務區域,由33路-1線和33路-2線覆蓋,33路-1線按原承德公交33路線行駛至附屬醫院南院區站後,經御龍灣小區站、北師大附屬學校北門站、御龍灣小區南門站後恢復原承德公交33路線行駛至南互通樞紐站,再經阪禾公司站、新鑫電子站、莊頭營村南站、莊頭營站、大石廟街站、開發東區中街北口站、未來城雲中院站、承德海關站、頸復康藥業站、新鑫電子站、阪禾公司站返回南互通樞紐站,33路-2線經阪禾公司站、新鑫電子站、莊頭營村南站、莊頭營站、大石廟街站、開發東區中街北口站、未來城雲中院站、承德海關站、頸復康藥業站、新鑫電子站返回南互通樞紐站後,恢復原承德公交33路線走向行駛至附屬醫院南院區站,再經御龍灣小區站、北師大附屬學校北門站、御龍灣小區南門站後恢復原承德公交33路線行駛至南互通樞紐站
[6]
。
2022年5月10日,承德市區封控,承德公交33路暫停營運
[8]
。5月16日,承德公交33路恢復運營
[9]
;8月,由於雙橋區、雙灤區靜默管制,承德公交33路暫停運營
[10]
。9月2日,承德公交33路恢復運營。10月1日至11月22日,承德公交33路因學院路斷交,撤銷石油技術大學站、河北民族師範學院站、承德一中站(南互通方向)、河北旅遊職業學院站、鳳凰御景站、馮營子村北站、馮營子站
[12]
。12月22日,承德公交33路恢復石油技術大學站、河北民族師範學院站、承德一中站(南互通方向)、河北旅遊職業學院站、鳳凰御景站、馮營子村北站、馮營子站;撤銷學院路口、南山街、南山街路西站
[14]
。
承德公交33路站點設置
承德公交33路線路走向
截至2023年2月,承德公交33路由南互通樞紐站出發,經中南山大橋、陽光四季城小區、河北民族師範學院、承德醫學院附屬醫院南院區、大學園區、河北承德第一中學南校區、馮營子村、郭營子村、陽光四季城小區返回南互通公交樞紐站
[1-2]
。
承德公交33路沿線車站
- 33-1路
序號 | 車站 |
---|---|
1 | 南互通樞紐站 |
2 | 科技大廈東門站 |
3 | 椿林苑東門站 |
4 | 海棠苑東門站 |
5 | 銀杏苑北門站 |
6 | 桃李苑北門站 |
7 | 梧桐苑東門站 |
8 | 椿林苑西門站 |
9 | 科技大廈西門站 |
10 | 科技大廈站 |
11 | 石油技術大學站 |
12 | 河北民族師範學院站 |
13 | 河北旅遊職業學院站 |
14 | 鳳凰御景站 |
15 | 馮營子村北站 |
16 | 馮營子站 |
17 | 附屬醫院南院區站 |
18 | 御龍灣站 |
19 | 承德一中南校區東門站 |
20 | 御龍灣東門站 |
21 | 附屬醫院南院區站 |
22 | 馮營子站 |
23 | 馮營子村北站 |
24 | 鳳凰御景站 |
25 | 河北旅遊職業學院站 |
26 | 承德一中站 |
27 | 河北民族師範學院站 |
28 | 石油技術大學站 |
29 | 科技大廈站 |
30 | 科技大廈西門站 |
31 | 椿林苑西門站 |
32 | 梧桐苑東門站 |
33 | 桃李苑北門站 |
34 | 銀杏苑北門站 |
35 | 海棠苑東門站 |
36 | 椿林苑東門站 |
37 | 科技大廈東門站 |
38 | 南互通站 |
39 | 阪禾公司站 |
40 | 莊頭營西口站 |
41 | 莊頭營村南站 |
42 | 莊頭營站 |
43 | 曲軸廠站 |
44 | 開發東區中路北口站 |
45 | 紫御台站 |
46 | 承德海關站 |
47 | 頸復康藥業站 |
48 | 莊頭營西口站 |
49 | 阪禾公司站 |
50 | 南互通站 |
51 | 南互通樞紐站 |
- 33-2路
序號 | 車站 |
---|---|
1 | 南互通樞紐站 |
2 | 南互通站 |
3 | 阪禾公司站 |
4 | 莊頭營西口站 |
5 | 莊頭營村南站 |
6 | 莊頭營站 |
7 | 曲軸廠站 |
8 | 開發東區中路北口站 |
9 | 紫御台站 |
10 | 承德海關站 |
11 | 頸復康藥業站 |
12 | 莊頭營西口站 |
13 | 阪禾公司站 |
14 | 南互通站 |
15 | 科技大廈東門站 |
16 | 椿林苑東門站 |
17 | 海棠苑東門站 |
18 | 銀杏苑北門站 |
19 | 桃李苑北門站 |
20 | 梧桐苑東門站 |
21 | 椿林苑西門站 |
22 | 科技大廈西門站 |
23 | 科技大廈站 |
24 | 石油技術大學站 |
25 | 河北民族師範學院站 |
26 | 河北旅遊職業學院站 |
27 | 鳳凰御景站 |
28 | 馮營子村北站 |
29 | 馮營子站 |
30 | 附屬醫院南院區站 |
31 | 御龍灣站 |
32 | 承德一中南校區東門站 |
33 | 御龍灣東門站 |
34 | 附屬醫院南院區站 |
35 | 馮營子站 |
36 | 馮營子村北站 |
37 | 鳳凰御景站 |
38 | 河北旅遊職業學院站 |
39 | 承德一中站 |
40 | 河北民族師範學院站 |
41 | 石油技術大學站 |
42 | 科技大廈站 |
43 | 科技大廈西門站 |
44 | 椿林苑西門站 |
45 | 梧桐苑東門站 |
46 | 桃李苑北門站 |
47 | 銀杏苑北門站 |
48 | 海棠苑東門站 |
49 | 椿林苑東門站 |
50 | 科技大廈東門站 |
51 | 南互通樞紐站 |
承德公交33路運營情況
承德公交33路運行時間
根據2023年2月承德公交官網信息顯示,承德公交33路首末班時間如表格所示:
運行方向 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
承德公交33-1路(南互通樞紐站—科技大廈、承德一中南校區、大石廟中街) | 06:25 | 19:30 |
承德公交33-2路(南互通樞紐站—大石廟中街、科技大廈、承德一中南校區) | 06:20 | 19:15 |
承德公交33路票務指南
承德公交33路設備設施
承德公交33路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 33—1路、33—2路、34路 .承德公交集團有限責任公司[引用日期2023-02-22]
- 2. 33路公交環線昨日正式通車 .承德市人民政府[引用日期2023-01-28]
- 3. 進一步便捷陽光四季城小區居民出行 .承德市人民政府[引用日期2023-01-28]
- 4. 承德市人民政府 便民提示 2016 年承德國際馬拉松賽公交線路臨時調整方案 .承德市人民政府[引用日期2023-01-28]
- 5. 承德市人民政府 大事記 承德市2016年政府大事記 .承德市人民政府[引用日期2023-01-28]
- 6. 承德市人民政府 公告公示 1路33路公交線路調整通知 .承德市人民政府[引用日期2023-01-28]
- 7. 市政府新聞辦召開2020年民生工程進展情況新聞發佈會 .承德市人民政府[引用日期2023-01-28]
- 8. 承德市區臨時性全域封控管理 .光明網[引用日期2023-01-28]
- 9. 承德市人民政府 本市要聞 “出租”“公交”復運 出行方便有序 .承德市人民政府[引用日期2023-01-28]
- 10. 河北承德雙橋區全域臨時性管控 .環球網[引用日期2023-01-28]
- 11. 承德中心城區又有18條公交線路恢復運營 .承德日報社[引用日期2023-01-28]
- 12. 學院路斷交施工禁止車輛通行多條公交線路繞行 .瀟湘晨報[引用日期2023-01-28]
- 13. 關於實施空調公交車票價及調整相關票價政策的通告 .承德市人民政府[引用日期2023-01-28]
- 14. 我市部分公交站點恢復停靠-和合承德網-承德新聞網站 .和合承德網[引用日期2023-02-15]
- 15. 河北承德公交5路15路大線車輛太舊 何時更換 .河北新聞網·陽光理政[引用日期2023-02-18]
- 收起