-
成都快速公交K11線
鎖定
成都快速公交K11線是成都第3條快速公交線路,於2018年9月20日開行。K11線起點站為金沙公交站,終點站為華陽客運站。全程20.3公里,共21站,其中高架車站9座(金沙公交站1座,二環高架5座,神仙樹高架3座)。K11線全程票價2元,支持天府通、投幣、掃碼、NFC乘坐。
- 中文名
- 成都快速公交K11線
- 外文名
- Chengdu BRT line K11
- 公交類型
- 快速公交
- 車票價格
- 2 元
- 起點站
- 金沙公交站
- 終點站
- 華陽客運站
- 運營時間
- 金沙公交站:06:00--21:30華陽客運站:06:00--21:30
成都快速公交K11線線路站點
成都快速公交K11線上行站點
1 . 華陽客運站
2 . 地鐵海昌路站
3 . 牧華路三段東
4 . 牧華路南湖大道口
5 . 南湖大道南
6 . 南湖大道中
7 . 南湖大道北
8 . 華新上街
9 . 華新中街
10 . 富民路口
11 . 音樂廣場
12 . 益州大道濱河路口
13 . 伏龍小區
14 . 伏龍小區北
15 . 益州大道天府五街口
16 . 益州大道天府四街口
17 . 益州大道天府三街口
18 . 高新政務中心
19 . 益州大道盛邦街口
20 . 益州大道天府一街口
21 . 錦城公園
22 . 益州大道錦城大道口
23 . 南苑
24 . 益州大道交子大道口
25 . 益州大道府城大道口
26 . 成漢中路一醫院
27 . 府城大道一醫院
28 . 和盛西街
29 . 中環神仙樹
30 . 高朋大道南
31 . 高朋大道北
32 . 紅牌樓東
33 . 紅牌樓西
34 . 少陵路口
35 . 清水河
36 . 光華村街口
37 . 金沙公交站
成都快速公交K11線下行站點
1 . 金沙公交站
2 . 光華村街口
3 . 清水河
4 . 少陵路口
5 . 紅牌樓西
6 . 紅牌樓東
7 . 高朋大道北
8 . 高朋大道南
9 . 中環神仙樹
10 . 和盛西街
11 . 府城大道劍南大道口
12 . 府城大道一醫院
13 . 益州大道府城大道口
14 . 益州大道交子大道口
15 . 南苑
16 . 益州大道錦城大道口
17 . 錦城公園
18 . 益州大道天府一街口
19 . 益州大道盛邦街口
20 . 高新政務中心
21 . 益州大道天府三街口
22 . 益州大道天府四街口
23 . 伏龍小區北
24 . 伏龍小區
25 . 益州大道濱河路口
26 . 音樂廣場
27 . 富民路口
28 . 華新中街
29 . 華新上街
30 . 南湖大道北
31 . 南湖大道中
32 . 南湖大道南
33 . 牧華路南湖大道口
34 . 牧華路三段東
成都快速公交K11線線路概況
成都快速公交K11線途經路段
K11線由金沙公交站發出後,經金沙公交站引橋、二環高架路、神仙樹高架、劍南大道、府城大道、交子南一路、益州大道、天府二街、天府大道、天府五街、華新下街、華興上街、南湖大道、牧華路、麓山大道一段至終點站華陽客運站;返程由華陽客運站發出後,經南湖大道、益州大道後回原線行駛。
[1]
成都快速公交K11線途徑站點
站點名稱 | 站點名稱 |
金沙公交站 | 華陽客運站 |
光華村街口站 | 地鐵海昌路站 |
清水河站 | 牧華路三段東站 |
少陵路口站 | 南湖大道南站 |
紅牌樓西站 | 南湖大道中站 |
紅牌樓東站 | 南湖大道北站 |
高朋大道北站 | 華新上街站 |
高朋大道南站 | 華新中街站 |
中環神仙樹站 | 富民路口站 |
和盛西街站 | 音樂廣場站 |
府城大道劍南大道口站 | 益州大道濱河路口站 |
府城大道一醫院站 | 伏龍小區站 |
益州大道交子大道口站 | 伏龍小區北站 |
南苑站 | 益州大道天府五街口站 |
益州大道錦城大道口站 | 益州大道天府四街口站 |
錦城公園站 | 益州大道天府三街口站 |
益州大道天府一街口站 | 益州大道天府二街口站 |
益州大道盛邦街口站 | 益州大道盛邦街口站 |
益州大道天府二街口站 | 益州大道天府一街口站 |
益州大道天府三街口站 | 錦城公園 |
益州大道天府四街口站 | 益州大道錦城大道口站 |
伏龍小區北站 | 南苑站 |
伏龍小區站 | 益州大道交子大道口站 |
益州大道濱河路口站 | 府城大道益州大道口站 |
音樂廣場站 | 府城大道一醫院站 |
富民路口站 | 和盛西街站 |
華新中街站 | 中環路神仙樹站 |
華興上街站 | 高朋大道北站 |
南湖大道北站 | 紅牌樓東站 |
南湖大道中站 | 紅牌樓西站 |
南湖大道南站 | 少陵路口站 |
牧華路南湖大道口站 | 清水河站 |
牧華路三段東站 | 光華村街口站 |
華陽客運站 | 金沙公交站 |
成都快速公交K11線票價
K11線實行一票制乘車,全程2.00元。刷天府通次卡扣2次,電子錢包和乘車碼扣1.80元,支持NFC。
注:乘坐K11線享受市區公交兩小時內免費換乘3次的政策,但如果換乘快速公交(即出站換乘、地面換乘,非閘內換乘)則再需2次。
成都快速公交K11線線路歷史
2018年9月20日,K11線開通運行,運行區間為金沙公交站至天府二街東站。線路開通後,方便了西門、高朋大道、南門的市民通勤
[2]
。但線路運營後,一定程度的加重了劍南大道早晚高峯的擁堵程度,導致城南府城大道、孵化園等區域等車難、車速慢等問題
[2]
。特別是晚高峯時,頭一班車難以擠上,只能等待下一班。為了解決這些問題,開行了K11線區間車,運行地鐵孵化園站至金沙公交站的單向區間。
2019年5月8日,為了方便天府五街的市民乘坐快速公交,K11線延伸至天府五街。同時K11線區間車變為K11A高峯線,分早晚高峯運行。與原區間車不同,K11線運行金沙公交站至地鐵孵化園站的雙向區間,輻射了更大的區域,方便了更多的市民出
[1]
行。
截止2019年6月,K11線日均載客1萬人次,為地鐵一號線分擔了一部分客流,緩解了南門“進城難”的問題。
- 參考資料
-
- 1. 成都K11路公交車公交線路 .百度地圖[引用日期2021-10-20]
- 2. 成都史上最尷尬快速公交,優缺點都讓人眼前一亮! .搜狐.2018-09-23[引用日期2019-07-05]
- 3. 在成都市搜索成都快速公交K11路 - 百度地圖 .百度地圖[引用日期2023-03-04]