-
成都公交3路
鎖定
成都公交3路運營於中國四川省成都市,為市區線路,隸屬於成都公交集團北星巴士有限公司。
- 中文名
- 成都公交3路
- 外文名
- Chengdu Bus No.3
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交
- 線路長度
- 29.26 km
- 車站數量
- 35(城東客運中心站方向)/37(九里堤公交站方向)
- 起止站點
- 九里堤公交站/城東客運中心站
- 起點首末班時間
- 06:15--23:00
- 終點首末班時間
- 06:15--23:00
- 車票價格
- 2.00 元
- 運營機構
- 成都公交集團北星巴士有限公司
- 報站語言
- 普通話;英語
成都公交3路線路走向
城東客運中心發出後,經交大路、沙灣路、馬家花園路、通錦橋路、江漢路、文武路、德勝路、太升南路、忠烈祠東街、嶽府街、雙柵子街、布后街、紅星路二段(返程:總府路、太升南路)、大慈寺路、東風路、一環路、順江路、三官堂街、錦華路、經天路、經天中路、經天二街、經天西路、三環路(琉璃立交橋下調頭)、城東客運中心站。(返程:城東客運中心站發出後,經三環路、皇經樓路、石勝路、錦華路、琉三路後回原線行駛)。
成都公交3路線路站點
站號 | 公交站點 |
1 | 九里堤公交站 |
2 | 交大路西站(返程增停香榭裏站) |
3 | 地鐵西南交大站 |
4 | 二環交大路口站(返程經停地鐵西南交大站) |
5 | 二環西南交大站(返程不停靠本站) |
6 | 九里堤南路北站(返程不停靠本站) |
7 | 沙灣東一路站(返程不停靠本站) |
8 | 地鐵沙灣站 |
9 | 通錦橋站 |
10 | 江漢路西站 |
11 | 江漢路東站 |
12 | 德盛路站 |
13 | 太升路口站 |
14 | 忠烈祠東街站(返程不停靠本站) |
15 | 凍青樹站(返程不停靠本站) |
16 | 紅星路二段站(返程經停太升南路站) |
17 | 大慈寺站(返程經停蜀都大道紅星路口站) |
18 | 東風大橋站 |
19 | 東風路站 |
20 | 水碾河站 |
21 | 地鐵牛王廟站 |
22 | 地鐵牛王廟站(H口)(返程九眼橋北站) |
23 | 九眼橋東站 |
24 | 地鐵順江路站 |
25 | 地鐵三官堂站 |
26 | 成仁公交站 |
27 | 地鐵東光站 |
28 | 東光小區站 |
29 | 成仁路沙河大橋站 |
30 | 地鐵琉璃場站 |
31 | 經天路站(返程經停琉璃一街站) |
32 | 皇經社區站 |
33 | 經天中路站 |
34 | 樺林園(返程增停皇經樓西路站、皇經樓西路南站、錦江大道琉新路口站、錦江大道榕聲路口站、包江橋站、三環路琉璃立交橋南站、啓明小區站) |
35 | 城東客運中心站 |
1 . 九里堤公交站
2 . 交大路西站(返程增停香榭裏站)
3 . 地鐵西南交大站
4 . 二環交大路口站(返程經停地鐵西南交大站)
5 . 二環西南交大站(返程不停靠本站)
6 . 九里堤南路北站(返程不停靠本站)
7 . 沙灣東一路站(返程不停靠本站)
8 .地鐵沙灣站
9 . 通錦橋站
10 . 江漢路西站
11 . 江漢路東站
12 . 德盛路站
13 . 太升路口站
14 . 忠烈祠東街站(返程不停靠本站)
15 . 凍青樹站(返程不停靠本站)
16 . 紅星路二段站(返程經停太升南路站)
17 . 大慈寺站(返程經停蜀都大道紅星路口站)
18 . 東風大橋
19 . 東風路站站
20 . 水碾河站
21 . 地鐵牛王廟站
22 . 地鐵牛王廟站(H口)(返程九眼橋北站)
23 . 九眼橋東站
24 . 地鐵順江路站
25 . 地鐵三官堂站
26 . 成仁公交站
27 . 地鐵東光站
28 . 東光小區站
29 . 成仁路沙河大橋站
30 . 地鐵琉璃場站
31 . 經天路站(返程經停琉璃一街站)
32 . 皇經社區站
33 . 經天中路站
34 . 樺林園(返程增停皇經樓西路站、皇經樓西路南站、錦江大道琉新路口站、錦江大道榕聲路口站、包江橋站、三環路琉璃立交橋南站、啓明小區站)
成都公交3路上行站點
1 . 九里堤公交站6號線
2 . 香榭裏
3 . 交大路西6號線
4 . 西南交大6號線
5 . 地鐵西南交大站7號線內環7號線外環
6 . 地鐵沙灣站6號線
7 . 沙灣路
8 . 通錦橋
9 . 通錦橋路同心路口
10 . 江漢路西
11 . 江漢路東1號線
12 . 德盛路
13 . 太升路口
14 . 忠烈祠東街4號線
15 . 嶽府街西
16 . 紅星路二段3號線4號線
17 . 大慈寺
18 . 東風大橋
19 . 東風路
20 . 水碾河
21 . 地鐵牛王廟站2號線6號線
22 . 九眼橋北
23 . 九眼橋東6號線
24 . 地鐵順江路站
25 . 地鐵三官堂站6號線
26 . 成仁公交站
27 . 地鐵東光站6號線8號線
28 . 地鐵東光站(F口)
29 . 錦華路華潤路口
30 . 成仁路沙河大橋
31 . 地鐵琉璃場站6號線7號線內環7號線外環
32 . 經天路6號線
33 . 皇經社區
34 . 經天中路
35 . 樺林園
36 . 城東客運中心
成都公交3路下行站點
1 . 城東客運中心
2 . 皇經樓西路
3 . 皇經樓西路南
4 . 錦江大道琉新路口
5 . 錦江大道榕聲路口
6 . 包江橋
7 . 三環路琉璃立交橋南
8 . 啓明小區
9 . 樺林園
10 . 琉璃一街6號線
11 . 地鐵琉璃場站6號線7號線內環7號線外環
12 . 成仁路沙河大橋
13 . 東光小區
14 . 地鐵東光站6號線8號線
15 . 成仁公交站
16 . 地鐵三官堂站6號線
17 . 地鐵順江路站6號線
18 . 九眼橋東
19 . 地鐵牛王廟站(H口)6號線
20 . 地鐵牛王廟站2號線
21 . 水碾河
22 . 東風路
23 . 東風大橋
24 . 蜀都大道紅星路口2號線3號線
25 . 太升南路
26 . 太升路口4號線
27 . 德盛路
28 . 文武路東
29 . 江漢路東1號線
30 . 江漢路西
31 . 通錦橋
32 . 沙灣路
33 . 地鐵沙灣站6號線
34 . 地鐵西南交大站6號線7號線內環7號線外環
35 . 地鐵星河站6號線
36 . 香榭裏
成都公交3路運營情況
成都公交3路車型
成都公交3路全線配備蜀都CDK6126(電貓)型客車,班次約3至10分鐘/班。
成都公交3路運營詳情
據2020年11月百度地圖顯示,成都公交3路全程共設35(城東客運中心站方向)/37(九里堤公交站方向)座車站,起於九裏堤公交站,途徑蜀都大道、牛王廟、順江路、成都市社科院,止於城東客運中心站。成都公交3路首班車時間為06:15,末班車時間為23:00,全程一票制2元。線路可支持天府通卡(次卡、電子錢包)以及天府通、支付寶、雲閃付掃碼乘車。
成都公交3路實行05:00--07:00次卡刷卡免費政策。
- 參考資料
-
- 1. 成都公交3路運行線路圖 .百度地圖[引用日期2020-11-29]
- 2. 百度地圖 .百度地圖.2022-12-11[引用日期2022-12-21]
- 3. 成都公交3路百度地圖 - 成都市 - 公交路線查詢 - 百度地圖 .百度地圖[引用日期2023-04-22]