-
廣州公交449路班車
鎖定
廣州449班車路線,由廣州巴士集團有限公司第三分公司,往來聯和(惠聯路)總站和長嶺路(賢江西)總站,屬黃埔區區內線,沿廣汕公路和永順大道行駛,途經聯和、黃陂、班嶺村、長平村、嶺頭、長嶺居等地。
- 中文名
- 廣州公交449路班車
- 外文名
- Guangzhou Public Transport Scheduled Bus Line 449
- 開通日期
- 2008年
- 運營狀態
- 暫停運營
- 公交類型
- 日班定班車
- 線路長度
- 14.2 km
- 車站數量
- 上行20座,下行22座
- 起止站點
- 聯和(惠聯路)總站—長嶺路(賢江西)總站 [1]
- 起點首末班時間
- 06:30 - 20:30
- 終點首末班時間
- 07:00 - 21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 廣州巴士集團有限公司第三分公司
廣州公交449路班車歷史沿革
- 2008年,在449路的基礎上開通本線路,初期走向為“天鹿湖郊野公園—嶺頭”,由廣州市電車公司營運。
- 2016年12月25日,配合地鐵6號線二期即將開通,“一一七中學”站更名為“地鐵黃陂站(一一七中學)”站。
廣州公交449路班車線路站點
- 參考資料
-
- 1. 廣州市交通運輸局網站 - 關於調整公共汽車南灣水鄉總站等公交站點及相關線路的告示 .廣州市交通運輸局網站.2021-08-09[引用日期2023-01-13]
- 2. 2016年市區線路調整(7月12日最新,請注意出行) .羊城SevenStudio[引用日期2024-02-19]
- 3. 必看!今日地鐵二十一號線開通,這些公交線路、公交站點同步調整! .廣州交通[引用日期2024-02-19]
- 4. 關於優化調整黃埔有軌電車1號線沿線公交站點的告示 .廣州市交通運輸局網站[引用日期2024-02-19]
- 5. 關於調整公共汽車廣東體育職業學院站等公交站點及相關線路的告示 .廣州市交通運輸局網站[引用日期2024-02-19]
- 6. 關於調整公共汽車南灣水鄉總站等公交站點及相關線路的告示 .廣州市交通運輸局網站[引用日期2024-02-19]
- 7. 廣州市交通運輸局關於更改公共汽車棠下小區總站等60個公交站點名稱的告示 .廣州市交通運輸局網站[引用日期2024-02-19]
- 8. 關於調整公共汽車86、廣565、廣夜103、997、夜128、370、84、325、科學城3號交通專線、388、453、大學城專線1路、377、332、449班車、435、361A、科學城2號交通專線等18條線路的告示 .廣州市交通運輸局網站[引用日期2024-02-19]