-
廣州公交208路
鎖定
廣州公交208路是廣州市的一條公交線路,由廣州巴士集團有限公司第一分公司運營。
- 中文名
- 廣州公交208路
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 芳村大道西(滘口客運站)總站—大塘西(敦和)總站
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 廣州巴士集團有限公司第一分公司
廣州公交208路運營情況
站點名稱 | 首班車發車時間 | 末班車發車時間 |
---|---|---|
芳村大道西(滘口客運站)總站 | 06:00 | 22:30 |
大塘西(敦和)總站 | 06:00 | 22:30 |
廣州公交208路線路站點
廣州公交208路上行
序號 | 站點名稱 | 備註 |
---|---|---|
1 | 芳村大道西(滘口客運站)總站 | 可換乘廣州地鐵5號線(滘口站) |
2 | 廣佛路口(滘口客運站) | 可換乘廣州地鐵5號線(滘口站) 可前往廣州滘口汽車站 |
3 | 荔灣湖公園西門站 | - |
4 | 如意坊站 | 可前往如意坊碼頭 |
5 | 黃沙大道(廣醫口腔醫院)站 | - |
6 | 黃沙碼頭站 | 可換乘廣州地鐵1號線、廣州地鐵6號線(黃沙站) 可前往黃沙碼頭 |
7 | 六二三路站 | 可換乘廣州地鐵6號線、廣州地鐵8號線(文化公園站) |
8 | 南方大廈站 | 可前往西堤碼頭 |
9 | 愛羣大廈站 | - |
10 | 靖海路口站 | 可前往省總(海珠廣場)碼頭 |
11 | 天字碼頭站 | 可前往天字碼頭 |
12 | 文德南站 | - |
13 | 東堤站 | - |
14 | 大沙頭遊船碼頭站 | 可前往大沙頭遊船碼頭 |
15 | 海印橋南站 | - |
16 | 怡樂村站 | - |
17 | 省榮軍醫院(榮校)站 | 可換乘廣州地鐵8號線(中大站) |
18 | 中山大學站 | 可換乘廣州地鐵8號線(中大站) |
19 | 康樂村站 | - |
20 | 鷺江站 | 可換乘廣州地鐵8號線(鷺江站) |
21 | 敦和站 | - |
22 | 廣州大道南(疊景路口)站 | - |
23 | 大塘西(敦和)總站 | - |
注:因施工需要,臨時取消停靠中山八路總站,臨時增加停靠芳村大道西(滘口客運站)總站、廣佛路口(滘口客運站)
廣州公交208路下行
序號 | 站點名稱 | 備註 |
---|---|---|
1 | 大塘西(敦和)總站 | - |
2 | 敦和站 | - |
3 | 鷺江站 | 可換乘廣州地鐵8號線(鷺江站) |
4 | 康樂村站 | - |
5 | 中山大學站 | 可換乘廣州地鐵8號線(中大站) |
6 | 省榮軍醫院(榮校)站 | 可換乘廣州地鐵8號線(中大站) |
7 | 怡樂村站 | - |
8 | 海印橋南站 | - |
9 | 大沙頭遊船碼頭站 | 可前往大沙頭遊船碼頭 |
10 | 大沙頭(海港城)站 | - |
11 | 東堤站 | - |
12 | 文德南站 | - |
13 | 天字碼頭站 | 可前往天字碼頭 |
14 | 海珠廣場(僑光東)站 | 可換乘廣州地鐵2號線、廣州地鐵6號線(海珠廣場站) |
15 | 長堤(民間金融街)站 | 可前往省總(海珠廣場)碼頭 |
16 | 愛羣大廈站 | - |
17 | 文化公園站 | 可換乘廣州地鐵6號線、廣州地鐵8號線(文化公園站) |
18 | 六二三路站 | 可換乘廣州地鐵6號線、廣州地鐵8號線(文化公園站) |
19 | 市中醫院站 | 可換乘廣州地鐵1號線、廣州地鐵6號線(黃沙站) |
20 | 黃沙後道站 | - |
21 | 黃沙大道(廣醫口腔醫院)站 | - |
22 | 如意坊站 | 可換乘廣州地鐵6號線(如意坊站) 可前往如意坊碼頭 |
23 | 荔灣湖公園西門站 | - |
24 | 廣佛路口(滘口客運站) | 可換乘廣州地鐵5號線(滘口站) 可前往廣州滘口汽車站 |
25 | 芳村大道西(滘口客運站)總站 | 可換乘廣州地鐵5號線(滘口站) |
注:因施工需要,臨時取消停靠中山八路總站,臨時增加停靠廣佛路口(滘口客運站)、芳村大道西(滘口客運站)總站
- 參考資料
-
- 1. 廣州208路上行公交車 .圖吧公交.2015-12-03[引用日期2015-12-30]