-
廣州公交夜119路
鎖定
廣州公交夜119路是廣州市的一條公交線路,2021年7月1日起試運行(2021年7月30日起正式開行)。隸屬於廣州市第二巴士有限公司。
截至2021年,廣州公交夜119路往龍歸城(地鐵夏良站)總站的首班車時間為22:15,末班車時間為23:15;往司法學校的首班車時間為22:15,末班車時間為23:15。
- 線路長度
- 12.1 至 12.3 km
- 起止站點
- 龍歸城(地鐵夏良站)總站—司法學校
- 車票價格
- 3 元
- 運營機構
- 廣州市第二巴士有限公司第二分公司
廣州公交夜119路歷史沿革
為慶祝中國共產黨成立100週年,深入開展黨史學習教育,市交通運輸局積極踐行為民生、辦實事,組織各公交運營企業,新開夜117、夜118、夜119、夜120、夜121、夜122、夜123、夜124、夜125、夜127、夜128、夜129共12條夜間公交線路,進一步加強公交與地鐵的“時空”無縫接駁,豐富市民夜間出行交通方式。
[2]
這12條夜間公交線路均在2021年7月1日開通試運行(2021年7月30日起正式開行)。
[1]
廣州公交夜119路運營時間
站點名稱 | 首班車發車時間 | 末班車發車時間 | 發班間隔 |
---|---|---|---|
龍歸城(地鐵夏良站)總站 | 22:15 | 23:15 | 每30分鐘一班 |
司法學校 | 22:15 | 23:15 |
廣州公交夜119路線路站點
廣州公交夜119路上行
序號 | 站點名稱 | 備註 |
---|---|---|
1 | 龍歸城(地鐵夏良站)總站 | 可換乘廣州地鐵14號線(夏良站) |
2 | 龍歸城北站 | - |
3 | 龍歸城南站 | |
4 | 鍾永路(龍歸中學)站 | |
5 | 龍興西路(雲翔學校)站 | |
6 | 龍興西路西站 | |
7 | 行知學院站 | |
8 | 竹仔園站 | |
9 | 長紅站 | |
10 | 嘉禾長湴站 | |
11 | 空港大道站 | |
12 | 嘉禾望崗公交樞紐站 | |
13 | 市動物衞生監督所站 | |
14 | 空港大道北站 | |
15 | 空港大道(地鐵黃邊站) | 可換乘廣州地鐵2號線(黃邊站) |
16 | 空港大道中站 | - |
17 | 司法學校站 | - |
廣州公交夜119路下行
序號 | 站點名稱 | 備註 |
---|---|---|
1 | 司法學校站 | - |
2 | 黃邊南路站 | |
3 | 樂得花園站 | |
4 | 黃邊橫路站 | |
5 | 黃邊北路中站 | |
6 | 黃邊北路站 | 可換乘廣州地鐵2號線(黃邊站) |
7 | 空港大道(地鐵黃邊站) | 可換乘廣州地鐵2號線(黃邊站) |
8 | 空港大道北站 | - |
9 | 市動物衞生監督所站 | |
10 | 嘉禾長湴站 | |
11 | 長紅站 | |
12 | 竹仔園站 | |
13 | 行知學院站 | |
14 | 龍興西路西站 | |
15 | 龍興西路(雲翔學校)站 | |
16 | 鍾永路(龍歸中學)站 | |
17 | 龍歸城南站 | |
18 | 龍歸城北站 | |
19 | 龍歸城(地鐵夏良站)總站 | 可換乘廣州地鐵14號線(夏良站) |
- 參考資料
-
- 1. 廣州市交通運輸局網站 - 關於開行公共汽車夜117路等15條夜班線路的告示 .廣州市交通運輸局網站.2021-07-09[引用日期2021-08-28]
- 2. 廣州市交通運輸局網站 - 市交通運輸局組織開行12條夜間公交線路 .廣州市交通運輸局網站.2021-07-02[引用日期2021-08-28]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:2次歷史版本
- 最近更新: 豪雨豪庭好痛