-
廈門公交859路
鎖定
截至2023年8月,廈門公交859路上行設置車站36座,下行設置車站35座;起於海滄區一農公交場站,途經廈門生物醫藥產業園、廈門市海滄區教師進修學校、廈門海滄實驗中學、海滄灣公園、天心島小學、廈門海滄育才小學、廈門文化藝術中心、SM城市廣場等主要區域,止於湖裏區枋湖長途車站。
截至2023年8月,廈門公交859路一農公交場站首末班時間為06:20-20:00,枋湖長途車站首末班時間為06:20-22:00;票價上車1元,跨岳陽小區站遞增1元,最高2元。
- 中文名
- 廈門公交859路
- 外文名
- Xiamen Public Transport Line 859
- 開通日期
- 2000年1月1日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 跨組團常規線路
- 線路長度
- 29.5 km
- 車站數量
- 上行36座,下行35座
- 起止站點
- 一農公交場站↔枋湖長途車站
- 起點首末班時間
- 06:20-20:00
- 終點首末班時間
- 06:20-22:00
- 車票價格
- 1 至 2 元(上車1元,跨岳陽小區站遞增1元,最高2元)
- 運營機構
- 廈門公交集團海滄公司
廈門公交859路歷史沿革
2000年1月1日,89路開通投入運營(新垵站←→SM城市廣場站).
上行:新垵→新安塑料→新陽派出所→興旺廣場→許厝→霞陽路口→田邊→翁厝→高爾夫→吳冠→大坪山→通士達→夏新站→電信公司→台灣酒店→湖東綠泉→蓮坂→蓮花登特口腔→寶龍→呂厝通天地通訊→江頭天地美食城→開明電影城→梅陽花園→SM城市廣場。下行:SM城市廣場→梅陽花園→開明電影城→江頭天地美食城→呂厝通天地通訊→寶龍→蓮花登特口腔→蓮坂→火車站→湖東綠泉→台灣酒店→電信公司→通士達→人才中心→岳陽小區→大坪山→吳冠→高爾夫→翁厝→田邊→霞陽路口→許厝→興旺廣場→新陽派出所→新安塑料→新垵。新垵首班05:15末班19:50,SM城市廣場首班06:15末班19:30。
2007年1月9日,因梧村汽車站地下通道和商業街工程的開展,公交線路將進行調整:由蓮坂經火車站右轉湖濱東路方向的89路線路,行經假日商城後改行鳳嶼路、禾祥東路東段接各自路線,返程經湖濱東路後不再行經火車站,改為行經湖濱南路東段往蓮坂方向接各自線路運行。
2009年4月1日,89路調整延伸至新陽始發(sm城市廣場站←→新陽站)。增停站點:霞陽站、華順民生食品站、長庚醫院站、新陽派出所站、新陽街道辦站、立鼎光電園站、新陽站。上車1元,跨岳陽小區站遞增1元,全程2元。sm城市廣場首班06:25末班23:00;新陽首班06:25末班21:40。
2009年7月13日,89路出島末班車時間將延後至23點。
2010年10月1日,廈門公交線路編號調整,廈門公交集團海滄公司89路更名為859路。
2010年10月25日,梧村汽車站(站前停靠站)實行分站停靠措施,859路進出島線路停靠裏側站點(靠梧村汽車站)。
2011年3月4日起,859路改左拐進杏海嵩,經海滄大道、滄林東路、濱湖南路、大屏山隧道,再上海滄大橋至岳陽小區,沿線增設實驗中學新校區、水頭村口、橋南車站、藍灣半島、綠苑小區、石塘村六個停靠站點。
2011年4月20日因仙嶽路改造施工期間,仙嶽路(湖濱中路口—七星路口)段由西往東方向和體育路(七星路口至湖濱中路口)段由東往西方向,兩個路段單向禁止車輛通行,859路公交線路調整運營方案如下:由海滄大橋進島的線路,提前由海滄大橋的湖濱中路引橋下橋,繞行湖濱中路、體育路、七星路、仙嶽路接原線路運行,返程不變。
2012年5月1日下午,“首屆廈門市海滄區自行車嘉年華”公交線路調整方案。往新陽方向,行至滄林東路,臨時改經滄林東三路、滄虹路接原線路運行,返程不變。
2012年6月11日,859路公交線路,進島方向單向增停“七星西路站”。
2014年11月1日,海滄大道將舉行女子半程馬拉松賽,根據賽事期間的交通組織方案,受影響的859路線路臨時調整方案。859路(新陽站←→SM城市廣場站):SM城市廣場始發,行至滄林東路,改為左轉滄林東三路,經滄虹路、大屏山隧道、海虹路、馬青路接原線路往新陽,返程不變。
2015年廈門國際馬拉松賽5公里、10公里全民健身跑2014年12月13日移至海滄區舉辦,9時開賽,起點位於海滄大道與嵩嶼中路路口,5公里終點位於海滄大道的排頭路口,10公里終點位於起點區域。廈門公交集團海滄公司的公交疏運保障方案如下:根據組委會馬拉松交通組織方案和道路管制措施,調整859路線路的運行走向,實時調整班次,方便居民出行,待賽事結束後及時恢復。SM城市廣場始發行至滄林東路,改經滄林東三路、濱湖東路、濱湖路、西引橋、海虹路、馬青路接原線路往新陽,往返一致。
2015年4月19日,呂嶺路寶龍天橋到金尚路一段,將進行污水排放管道工程施工。受施工影響,報業大廈站、江頭市場站、公路徵費中心站將取消停靠或設置臨時停靠點。江頭市場站(往仙嶽路方向),將臨時取消公交車輛停靠。
2015年5月16日,因軌道1號線施工,湖濱東路福聯路口的東進口實行禁左措施,同時往蓮坂方向的湖東路東站和蓮坂外圖書城站實行分站停靠。
2015年6月25日,859路雙向增停擁軍路口站。
2016年2月5日,呂嶺路污水管道改造已竣工,途經線路恢復停靠受施工影響的“江頭市場站”公交站點,859路恢復停靠台灣街東側(往仙嶽路方向)的“江頭市場站”。
2016年12月24日,因蓮嶽路禁止左轉仙嶽路,859路由蓮嶽路往仙嶽路方向改至僑嶽路蓮嶽隧道頂端調頭區調頭後,經僑嶽路、仙嶽路接原線路運行。停靠站點不變。
2017年9月23日,調整859路為一農公交場站至七星公交場站,方便海滄第一農場片區乘客交通出行,提高線路運行效率。
2018年4月15日,為進一步方便新陽工業區、仙嶽路、蓮嶽路等片區乘客往返蓮花路口、呂厝方向的出行需求,859路由七星公交場站改至報業大廈站始發,同時增停新陽工業區部分新設中途站。
2019年1月26日,為方便宏發電聲工業園乘客出行,調整859路往一農公交場站方向增停一農路的山邊洪路口站。
廈門公交859路線路站點
廈門公交859路線路走向
上行:一農公交場站始發,經山邊洪路、翁角路、馬青路、海滄大道、濱湖東路、滄林東三路、滄林東路、濱湖路、海虹路、海滄大橋、湖濱中路、體育路、七星西路、仙嶽路、禾山路、金湖路(枋湖西路口調頭)至枋湖長途車站。
下行:枋湖長途車站始發,經金湖路、禾山路、仙嶽路、海滄大橋、海虹路、大屏山隧道、濱湖路、滄林東路、滄林東三路、濱湖東路、海滄大道、馬青路、翁角路、山邊洪路至一農公交場站。
廈門公交859路沿線車站
上行
序號 | 站名 | 道路 | 行政區 | 換乘站點 |
---|---|---|---|---|
1 | 一農公交場站 | 山邊洪路 | 海滄區 | - |
2 | 生物醫藥園 | 翁角路 | - | |
3 | 長塑實業 | - | ||
4 | 新順路口 | - | ||
5 | 西園路口 | - | ||
6 | 惠佐 | - | ||
7 | 柯達 | - | ||
8 | 新垵村 | - | ||
9 | 立鼎光電 | - | ||
10 | 國控星鯊 | - | ||
11 | 許厝 | AMTR:翁角路 | ||
12 | 霞陽 | - | ||
13 | 明達北門 | - | ||
14 | 海滄教師進修學校 | - | ||
15 | 東方高爾夫別墅 | 馬青路 | - | |
16 | 東方高爾夫 | - | ||
17 | 鰲冠村 | - | ||
18 | 擁軍路口 | 海滄大道 | - | |
19 | 海滄實驗中學 | - | ||
20 | 海滄灣 | - | ||
21 | 橋南 | - | ||
22 | 藍灣半島 | - | ||
23 | 地鐵海滄灣公園站 | 濱湖東路 | AMTR:海滄灣公園 | |
24 | 樂海百貨 | 滄林東三路 | - | |
25 | 海滄天虹 | 滄林東路 | - | |
26 | 育才小學 | 濱湖路 | - | |
27 | 七星西路 | 七星西路 | 思明區 | - |
28 | 岳陽小區 | 仙嶽路 | AMTR:人才中心 | |
29 | 文化藝術中心 | - | ||
30 | 文化宮 | - | ||
31 | 仙閣裏 | - | ||
32 | 西浦路口 | AMTR:烏石浦 | ||
33 | 江頭花園 | 湖裏區 | ||
34 | 薛嶺 | 禾山路 | - | |
35 | 禾山路 | - | ||
36 | 枋湖長途車站 | 金湖路 | - |
下行
序號 | 站名 | 道路 | 行政區 | 換乘站點 |
---|---|---|---|---|
1 | 枋湖長途車站 | 金湖路 | 湖裏區 | - |
2 | 禾山路 | 禾山路 | - | |
3 | 薛嶺 | - | ||
4 | 百果山 | 仙嶽路 | AMTR:烏石浦 | |
5 | 西浦路口 | 思明區 | ||
6 | 仙閣裏 | - | ||
7 | 文化宮 | - | ||
8 | 文化藝術中心 | - | ||
9 | 岳陽小區 | AMTR:人才中心 | ||
10 | 育才小學 | 濱湖路 | 海滄區 | - |
11 | 海滄天虹 | 滄林東路 | - | |
12 | 樂海百貨 | 滄林東三路 | - | |
13 | 地鐵海滄灣公園站 | 濱湖東路 | AMTR:海滄灣公園 | |
14 | 藍灣半島 | 海滄大道 | - | |
15 | 橋南 | - | ||
16 | 海滄灣 | - | ||
17 | 海滄實驗中學 | - | ||
18 | 擁軍路口 | - | ||
19 | 鰲冠村 | 馬青路 | - | |
20 | 東方高爾夫 | - | ||
21 | 東方高爾夫別墅 | - | ||
22 | 海滄教師進修學校 | 翁角路 | - | |
23 | 明達北門 | - | ||
24 | 霞陽 | - | ||
25 | 許厝 | AMTR:翁角路 | ||
26 | 國控星鯊 | - | ||
27 | 立鼎光電 | - | ||
28 | 新垵村 | - | ||
29 | 柯達 | - | ||
30 | 惠佐 | - | ||
31 | 西園路口 | - | ||
32 | 新順路口 | - | ||
33 | 長塑實業 | - | ||
34 | 生物醫藥園 | - | ||
35 | 一農公交場站 | 山邊洪路 | - |
廈門公交859路運營信息
859路【一農公交場站↔枋湖長途車站】
廈門公交859路首末班時間
一農公交場站 06:20-20:00
枋湖長途車站 06:20-22:00
廈門公交859路票價
上車1元,跨岳陽小區站遞增1元,最高2元。E通卡8折優惠。
廈門公交859路運營公司
廈門公交集團海滄公司
- 參考資料
-
- 1. 8月15日起,854路、859路、958路、959路等4條公交線路優化調整 .廈門公交集團官網[引用日期2016-01-05]
- 2. 5月23日起,海滄區4條線路調整、1處站點更名 .廈門公交集團[引用日期2023-08-25]
- 3. 廈門兩條公交線路1月18日起調整,同安已新開通兩條線路 .廈門公交集團[引用日期2023-08-26]
- 4. 必看!廈門21條公交線路將大調整!多條途經海滄大橋、廈門大橋… .廈門公交集團[引用日期2023-08-26]